Читатели и писатели,а как вы относитесь к курсиву?

Автор: Елена Свительская / Добавлено: 18.02.17, 18:32:04

У меня тут зашёл интересный разговор с одним человеком, о курсиве. Мне сказали, что курсива надо по минимуму, а то глазам читать напряжно.

 Я лично курсив люблю.  Выделяю им сны, виденья, воспоминания о прошлом, письма, отрывки из книг, читаемые героем и, иногда, какие-то особые ощущения (например, дракон вложил в руку мальчика меч, созданный из воды и обиды, а у мальчика вдруг ассоциации пошли, что вода сама по себе слаба, когда её мало, но если она становится стихией...). Для меня курсив - как события, не из настоящего времени или какие-то особые ощущения, курсив - как отметка о переходе. 

Вот стало интересно, а как другие читатели и писатели относятся к фрагментам, отмеченным курсивом? Курсив в принципе напрягает?

Курсив начинает напрягать через сколько-то абзацев и страниц?

К курсиву спокойно относятся?

 Курсив любят?

Уточняю, что читательское мнение тоже очень интересует.

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Елена я уже пожалел, что написал про курсив. Пишите курсивом. Пишите как хотите. ПИШИТЕ ХОТЬ КАПСОМ. Помочь решил человеку, млять.
Нафиг! Нафиг!

Елена Свительская, Та ничего ) Я уже на другое переключился. Спасибо.

avatar
Схейбал Юлия
19.02.2017, 00:27:10

А я не люблю текст выделенный курсивом. У меня от него даже глаза устают. Как по мне то лучше им выделить фразу или сделать маленькую вставочку. Все. Не более.

Схейбал Юлия, Спасибо за мнение!

avatar
Ярина Велесова
18.02.2017, 23:08:03

Курсив собирает внимание на себе, особенно если выделены отдельные слова. Вообще любое выделение текста привлекает внимание, создаётся ощущение, будто уходишь от основной истории куда-то в сторону. Отдельные слова, выделенные курсивом, заставляют замирать в ожидании и предвкушении чего-то... этакого. Чувства обостряются, кажется, что всё вокруг замерло в ожидании развязки.
В писательстве иногда очень хочется выделить что-нибудь курсивом. Да и вообще курсив люблю) Наверное из-за того, что он напоминает обычные прописные буквы: создаётся ощущение, будто не печатаешь, а пишешь собственноручно)

Ярина Велесова, Спасибо за мнение!
Да, есть некоторый эффект записывания от руки.

avatar
Д А Купер
18.02.2017, 23:06:31

Мне нравится курсив, если им выделяется что-то действительно важное) либо мысли персонажа

Д.А. Купер, Спасибо за мнение!

Я тоже сны и воспоминания курсивлю. Хотя весь текст книги целиком не зашел бы однозначно

Любовь Черникова, Хм, страница-полторы...
Спасибо за мнение!

avatar
Татьяна Кошкина
18.02.2017, 22:54:18

Если нужно выделить, например, запись в дневнике или другую реальность - курсив использую однозначно)))) Но, с точки зрения читателя, много курсива - не есть хорошо. Отрывок в 1500 тыс. еще могу осилить в таком формате, но несколько глав подряд по 15 000 вряд ли)

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), Спасибо за мнение!

Положительно) Воспоминания, сны - курсивом почти всегда)

Елена Свительская, Ага:)

avatar
Анна Ведышева
18.02.2017, 22:17:12

Курсивом пишу редко, только чтобы выделить особу часть. Будь то сон героя, важный для сюжета либо песню, заклинание и тп.

Анна Ведышева, Спасибо за мнение!

Не люблю. Если только письма. Пересдавала 2 раза один экзамен, вытаскивала билеты, ответы на которые были написаны в учебнике курсивом))))

Марина Болотова (Смирнова), Увы, не все учебники приятно читать:(
Уважаю авторов научной или научно-познавательной литературы, которые умеют ещё и интересно о своих знаниях и исследованиях рассказать:) Тоже навык особенный:)

avatar
Анна Эфес
18.02.2017, 19:38:16

не очень. есть много других способов выделять события. к тому же с курсивом бывают глюки при техническом редактировании. например, я на днях читала "Золотую флейту", там очень много курсива (по идее, его использование там оправдано), и начиная с какой-то главы курсив и обычный вдруг шрифт поменялись местами (так бывает если технический редактор недоглядел при верстке и конвертировании текста из одной проги в другую). Я сначала не поняла в чем дело - идут гигантские куски текста курсивом, и аж до бешенства доводят, я пролистывала страницами все эти вычурные описалова мира (просто уже вынуждена была, потому что раздражает). Или вот, помню, редактировала одну научную книгу, там автор вообще накрутила всех выделений - и большими буквами и курсивом и подчеркнутым и жирным.... Это было ужасно!
Короче курсивом надо пользоваться осторожно и никогда не злоупотреблять выделениями текста.

Анна Эфес, Понимаю, сама периодически украшаю свою шею и плечи ожерельем из обещаний, а потом хожу и сгибаюсь под их тяжестью и количеством:)

avatar
Ульяна Гринь
18.02.2017, 21:11:51

Я им пишу. Чего к нему относиться, его надо использовать!

Ульяна Гринь, Спасибо за мнение!

avatar
Катерина Риш
18.02.2017, 21:59:01

Не люблю. В романе есть письма, их нужно выделять курсивом по правилам. Короткие да, но письмо на две страницы я оставила как есть, решив, что мне самой, как читателю, столько курсива не пришлось бы по вкусу. Выделила только кто, кому писал и подпись

avatar
Ирмата Арьяр
18.02.2017, 21:24:43

Нормально, если нужно выделить не больше пары абзацев. Но если полстраницы и больше - читать невозможно. Но, конечно, зависит еще от шрифта.

Ирмата Арьяр, Спасибо за мнение!

avatar
Marina Eshli
18.02.2017, 21:04:47

использовала один-единственный раз, когда это было ОЧЕНЬ надо - выделить мысли героя
и были потом сложности с переводом на английский
потому что у них курсив используется строго в каких случаях

Marina Eshli, Давайте ссылку, чего апнуть:)

Спасибо за объяснение:) А то я лично забила на английский и вместо него пошла учить другой язык, радуясь, что они так не похожи:)

Меня курсив не напрягает и не раздражает.

Лариса Петровичева, Понятно:) Значит, обычно попадались небольшие куски с курсивом и вот их вполне перевариваете:)
Спасибо за мнение!

Большие куски курсива действительно не очень приятно глазу читать. Сама использую, но редко и в меру (в основном сны и цитаты, читаемые героями из книг)

Екатерина Елизарова, Спасибо за мнение!
А у меня, увы, есть длиинные сны:) Курсивом:)

у других авторов люблю. Когда пытаюсь выделить что-то у себя - вечно недовольна :) Поэтому на весь роман два-три слова курсивом для подчеркивания интонации)

Наталья Самсонова, Спасибо за мнение!

avatar
Александр Гарин
18.02.2017, 20:30:28

Плохо и как писатель, и как читатель. Каждый раз как натыкаешься на что-то длиннее эпиграфа, первая мысль "ну и нахуа??". По-моему, это уже как сноски или большие прологи - вчерашний день.

Александр Гарин, Спасибо за мнение!

Если наличие курсива обосновано задумкой автора (включая видения, воспоминания и т.д.) то отношусь к курсиву нормально. Сам во временно замороженном "Сверхцикле" использовал курсив, например, для описания восприятия(телепатического) одним из главных героев всех ощущений другого персонажа (глава 1, фрагмент 4). При этом и время в повествовании сменялось с прошедшего (обычный текст) на настоящее (курсив) и обратно с переходом к собственному восприятию исходного персонажа.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Спасибо, что пересчитали ради моего исследования!
Хм... 5 кб и около 2500 знаков - это одна вордовская страница, примерно.
Ну, выходит, у вас небольшие фрагменты с курсивом в целом.

avatar
Эльвира Осетина
18.02.2017, 18:51:20

Заглянула в свои книги, курсивом только эпиграфы))
Хотя вот в одной книге воспоминаний очень много и в принципе можно было бы и курсивом их выделить, но черт... я такая ленивая))))

Эльвира Осетина, Пока только один совет против курсива:) И то по поводу рассказа-повести.
А вот про мой роман с кусками курсива пока никто ничего не сказал. Хотя, кто знает, может, кто-то просто молча ушёл в знак демонстрации своего личного нетерпимого отношения к курсиву?:(

avatar
Анна Алмазная
18.02.2017, 20:01:36

Как читатель - фиолетово, абы не весь текст, как автор, как и вы - выделяю некоторые блоки текста, не очень длинные, вестимо. И еще некоторые предложения, для усиления.

avatar
Анна Бахтиярова
18.02.2017, 19:59:09

Если это пара фраз, то можно потерпеть) Например, записка или диалог во сне. Сама использую. Но несколько абзацев - зло. Причем, раньше нормально относилась. А потом поняла, что как читателя меня это дико раздражает) Читать неудобно)

avatar
Нестор Черных
18.02.2017, 18:45:17

Эпиграфы курсивом хорошо идут. А посреди текста... : /
Как костыль, которым автор указывает: "смотри, читатель, на это надо обратить внимание"

Нестор Чернов, Хм...

avatar
Ольга Колесова
18.02.2017, 19:50:38

Больше одного абзаца курсивом не выдерживаю, проглядываю мельком и прохожу дальше))

Ольга Колесова, Спасибо за мнение!

avatar
Гера Симова
18.02.2017, 19:28:16

Ненавижу! Большие куски текста курсивом или пропускаю, или вообще бросаю читать — глаза от него болят.

Гера Симова, Ого, такой впервые вижу.
Спасибо за объяснение!

нормально отношусь! сама использую по минимуму, фразами - только для обращений к читателям, чаще обозначение ударений в словах или акцентированное слово в предложении. В чужих текстах не напрягает, если это разумно, а не чтобы выпендриться

Светлана Волкова, Спасибо за мнение!

Зависит от оправданности использования и в целом от таланта и мастерства автора. Если то и другое в наличии, то отношусь спокойно. Если нет - то бесит еще больше, чем обычный бездарный текст.

Татьяна Богатырева, Спасибо за мнение!

avatar
Алексей Калинин
18.02.2017, 18:39:56

Я стараюсь курсивом пользоваться по-минимуму. Только для передачи мыслей или же для выделения отдельных эмоций.
От большого количества в глазах и правда начинает рябить.

Алексей Калинин, АААА!!! Так нечестно!!!! :(

avatar
Екатерина Цибер
18.02.2017, 19:25:02

Раньше любила все финтифлюшки. Теперь разлюбливаю спешно, т.к. при форматировании (не на лит-эре) вся красота бумкается об стену - и становится ровненькой. Не всегда. Но часто.
Сейчас мучаюсь - меняю буквы с ударением по голове :) на выделения их же курсивом. Великий отлов :)
Если очень долго думать... Кажется, время курсива и примечаний удаляется от нас... Далеко...
"А на том берегу незабудки цветут..." :)
Лично я стараюсь перейти на гладенькие буквы и начинаю "мочить" ссылки. Потому что всё это добро потом выходит автору боком :) :) Как показала мне жизнь :)
И еще есть такая мыслишка. Вроде бы в современном разговоре курсива нет. :) Выходит, интонацию надо ловить и бумкать в текст так, чтобы и без курсива всё было ясно. Это я себя учу - не вас :)
Конечно, если чья-то книга мне сильно нравится - ни курсив, ни флаги морские, ни якоря с сотней кг ссылок меня ее бросить не заставят :) Проверено :)

Екатерина Цибер, Ого, а я как-то не выделяю ударение в слове вообще:)
Да, понятное дело, что уже по подбору слов и по способу выстраивания их в предложение уже видна какая-то интонация. А по ситуации понятно, это серьёзно сказано или вообще сарказм.
Но, увы, есть у меня пара книг, где есть виденья, сны и воспоминания. И даже есть книга, где вообще у героини способность видеть события из чужого прошлого, вот там есть выделение курсивом. И вообще воспоминания порой выделяю курсивом. Там целые сцены. И, увы, подползает срок выкладки особых страниц, где героиня масштабно провалилась в чужое прошлое - на несколько десятков вордовских страниц - это особая вставка в роман, но она ключевая в сюжете и в объяснении многих загадок романа. И, блин, там курсив... Ну, ладно один человек мне лично сказал по другой вообще истории, но тут уже несколько человек пришло со словами против курсива - повод серьёзно задуматься, как жить дальше:)

Лично меня начинает напрягать строчки через три-четыре.
Ну, или должно быть прям очень оправдано композицией текста или сюжетом.

Екатерина Шашкова, Спасибо за мнение!

avatar
Анна Корнеева
18.02.2017, 19:01:43

Курсив и визуально напрягает, и немного раздражает с технической стороны. То есть в тексте ощущения и прочее должно передаваться самим текстом, а не измененной визуализацией букв. Это же не комикс, где есть смысл (и то не всегда) поиграться со шрифтами и размерами

Анна Корнеева, Спасибо за мнение!