Про пиратов и право не платить

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 22.02.17, 19:38:55

На фоне перманентных срачей и обсуждений поста Иры Котовой мне бы хотелось высказать свою позицию. И заодно объяснить, почему в нашей группе, например, были запрещены просьбы "скинуть книжку".

Мы живем в правовом государстве (хотите вы того или нет, РФ - правовое государство). Часть четвертая Гражданского кодекса регулирует комплекс правоотношений, возникающих при создании объекта интеллектуальных прав. К этим объектам относятся тексты. Автор, создающий текст, вправе распоряжаться плодом своего интеллектуального труда так, как ему хочется. То есть, если он считает, что он хочет продавать текст, он может выбрать любой из доступных для него способов монетизации. Благо их сейчас много.
Пиратские библиотеки нарушают права авторов, распоряжаясь объектами чужих интеллектуальных прав. Более того, некоторые из этих самых пиратских библиотек умудряются еще и зарабатывать на подписках. То есть - они нарушают еще и имущественные права авторов. А еще они нарушают закон. 
Мы, повторяюсь, живем в правовом обществе. Правовое общество - это когда никто не имеет права отнять у вас шоколадку, а если отнимет - вы вправе дать ему в табло. Или попросить уполномоченного на то человека дать в табло тому мудаку, который отобрал у вас шоколадку (не буду касаться того, что бюрократия затормозит этот процесс, но так или иначе). Я утрирую - для наглядности.
Поэтому когда кто-то начинает с пеной у рта отстаивать права пиратов, это такой лол, кек, чебурек, что извините. Нет, я сама периодически читаю книги в сети, но это в большинстве своем настолько редкая литература, что я бы и рада отдать за нее кровные деньги, но не могу. Нет в продаже (причины, почему книги нет в продаже, тоже очень разнообразны, поверьте, это не заговор писательниц ромфанта, заполонивших рынок). В принципе, никто никому не мешает смотреть фильмы (со вставленной рекламой джойказино, которое, на минуточку, тоже незаконно), хранить на телефоне подборки картинок, за которые вы не платили художникам, ставить чужие фотки себе на аватарки даже - обожемой - клепать коллажи для своих нетленок из чужих фоторабот, за эксклюзивное право пользоваться которыми вы, напоминаю, не платили.
Но когда вас хватают за руку и говорят "ай-ай-ай, деточка, нарушаем", будьте добры не говорить, что вы не нарушаете, вы честный пират и вообще, авторы охренели, лентяи, че они, пусть на заводы идут.

А теперь, жабоньки мои, попунктно.
1. Я даю почитать книгу другу, разве это не незаконно?
Нет, это законно. Вы купили этот экземпляр книги и вправе давать его почитать сестре, подруге, маме, кошке, тете Тане. А вот если вы сделаете с него копию или скан, который потом переведете в пдф и зальете на флибусту, то вы нарушите закон. Вы распространите чужой текст без разрешения на то правообладателя. Собственно, именно этим и занимаются пиратские библиотеки: они распространяют тексты. Тиражируют их. Множат. Это в свою очередь влияет и на перспективы авторов быть изданными в бумаге (да, чудесные, многих любимых авторов сейчас не будут издавать и доиздавать именно потому, что лично ты скачал их книгу в пиратке, а потом залил на торренты).
Распространил - виновен.

2. Я не хочу платить деньги за эту чушь! 
Не плати. Прочитай ознакомительный отрывок и пойми, что это чушь. И не плати. 
Вы меня простите, но если я не люблю, например, книги Киры Стрельниковой, я не буду грызть кактус и покупать каждую ее новинку, чтобы жестко обстебать в твиттере. Но если я хочу развлечься за чужой счет, я предпочту сделать это легально. По крайней мере, я честно заплатила за право прочитать текст и высказаться.

3. Книги, которую я ищу, нет в продаже.
Да, это проблема, но - см.пункт выше. Я искренне верю, что если человек ищет книгу везде, а ее нет, причина его поисков - не в желании самоутвердиться за счет "тупого автора с тупой сьюхой". И я думаю, что в таких случаях всегда можно найти способ вознаградить автора.

4. Авторы - тупые лентяи, пусть работают на заводе, а книги пишут по вечерам!!111одинодинодин
Мамке своей скажи, лол.
На самом деле, я хорошо понимаю, что кроме талантливых авторов или просто упорных ремесленников, есть масса писателей, которые пишут так, что слэшные фанфики по Чародейкам на их фоне - золотой фонд литературы. Но, во-первых, есть такая штука, которая называется "мозг". Знаете, им думают, офигенная тема, отвечаю! Можно прочитать ознакомительный отрывок, а если его нет - то еще и аннотацию, чтобы понять, нужна вам эта чушь или нет. И если не нужна - зачем платить?
А главное - зачем считать, что кто-то не вправе получить вознаграждение за свой труд?
Ваше право не платить ему, конечно, но вот права воровать у него у вас нет.
Но, признаюсь, меня саму отправляет на Марс энергия баттхерта, когда я встречаю людей, которые берут деньги за дурно выполненную работу. Именно поэтому я оставила этот пункт для логического завершения своего эмоционального спича.
Знаете, дорогие авторы, кроме слова "халява" есть еще замечательное слово "халтура". Недобросовестная, небрежная, без знания дела выполненная работа. Это даже не вопрос "ЦА я для этого автора или нет", в любом жанре есть кто-то, кто делает свою работу хорошо, и кто-то, от чьих текстов волосы на голове шевелятся. И это уже вопрос таких вещей, как ответственность, желание развиваться, профессионализм (кто скажет, что писатель - не профессия, получит томиком Макки в табло), синдром Даннинга-Крюгера и многого, многого другого. 
Нет, вы вправе просить деньги за свой труд.
А я считаю, что если я заплатила за текст, а он оказался халтурой, я вправе рассказать о том, что мне не понравилось.
Дочитаю я его или нет - дело десятое.

Читайте хорошие книги и не врите себе.

 

П.С.

Я не отвечаю на комментарии принципиально. Вы можете высказываться.

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Все правильно, и в комментах дополнили, но я все же считаю важным еще и вопрос цены. Если заядлый читатель говорит, что не может покупать книги за тысячу рублей и поэтому качает какого-нибудь Мартина на пиратках, я ему верю. Неподъемные цены - это прямой путь даже честного читателя на пиратки, ведь от чтения он не откажется. Задранные цены на ЛитРесе и подобных площадках дают реальный повод пиратам называть себя Робин Гудами, и читательская мораль в благоприятных условиях быстро под это подстраивается

Дана Арнаутова, вот и я об этом) У нас сам рынок настолько перекособочен, что проигрывают все: и читатели, и авторы. Выигрывают только посредники и пираты. Пиратство с таким рынком не победить, но меня лично радует, что платящих читателей все больше. Так что все эти темы поднимаются точно не зря)

Абсолютно согласен, но, как мне кажется, возможно, в этом есть доля лицемерия. Как самый избитый пример - софт (ОС, Ворд, Антивирус и проч лабуда, музычка вк, за которую никто тоже не платит, хз... примеров много).
Хотя я свято верю в порядочность ТС и всех нижеподписавшихся.

Дана Арнаутова
23.02.2017, 12:17:22

Женя Загребельний, Я стараюсь, спасибо.)) Хотя и оооочень пока далека от идеала.) Но когда сам смотришь с позиций автора, у которого продажи - важная, если не единственная доля бюджета, то... В юности читала в пиратках, да. Не особо вообще задумывалась над этим, радуясь доступу к книгам. Но потом-то детки взрослеют. Ну, или нет.))

avatar
Алёна Волгина
22.02.2017, 20:14:57

Я еще добавлю пару слов как автор )
Вот, к примеру, вывешиваю я на страничке текст. Он тут же утекает в пиратки, естессно.
Потом приходит Добрый Критик и говорит: Алена, ты пишешь фигню. И натурально объясняет, в чем именно фигня. Я, поломавшись для приличия, учиняю тексту жесткую редактуру. А в пиратках-то остается старый вариант, который не нравится никому, даже мне самой ((
Это подбешивает, честно.

Иринья Коняева
23.02.2017, 09:56:19

Алёна Волгина, Ну, кричать о добрых делах - дурной тон)))))))) А они благородные пираты! )))))

Я по 3 пункту отвечу. Часто сталкиваюсь с такой проблемой, что послушав аудио книгу хочу купить в бумаге, а ее либо нету, либо цена за доставку оттуда, где есть, немного неадекватна (сама книга 150-200р, а доставка 2000). Но тут, если все же хочется отметить автора, есть много способов. Никто же не мешает найти его сайт, где почти со 100% вероятностью будет кнопка пожертвований, либо купить какую-то из его электронных новинок, даже не читая. Или связаться с самим автором и разузнать, как ему можно заплатить за скачанную на пиратке книгу. Я вот на днях наткнулся в магазине на "Туман войны" Алексея Бобла. Слушал год назад в аудио. Теперь у меня на полке еще и бумажная. =)

avatar
Анна Мичи
23.02.2017, 04:22:33

Славно написано

avatar
snobb
23.02.2017, 03:31:57

Плюс :3

avatar
Галина Манукян
23.02.2017, 01:27:56

Прям понравилось))

avatar
Мармотта
22.02.2017, 19:47:23

абсолютно согласна с каждым пунктом, даже скучно )))

Мармотта
23.02.2017, 01:05:07

Власта Бер, В начале поста есть отсыл к одному из похожих дискуссий. В нем велись жаркие словесные дуэли, хотя смысл был тем же. А все из-за формата сообщения. Этот взывает к разуму; предыдущий - к эмоциям и жалости.
Только по-моему, обращаться нужно не к пиратам, а к читателям и потенциальным читателям, чтобы у них формировалась связь "книга=работа" на подкорке.

Все правильно. нет денег и еще миллион причин - ножками ножками и в библиотеку. я в годы студенчества была записана во все библиотеки города. И прочитала миллион книг, именно которые хотела читать, но не могла купить.

avatar
Катерина Риш
22.02.2017, 22:32:26

А какое у вас классное сообщество! Что ж вы его раньше не того этого :)

avatar
Елена Колоскова
22.02.2017, 22:06:59

"влияет и на перспективы авторов быть изданными"
Обычно не объясняют, но когда я поинтересовалась причиной отказа, так и ответили. Книга лежит везде. То есть она не плохая, но... но... (Лучше бы написали, что бездарность - плюнуть, растереть и писать дальше).

avatar
Ирина Успенская
22.02.2017, 21:57:52

ап

avatar
Ирина Успенская
22.02.2017, 20:03:55

Плюсик ))

Беда с этими логичными и аргументированными постами. Нет простора для срачика)))))
П.С. Что тут высказываться, если все правильно сказано.

avatar
Анна Семироль
22.02.2017, 19:56:30

Соглашусь со всем написанным. Спасибо за грамотно изложенную позицию.

avatar
Алина Белова
22.02.2017, 19:51:46

плюс много)

Вот поддерживаю все пункты, а особенно этот "если я заплатила за текст, а он оказался халтурой, я вправе рассказать о том, что мне не понравилось." Клиент не всегда может быть прав, но высказать свое мнение о продукте - его святое право. :)