Девочка Хильда, Уроборос и все-все-все

Автор: Влад Ларионов / Добавлено: 23.02.17, 08:38:01

Это будет читательский отзыв на роман Галины Узуновой "Проклятый дар" . Полноценной рецензии, наверное, не получится, потому что неохота раскрывать сюжет, но я постараюсь сделать отзыв максимально содержательным.

Итак, перед нами истроия, посвященная временам раннего средневековья. Главная героиня, шестнадцатилетняя девочка Хильда, дочка нормандского кузнеца и соавянской ведуньи, спасаясь от односельчан, испуганных проявлениями ее природной магии, волей богов (или не богов? но пока мы этого не знаем) переносится в священную рощу кельтских друидов и среди них обретает свой нвый дом. С этого начинается ее история, полная тайн, жестоких испытаний, дружеской преданности и, конечно, любви.

Основная интрига сюжета обрисована в аннотации:

Раннее средневековье. Западная Европа. Закат эры язычества и становление христианства, время политических и религиозных войн. Жить на стыке веков и миров — незавидная участь. Особенно, если ты маг, родившийся у обычных людей.
Четверо юных чародеев оказываются втянуты в самую гущу давнего противостояния светлых и тёмных ковенов — ведь каждый из них является носителем Силы древнего мага, запечатанной в их телах погибшим учителем. И на живые артефакты уже началась охота...

От себя добавлю, что читателя ждут путешествия по разным странам Европы с разными обычаями и верованиями. Главные герои тоже принадлежат разным народам с разными культурами, у них подчас противоположное мировоззрение, но это не мешает им быть друзьями, любить друг друга и вместе делать одно дело.

Теперь не о сюжете а все-таки о впечатлениях.

Первое, что видит читатель, открывая новую книгу - это, конечно, сам способ вести рассказ. Галина - рассказчик неторопливый и обстоятельный. История не летит галопом по приключалкам и не вываливает сразу все интриги, а развивается постепенно. Есть время и возможность оглядеться по сторонам, увидеть волшебную красоту леса такой, какой ее видят друиды. Познакомиться с самими друидами, по-настоящему, не поверхностно, узнать главных героев. Все это делает историю реальной: мир произведения - не картонный задник, а именно мир, который живет не только в кадре с главным героем, а сам по себе, независимо, наблюдает за ним читатель или нет; герои - настоящие люди с внятной внешностью, своеобразным характером и уникальной историей, которая чувствуется за их плечами, даже если она и не рассказана до конца.

Для меня, как для читателя, именно такая манера вести рассказ - однозначный плюс. Я люблю глубокие миры, в которые можно поверить, в которых можно пожить.

Второе - стиль повествования. У Галины он не особо яркий, сколее легкий, прозрачный и незаметный. Чистый, правильный язык дает возможность непосредственно погрузиться в сюжет. Не могу сказать, что запомнил какие-то особенно необычные фигуры речи, заставившие меня остановиться и посмаковать. Но зато с чистым сердцем говорю, что, как визуал, "посмотрел" красивую историю без сбоев от начала до конца.

Герои и их расстановка. Как я уже сказал, герои прописаны хорошо, у них есть внешность, характер, история - все, что нужно нормальному живому человеку. Герои первого плана поярче, герои второго - чуть бледнее, как водится. Чувствуется, кого автор любит больше, кого - чуть меньше. Тем более удивительным кажется развитие сюжета и то, какая судьба ждет любимцев.

Главная героиня - это, несомненно, Хильда. Вообще в романе есть такие черты... нет, скорее не любовного романа, а девичьего гаремника, что называется "Хильда и ее парни". У нее есть возлюбленный, еще есть суженый, есть спасенный и благодарный; и в каждом сообществе людей, куда она попадает, находится или воздыхаель, или покровитель, или преследователь. Остальные герои тоже не обделены человеческими симпатиями-антипатиями, любовями и пр., но Хильда все-таки на общем фоне выделяется.

Я вот так об этом пишу, что можно подумать - это недостаток. Но на самом деле нет. Это просто такой тип истории с главной героиней в центре. Думаю, немалому числу читателей, особенно девушек, именно такое понравится. Да и мужчинам, если они не поклонники исключительно крутого боевика, тоже, потому что сама Хильда - удивительно привлекательная девушка, сильная, моральная, теплая, кроме того, что красивая, конечно. Не мужичка, не фем - истинная женщина, из тех, которых хочется любить.

Из прочих персонажей мне особенно понравился Вилар. Он сложен, он неоднозначен, у него есть внутренний конфликт, и он - не тот, кем кажется. Все это делает его интересным, интрижным персонажем. На третьем месте - Райвен, Седрик и Бриан. Райвен и Седрик - это такие образцы для подражания, их хочется иметь в друзьях. А Бриан - мятущийся дух, ищущий истину мальчик, который взрослеет, и интересен этим.

Ну и, наконец, общее впечатление, идея и мораль истории.

Про впечатления... начиная читать такую светлую и нежную историю, я никак не думал, что потом развернется подобная жесть, честно. Оно несколько шокирует. И пока даже не понимаю, в хорошем смысле или нет. Потому что это только первая часть романа, а вторая - пока к прочтению не готова.

Брюзжание между строк: Кстати, вот это самое, что второй части нет - это самый большой недостаток! Да! Всех эпопейщиков за это ругаю. Столько кругом отличных, но не дописанных до конца многотомных историй... эх.

Ну что ж, будем ждать продолжения.

И, конечно, предупреждение: это жестокая, болезненная история. Не для легкого чтения. Это надо иметь ввиду.

А об идеологии книги я могу сказать лишь то, что это, несомненно, умное фэнтези. Не просто про любовь и приключения, а про этику дружбы, этику любви. В романе много внимания уделяется не только размышлениям об истинной ценности человеческих отношений, но и об истинной ценности убеждений, таких, например, как религия или служение своему народу, своему клану. Автор пытается посмотреть в разных ситуациях, как воплощается конфликт между мировоззрениями или иежду мировоззрением и личныой привязанностью, религиозной догмой и нравственным чувством. Выводы читатель может делать сам.

В общем, тем, кто любит не просто развлекательные сказки, а сказки со смыслом, найдется над чем посидеть и задуматься.

И в завершение, чтобы никто не говорил, что друзья хвалят друзей по дружбе. У романа, конечно, есть недостатки, я их вижу и могу, если будет интересно, рассказать о них автору в приватном порядке. А тут писать - не вижу смысла, потому что, право слово, они такие, чисто технического свойства, и в общем смысле погоды не делают. А важно, что:

Любителям серьезного эпического фэнтези роман стоит почитать.

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Алмазная
23.02.2017, 09:31:42

Вижу, что кто-то вышел на тропу охоты))
Ап хорошей рецензии и хорошему автору)

Влад Ларионов
26.02.2017, 08:35:21

Татьяна Богатырева, Чего мне бояться-то? Ничего я не боюсь :Р
А вы много написали уже чтобы читать-то? И там же поди спешл для девчонок ))

avatar
Мари Фурсова
23.02.2017, 11:38:04

Ну что такое... как хорошая история, так непременно с жестью(( *плачущий смайл*

Мари Фурсова
25.02.2017, 21:00:59

Анна Алмазная, Это другое, глубина переживаний нужна конечно, будь то жесть или любовь, я вообще про присутствие жестокости и ее количество)

avatar
На Юг
24.02.2017, 20:30:00

Уххх! Роман действительно крут! Читал, рекомендую)))

avatar
Катя Зазовка
23.02.2017, 16:18:20

Интересный отзыв на хорошую книгу. Мне повезло больше - я успела прочесть вторую часть:) Жду дальше.

avatar
*****
24.02.2017, 09:48:48

Катя Зазовка, там уже всё переписалось и изменилось, так что можно считать, что не читала.:D

Отличный отзыв! Спасибо, было интересно. Давно чувствую, что это история из тех, что мне близки, однажды доберусь. Про жесть в конце почему то подумала сразу о Наташином "круг замкнулся"...

Влад Ларионов
23.02.2017, 20:42:07

Евгения Александрова, Вот! Именно!
Нет, на "Круг" ничем не похоже, ни сюжетом, и идеология несколько другая. Но... как бы это сказать? По жанру, что ли? По духу? Очень близкие произведения.

Прекрасный отзыв, заинтересовали! Присоединяюсь к просьбам собрать ваши рецензии в отдельный сборник.

Влад Ларионов
23.02.2017, 20:38:17

Бассандра Каллиган, Спасибо ))
Да, рецензии надо собрать, чтобы не валялись.

avatar
Танюша Андреева
23.02.2017, 13:06:14

Прочитала несколько глав романа, потом пришлось отвлечься. Потому с большим интересом прочитала столь интересный, понятный и необычный отзыв!
"Закат эры язычества и становление христианства, время политических и религиозных войн. Жить на стыке веков и миров — незавидная участь". Чуть поменять названия-и это наше время "стыков" и неустойчивых истин. Очень интересно подмеченная черта. Невероятно актуально. Жестокось вероятно тем и вызвана. Да, не дай вам Бог жить в эпоху перемен!
"Есть время и возможность оглядеться по сторонам, увидеть волшебную красоту леса, который живет сам по себе." Это я тоже сразу отметила, но так точно для себя не сформулировала.)
Понравилась характеристика главной героини "Хильда и ее парни". Сейчас такие котируются под суперзвёзд. Но этому штампу противоречит другое определение, за которое особое спасибо - "истинная женщина, из тех, которых хочется любить." И это уже определяет серьёзность всех отношений, какими они бы не были.
Вот это для меня очень важно! "Не просто про любовь и приключения, а про этику дружбы, этику любви." ..."размышлениям об истинной ценности человеческих отношений" Вот это я очень ценю у всех авторов и считаю архиважным сейчас.

Влад Ларионов
23.02.2017, 20:22:19

Танюша Андреева, Тут да, черты популярного жанра есть, но сами герои очень обаятельные. Получается два в одном: и для любителей чувственного, и для любителей умного.
Единственно, для простого развлечения и отвлечения сюжет все-таки очень такой... переживательный )

avatar
Таша Танари
23.02.2017, 16:41:03

История просто замечательная, и уж сколько Галя в нее вложила сил и души... Но я дождусь финала :Р Окончательного и бесповоротного.

Влад Ларионов
23.02.2017, 20:19:14

Таша Танари, Тоже надеюсь дождаться.

avatar
Танюша Андреева
23.02.2017, 13:21:17

Вообщем огромное спасибо! Неужели действительно есть философская линия в виде:"посмотреть в разных ситуациях, как воплощается конфликт между мировоззрениями или иежду мировоззрением и личныой привязанностью, религиозной догмой и нравственным чувством"?

avatar
*****
23.02.2017, 18:52:44

Танюша Андреева, буду рада.)

avatar
Елена
23.02.2017, 15:53:41

Как приятно прочесть этот отзыв и вспомнить книгу, те моменты которые мне особо понравились. Книга Гали чудесная, особенно завлекла она меня тем, что повествование неспешное и полное погружение в историю. Про друидов читать было необычно и по мне именно эта деталь делает роман особенным, впрочем о нём я могу говорить много, ибо история очень многогранна)

avatar
Елена Середа
23.02.2017, 15:40:09

Хорошая рецензия! Со своей стороны подтверждаю, что прекрасная книга и прекрасный автор! :)

avatar
Андрей Леру
23.02.2017, 12:12:00

Я Галину почитать пришел не скажу, что по обмену, но что-то вроде того. Она проявила интерес к моей книге, разумеется я решил ознакомиться с ее. Это при том, что вкусы мои в литературе очень ограничены. Я не люблю фэнтези. Начал читать и неожиданно зачитался. Вот эта ее неспешность в повествовании имеет гипнотический эффект. Как красивая неспешная река среди красивой местности - читаешь и как будто плывешь в лодке, легко покачиваясь на словах-волнах. Но дело даже не в этом. в какой то момент я заметил, что читая о вполне себе чудесах воспринимаю их материалистически. Дело в том, что Галина описывает исторический период, когда люди действительно жили в условиях, которые мы называем фэнтези. Не важно, что дубовик, к примеру, не лесной злодей, а, возможно, ядовитое растение с периодом цветения, скажем, раз в два года. И что растение мимикрирует под съедобные, для того, чтобы привлечь побольше пчел. Древний человек верит, что дубовик - это злой дух. Человек так воспринимает окружающий мир, который не может объяснить. Так что я читал "Проклятый Дар" как исторический роман, ну а то, что есть некоторые фэнтезийные странности - так с кем не бывает) В общем рекомендую всем.

Бассандра Каллиган, она определенно того стоит!

avatar
Дана Арнаутова
23.02.2017, 11:58:27

Плюсую, Узунову очень стоит почитать!))

Опять только половина... ыыыы...
Не, я дождусь романа целиком. А то столько начатых и незаконченных историй, что хвосты болят, все девять.
А отзыв офигенно хорош.
Бес, делай в конце ссылку "подписаться на Беса" для удобства читателей.

Влад Ларионов, хорошая мысля насчет произведения с рецензиями)))

Прям стыдно стала, так давно заглядываюсь на книги и очень люблю, когда описывают природу, но до сих пор не прочитала. Нужно срочно исправлять.

Влад Ларионов, Тут много хорошего на самом деле, могу дать ссылки. Но пользуются спросом книги для отдыха.