Дискуссия: Размер важен?

Автор: Джульета Янг / Добавлено: 23.02.17, 09:56:07

А теперь быстренько откинули пошлые мысли, мы ведь о литературе общаемся))

Как бы так объяснить суть, чтобы поняли правильно…

Предыстория:

Часто я читаю произведения, которые незакончены, а по сему, естественно, увлёкшись и проглотив всё до последней точки, жду продолжения. Я привыкла, да и мне как-то удобнее, когда автор публикует главу полностью, но частенько выкладка больших глав имеет долгий период между ними. И вот, я заметила, как хитрят некоторые авторы, каждую неделю, а то и даже день, выкладывают 1-2 страницы главы, как маленький незаконченный отрывок. Вроде и хорошо, не нужно долго ждать, подкармливают по печеньке.

Я даже задумалась, вот в моём ЛитРПГ главы на 9-11 страниц читалки, то есть написать столько и отредактировать – дело непростое, может, и мне попробовать вот так по страничке? Конечно, автор волен делать, как ему угодно, но вот почему-то всё ещё неловко выкладывать по отрывочку, да и произведение не так популярно, что его прям ждут и ждут.

Хотелось бы спросить и вас, что лучше: полностью и долго или быстро и чуть-чуть? (Ещё раз повторюсь, я о литературе ;)) Конечно, идеальный вариант – много и быстро, но, увы, на то он и идеальный) А ещё у меня есть такой пунктик, что объёмы всех глав должны быть примерно одинаковыми по размеру, а не 1 глава на 10 страниц, а вторая на 5 (не относится к прологу, бонусным главам, всяким интерлюдиям и подобному).  В таком случае теряю доверие к автору, мол, что-то явно не пошло, а дальше точно будет интересно? Хотя с другой стороны, сама всегда мучаюсь с выравниванием этого размера :Р Вот такая вредина)

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Коняева
27.02.2017, 17:35:15

Я выкладываю ежедневно по 1-2 сцене, обычно это 6-12 тысяч. Когда дописываю полностью книгу, выкладываю по главе в день, если не переписываю какие-то сцены. Мне самой больше нравится читать ежедневно небольшими частями, чем раз в неделю большими. За неделю я благополучно забуду, что читала, придётся кусок перечитать предыдущий, а так я не люблю. Так что ориентируюсь здесь больше на своё восприятие.
Читатели, которые не любят читать небольшие отрывки, могут выбрать себе день и читать раз в неделю, к примеру, остальные будут читать ежедневно или тоже через день-два, как кому удобно. В этом случае у них есть выбор. А если выкладывать раз в неделю, у читателей выбор один - читать или не читать))

avatar
Carbon
23.02.2017, 11:06:35

Лично я кусочничаю по двум причинам - потому ято пишу не слишком быстро и потому, что когда выкладываешь кусочками голодные читатели больше замечают)
Выкладывая целую главу, не раз замечал, что в лучшем случае запоминают 1-2 самых ярких момента, а уж в комментах хорошо если что то одно упомянут. В кусочках же очень многое продумывают и замечают.

Carbon, :) как представитель голодных читателей ... хочу частую продку, но по чуть-чуть...и коментов много и читатель довольный....(но все равно читатель будет голодный так как аппетит приходит во время еды)

Я пока приноровилась кусок на 20 000 или чуть больше выкладывать, раз в сколько-то дней (по-разному, когда в день-два разница, когда - неделя-две). Во-первых, чтоб промелькнуть на главной странице - и найти новых читателей. Во-вторых, сама лично кусочничать в чтении не люблю, а на 8-10 вордовских страниц кусок уже хоть сколько-нибудь по смыслу завершённых сцен содержит и уже можно сколько-то за раз прочитать.
Читатели пока отмалчивались касательно моей манеры выкладки.

Джульета Янг, Значит, не у меня одной так:)

avatar
Владимир Кощеев
23.02.2017, 17:35:39

Выкладываю в день по главе ~10-12k знаков без пробелов. Ибо сам не люблю урывками читать, хотя и приходится - многие не выдают больше 5килознаков в сутки. Хорошо это или плохо? Так просто есть.
Так что тут у каждого своя система - кто-то вообще раз в месяц обновления делает.

Джульета Янг
23.02.2017, 17:58:43

Владимир Кощеев, Я выдаю, но не по делу)) Бложики сижу строчу вместо проды)))

avatar
Екатерина Цибер
23.02.2017, 16:23:40

Всё сложно :)
Как читатель, понятно, я хочу всё и сразу. :)
Как автор знаю: лучше отложить - и доделать, когда будут силы, время, настроение.
Книгу, читателя, себя надо уважать. Не важно - мало или много; главное - рассказывать от души.
Иногда неловко: лежит пол-тома о чем-то, а дописать - не могу, нет вдохновения или еще чего-то.
Но уж лучше так, потянуть, дождаться нужного состояния, - много лучше, чем загубить окончание у родного детища :)
О размере проды: более-менее форматирую. Не принципиально. Просто из любви к порядку :)
О текстовом размере (чьей-либо, какой-либо) темы: бывает, что крошка-рассказ в сердце ударяет сильнее, чем огромный готовый роман. Так что...
*
Просто о смешном: женщинам сегодня многие коммерческие авторы дают читать книги даром или с большой скидкой. Интересно, почему? С какой целью? :) Чтобы не мешали своим парням спокойно напиться в честь Мужского Дня? :) :) :) С праздником, кстати! Родина и парни - отличные вещи! :)

Джульета Янг, Не знаю почему, но я так смогла прочесть книгу, которую мечтала прочитать:)

Я определила как мне удобно: 5-7 тысяч на проду. Больше, если было время или если сцена иначе незаконченная бы получилась. По отзывам лучше чаще. По статистике прочтений и количеству коммов - тоже. Ведь кто-то комментит каждую проду. Как по мне важнее не главы, а сцены.

Джульета Янг
23.02.2017, 15:54:14

Любовь Черникова, А мне только предстоит определиться, спасибо за информацию))

Лично меня, если книга нравится, любой вариант устраивает. Хотя, конечно, много и часто - самый лучший.
Обратите внимание, когда выкладка идет маленькими кусочками и часто, то число прочтений (обращений к тексту) читателями растет, ну и что происходит с рейтингом, сами понимаете. Ну и количество комментариев тоже зависят от количества прод, а не их размера. Вот такая математика.

Джульета Янг
23.02.2017, 15:52:32

Наталья Глазунова, Комментарии даже, пожалуй, важнее лайков, лично для меня. Гораздо приятнее знать, что ктото понастоящему заинтересован в книги и живет ею,как и ты сам)

avatar
Наталия Эсс
23.02.2017, 15:07:17

У меня тоже главы по 7-10 лит-эровских страниц. Я кусочничаю, т.е делю главу, поскольку пишу медленно. Проду выкладлываю через день-два. Мне важно, как оценивают читатели те или иные сцены. А когда глава большая, то читатели в коммах, как правило, общее впечатление пишут, без конкретики.

Наталия Эсс
23.02.2017, 15:52:11

Джульета Янг, читатели тоже так говорят )))

avatar
Мармотта
23.02.2017, 15:25:13

Можно я как читатель прокомментирую?

С одной стороны, в читалке реализовали закладку, соответсвенно размер главы определяется автором и теми рейтингами/статистиками, которые ему нужны.

С другой стороны, эта закладка не всегда работает, поэтому, чтобы долистать до n-ой страницы (когда главы больше 4-х страниц), переслистываешь все предыдущие...

Поэтому я радуюсь главам по 3-5 страниц, нежели 10+... Вопрос в нете и его качестве.

Джульета Янг
23.02.2017, 15:50:49

Marmotta, Кстати да, если интернет тупит, то не сильно полистаешь((

avatar
Mater Tenebrarum
23.02.2017, 14:51:14

А у меня все главы сами по себе на 3-4 страницы, причём полные. Так что мне даже интересно, как народ растягивает.

Джульета Янг
23.02.2017, 15:01:38

Mater Tenebrarum, Думаю, для главы 4-5 страниц читалки вполне достаточно, просто я разошлась что-то, а теперь посты строчу))))

Размер важен. Лучше каждый день по чуть, кому неудобно, будет заходить реже. Проблем-то.
*Дивная развлекуха, выравнивать главы по размеру! Респект!*

Джульета Янг
23.02.2017, 13:22:08

Татьяна, Это, кстати, я тоже заметила))

avatar
Катерина Риш
23.02.2017, 10:30:02

На вебинарах советовали "кусочничать", если хотите чтоб популярность росла. В теории да. На практике, если глава никак не делится - ну не обрывать же посередине диалога! - выкладываю всю. Стараюсь иметь запас текста, чтобы не гнать. Но блин, тогда мне и пишется хуже, если в затылок дедлайн не дышит :))

Джульета Янг
23.02.2017, 12:58:19

Катерина Риш, Так даже с поиском может всякого лишнего повыдавать, проходили))

avatar
Кристи Кострова
23.02.2017, 12:11:39

Вот я тоже постоянно парюсь, не знаю, как выкладывать)
Пока пришла к режиму небольших глав (в 2-3 страницы на лит-эре), главу выкладываю через день-два. Но не во всех произведениях такие небольшие главы.
Спрашивала читателей, как удобно им, мнения разделились. Так что буду делать так, как удобно мне)

Кристи Кострова
23.02.2017, 12:39:36

Джульета Янг, ага)

avatar
Анна Алмазная
23.02.2017, 10:47:52

Я подумала и решила даже эпик давать эпизодами. Не потому, что я считаю, что так удобнее, а чтобы читатель знал, что автор пишет) и роман растет. Иначе интервал получается не меньше недели. При этом главы по 30 000 и выше, так что... хотя на МП читатели ждут по главе целиком, прибегают читать и не жалуются (вчера вон выложила на ночь глядя и вчера же получила отзывы)))) Тут жеж... молчат частенько и кто его знает, как им легче)
В юморном ЖЮФе я решила давать по главе в неделю, в три порции. Стараюсь, чтобы они были сюжетно завершены и не совсем маленькие. Даю с огромным трудом, потому как такую выкладку сама как читатель и автор не люблю и не понимаю. Но жеж... мож людям так легче?

Джульета Янг
23.02.2017, 11:32:03

Анна Алмазная, Ох, да, иногда прописываешь какую-то сцену, а после нее не можешь выкрутиться и вот не идет, а надо как-то с этим бороться...

на мой взгляд, читатель может сам регулироваь свой график прочтения. темпы и предпочтения у всех самые-самые разные. кому-то проще по чуть-чуть, кому-то - помногу. На ЛЭ удобная функция уведомлений, накопилось на 20000 знаков - пришла уведомлялка, читатель залез проверить. Я раньше тоже парилась и не хотела крохотными кусочками класть, но потом смирилась) Кому-то и сам по себе мелкий объем проды удобен, независимо от частоты выкладки =)) В общем, я решила для себя что делегирую ответственность читателю за его режим чтения)) но со своей стороны стараюсь выкладывать клиффхэнгерно, чтобы в маленьком кусочке был намек на интересное впереди)

Джульета Янг
23.02.2017, 11:14:17

Светлана Волкова, Жестокие авторы и админы)))

avatar
Катерина Риш
23.02.2017, 10:31:14

Помню, большую главу 22+к зн выкладывала три дня, но там как раз повествование сюжетно делилось

Джульета Янг
23.02.2017, 11:04:03

Катерина Риш, А я 26к разом, хотя вполне могла бы на куски разделить, но что-то не додумалась тогда)

avatar
Ева Ночь
23.02.2017, 10:17:16

Я проводила опрос. Большинство читателей голосовали за выкладку законченной главы. Но по наблюдениям, большая часть авторов в день публикуют около 5 тыс. зн. Но ежедневно. Мне кажется, так лучше. Обнова каждый день, читать ненапряжно.
За "размером" не слежу. Есть, как вы говорите, главы большие, есть маленькие. И пока никто не жаловался, что плохо написано. Тут не размер важен, а мысль. Зачем её растягивать, если всё сказал? Или наоборот: зачем кастрировать, если ещё главного не выразил?

Джульета Янг
23.02.2017, 10:25:52

Ева Ночь, Тоже верно))