И лёгким движением руки роман превращается...

Автор: Александр Шихорин / Добавлено: 23.02.17, 18:40:01

Знаете, сначала я просто хотел написать пост, в котором оставил бы прежнюю аннотацию и теги. На память. Но, пока собирался это сделать, мне пришла в голову одна забава. :) Пока не знаю, как это поинтереснее обозвать, но смысл вот в чём.

Берёте какой-нибудь свой роман и делаете к нему пачку аннотаций. Аннотации должны быть разные, нацеленные под разные ЦА. Но писать их надо, само собой, только на основе того, что есть в книге. :) Участие строго по желанию, но приглашаю всех. Развлечёмся немного в эти выходные. :) А ещё это такой хитрый пиар. :D

Поехали! Под скальпелем будет, само собой, "Каменный дождь".

 

Вариант 1 (старый, на память)

Одним жарким солнечным днём молодой наёмник, жующий в пути сушёные яблоки, увидел, как погибает город. Представшая перед ним сила жестока, безлика и чужеродна. Подсказку дают старые мифы, подталкивая парня связаться с девушкой, которая могла быть причиной всего. Но вместо ответов он получает контракт и отправляется в долгий путь, который изменит его представление об истинном лице мира.

Теги: не лр - фантастика, подозрительная лошадь, похотливый осьминог

 

Вариант 2 (текущий, конкурсный)

Неумеренный прогресс сыграл с человечеством злую шутку, отбросив людей в развитии на века назад. Научные достижения прошлого остались лишь в воспоминаниях, постепенно перейдя в разряд мифов и легенд о загадочной магии древних людей. Но ещё дремлют на планете древние устройства и механизмы, ожидая, что их пробудят от сна. А подстёгнутая катастрофой эволюция ставит причудливые генетические эксперименты, ища новый путь для развития мира. И Ларт, обычный член Артели Меча, скоро узнает, какой куш он сорвал в эволюционной лотерее.

Теги: сверхспособности, техногенная катастрофа, упадок цивилизации

 

Вариант 3 (эпик)

Империя Ирв обезглавлена. Нет больше ни величественной столицы, ни Императора. Страна разваливается на куски, раздираемая шакалами, узревшими в трагедии выгоду для себя. Графы и герцоги захватывают провинции, соседнее королевство тянет руки к богатым рудами землям, а Церковь ведёт собственную, непонятную игру. Принцесса Изар, спасённая наёмником во время падения столицы, предлагает ему контракт охранителя, намереваясь добраться до лояльных военных частей и навести порядок в стране.

Теги: Церковь, политические интриги, путешествие

 

Вариант 4 (Для основной ЦА Лит-Эры? :) )

Для принцессы Изар день явно не задался. Столица её страны разрушена, семья убита, а сама она теряет сознание при бегстве.  И, очнувшись, девушка понимает, что дела лучше не становятся. Её телохранителей нигде нет, вокруг дикий лес, а рядом дрыхнет полуголый мужик, которого она знать не знает. И единственное её оружие висит у него на поясе.

Теги: романтика, приключения, принцесса и наёмник

 

Понравилась одна из аннотаций и вы хотите узнать о книге больше? Заходите и читайте!

Понравился этот пост? Нажмите "Отслеживать автора", чтобы не пропустить другие интересные посты в будущем! :)

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Разия Оганезова
24.02.2017, 22:24:01

Хорошая задумка) По аннотациям такое ощущение,что книги разные)))

Разия Оганезова, ждём! :)

Я решила поучаствовать. Вот мои версии аннотаций: https://lit-era.com/blogs/post/18053

Я согласна с Сергеем Морошко )))

Розалия Ханзарова, я из спортивного интереса попробую это сделать, после конкурса :D

Риторические вопросы:
Какой смысл делать аннотацию для одной узкой ЦА, если произведение написано под другую узкую ЦА? Ну заглянут они - почитают и уйдут, так и не став поклонниками автора, поняв что в аннотации их обманули.

Какой смысл писать аннотацию под узкую ЦА, если произведение написано для широкой читательской аудитории? Не проще ли сразу выразить в ней всю суть рассказываемой в произведении истории кратко: хотя бы, через завязку и часть ее последствий?

=))) Отличная идея - показать, насколько легко, меняя аннотацию, можно менять изначальное восприятие книги. Может, читатели обманутся и уйдут, не став читать, а может и не все уйдут, а кому-то аннотация поможет увидеть в книге как раз то, что они искали, ведь предлагается писать правдивые аннотации. Действительно забавно, как по-разному можно презентовать книгу))

avatar
Елена Ершова
23.02.2017, 23:20:06

Классный флэшмоб, но думать лениво))

Елена Ершова
23.02.2017, 23:35:47

Александр Шихорин, не, надо дичить проду, на то и длинные выходные даны.

ну, понеслась:)
https://lit-era.com/blogs/post/17988

avatar
Таня Гуркало
23.02.2017, 22:40:22

Прикольно))

А я совсем не умею писать аннотации. А еще придумывать названия))

Таня Гуркало
23.02.2017, 23:21:59

Сергей Морошко, Попробуйте))
А то у меня названия либо спойлерные, либо дурацкие, а аннотации то вместо предисловия надо ставить, то вообще удалить нафик))

avatar
Наталия С.
23.02.2017, 22:33:59

Шикарная идея) Надо бы тоже попробовать - вдруг вдвое увеличу аудиторию, написав что-то в духе: "сможет ли прекрасный изгой, чьё тело и сердце в шрамах, познать всю глубину человеческих чувств и открыть в себе трепетные эмоции?.." - только скромно умолчать, что самым глубоким там будет "блин, ну не хотел же никого убивать... теперь опять кишки по палубе собирать придётся..." xDDD

На Юг
23.02.2017, 23:17:59

Александр Шихорин, лишнее значительно ниже, так что думаю, не промахнется XD

Увлекательно)) понравилась вторая и третья, но и в четвёртой свои крючки)) классная задумка! Когда-то я тоже сделала из приключалки упор больше на романтику, взяла другого героя для аннотации ради конкурса руны любви. Да так и оставила пока. Результат не особый) Можно, конечно, ещё поиграться...)

Евгения Александрова, присоединяйтесь к веселью :D

avatar
Яна Шахова
23.02.2017, 21:54:51

Я в восхищении, потому как у меня не получается. Какой Вы молодец!
А я три раза переписывала свою аннотацию - всё равно не нравится.

Яна Шахова, честное слово, очень сложно что-то сказать на эту тему. Можете после конкурса попросить у судей краткую рецензию на тему слабых мест. А вообще, не заостряйте так своё внимание на этом. Опытные критики разорвут в клочья любую работу просто потому, что могут. А если судьи - обычные люди, то в их мнение часто вмешивается субъективизм. Помните, вы, в первую очередь, пишете для читателей и себя. Не для критиков.

Хах) это надо флешмоб пилить!:)
(побаиваюсь немного глазного миксера, когда сочиню романтическую версию аннотации))

На Юг
23.02.2017, 22:36:37

Александр Шихорин, я тебе на ушко шемну, как можно испортить героям семейную жизнь))) Потом бушь знания передавать своим адептам)

avatar
На Юг
23.02.2017, 18:42:46

Хыыы))) Ставь четвертый вариант и ты в Топе)))

Сергей Морошко, я ещё окоп вырою и баррикады поставлю)

avatar
Екатерина Цибер
23.02.2017, 18:51:44

Принцесса и наемник! :) :) :)
Кому, да-а-а, нужно то, что изменит лицо мира??? :) :)
Обычный Член артели - всегда круче :) :)
Ой, лопну со смеху! И будет - Ваша вина!!!

Екатерина Цибер, что поделать :D