"Ромео и Джульетта", рассуждения и картинки

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 24.02.17, 07:19:36

Почему из всех "Р и Д" остался в памяти народной только этот фильм 1968 года? Почему никакой Дикаприо в этой роли и рядом не стол? Почему современная североамериканская молодежь его считает лучшей экранизацией? У меня есть соображения.

 

Когда мой младший учился в школе, то они на уроках литературы ...смотрели экранизации. Читали книгу, а потом смотрели все интересные экранизации + записи театральных постановок известных (если были по книге). И обсуждали не только книгу, но и что из книги взято и почему в постановку. Понятно, что "Ромео и Джульетту" они изучали долго. Пока все пересмотришь. Очень интересно - старшеклассникам из всех визуализаций понравилась только вот эта. Современным деткам фильм 1968 года. От Дикапревского Ромео плевались.

Кстати, пьеса сама по себе очень понравилась старшеклассникам тоже. За грубый юмор, который часто ниже пояса. Даже цитировали. Я удивилась. Сравнила с переводами - как всегда интеллигентные советские переводчики сильно сгладили оригинал (с Селинджером, кстати, сделали то же самое - облагородили).

Младший ответил невнятно, почему именно эти Р и Д. Типа настоящие, искренние.

   

А мне кажется, что кроме хорошей игры (то ли искренней, то ли имитирующей искренность) тут еще удачная внешность. Актера не просто красивые, а характерные (внешность кое что выражает). И это совпадает с представлениями о том, каким должен быть мужчина в идеальной паре, а какой женщина :). Обычно Ромео смазливый и сентиментальный (ну как Дикапревский), часто смазливый до такой степени, что Джульетта на его фоне блекнет. А тут Ромео (судя по внешности, вот такая удачная у актера) - мужественный и романтичный в одном флаконе. То, что доктор прописал!

 

А Джульетта - невинная и чувственная одновременно. Как бы юная еще, но уже готова стать женщиной.

 

И потрясающая мимика. Мимими какая мимика. Короче, наслаждайтесь. Фоточки их ночи. Просто палитра эмоций.

 

 

ну и нет повести печальнее

Просто романтичный но мужественный (не путать с брутальным) парень и чувственная (не путать с сексапильной) юная дева. Хотя мне кажется Шекспир слегка другое задумывал. Однако народу понравились именно такие образы при тех репликах и ситуациях.

И чтоб два раза не вставать.

Новая глава "Кинжала раздора" выложена. "Давай умрем!" называется. 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таня Танич
24.02.2017, 08:35:07

Ооо, обожаю именно эту экранизацию во многом по причинам, которые вы назвали) Да, потрясающие типажи, драматическая, почти театральная игра, и атмосфера - такая чувственная и нежная, само настроение и характер первой бескомпромиссной любви переданы... идеально!)) А ещё - саундтрек, музыка, это же просто безумие какое-то, как красиво))) А time for us - лучшая песня о любви всех времен))

Marina Eshli
25.02.2017, 22:36:10

Таня Танич, Как? Все еще не смотрели?
Кстати, книга гораздо слабее. ПОтому что автор написал растянутое вступление и растянутое звключение. Хорошо, что когда сценпарий писал, то взял только середину. Но все равно зря не перевели на русский.
Принцесса-невеста в северной америке как Кавказская пленница в россии - все поколения знают наизусть и цитируют. Просто в компании кто-то скажет обрывок фразы оттуда и все улыбаются. А еще это самый грандиозный юнисекс - редкий фильм нравится и мальчикам и девочкам одинаково. А еще это до сих пор потрсно снятый, несмотря на отсутствие эффектов. А еще - там снималисчь два человека с русской кровью :). (Могу хвалить бесконечно :)))

avatar
Ольга Буйкова
24.02.2017, 09:25:43

Внешность играет роль. И великолепные съемки, костюмы, атмосфера.
А ещё Леонард Уайтинг и Оливия Хасси были влюблены друг в друга во время съемок. Может, поэтому история Ромео и Джульетты вышла настоящей и живой, ей веришь.

Marina Eshli
25.02.2017, 06:56:02

Ольга Буйкова, ну актеры могли на публику играть для рекламы :)
тем более такая пара

семеречные же тоже изоброажали искру чтоб потешить поклонников семерек

avatar
Татьяна Кошкина
25.02.2017, 01:17:45

О! Прекрасная экранизация. Та, что с Ди Каприо, скорее адаптированная пародия. Глянцевая, но бредовая совершенно))))

avatar
Эмиль Широкий
24.02.2017, 12:09:59

Прекрасный пост, Марина, спасибо!
Интересно, как бы тут решили с цензурой 18+? Не прошла бы тринадцатилетняя эротика!

Екатерина Цибер
25.02.2017, 00:49:42

Marina Eshli, Не знаю... Я думаю, все эти нарезки "Шекспир для детей", "Библия для детей", "Космос для детей" - некрасиво. Кто не дорос - пусть не читает.
У меня дома считали: что ребенок осилит - то и ладно, что не поймет - спросит, объясним. И ничего: ни порно не люблю, ни мат не признаю, ни чего лишнего. :) Мастера с Маргаритой отлюбила лет в 13-14, например. Без последствий. :) Выросла - сама поняла, что чего стОит. :)

avatar
Наталия Эсс
24.02.2017, 09:09:52

Обожаю этот фильм с детства. Уж не знаю, сколько раз смотрела и ещё буду смотреть. Вот что значит, культовая классика (и речь не о Шекспире))) - смотришь и не надоедает. Актёры подобраны, на мой взгляд, идеально, и насколько мне известно, они были почти ровесники своих героев. За что режиссёра ругали моралисты. :))
С ДиКаприо фильм по-своему интересен, оригинален, но не то. А последнюю голливудскую костюмированную экранизацию я досмотреть не смогла.

Наталия Эсс
24.02.2017, 19:19:22

Marina Eshli, с удольствием почитаю ;)

Очень люблю обе экранизации. Фильм Дзеффирелли - за каноничность и великолепную музыку, фильм Лурмана - за великолепную игру Леонардо ди Каприо. Кстати, смотрела его в момент выхода на экраны, поэтому даже помню интервью актеров, которые там играли. Так вот, в фильме Лурмана в оригинале звучит оригинальный Шекспир. То бишь староанглийский, не адаптированный вариант.
А Леонардо в принципе гениальный актер, один из лучших американских актеров. Мне повезло, впервые я увидела его не в "Титанике", а в "Что гложет Гилберта Грейпа?", где он играл слабоумного паренька, и в "Полном затмении", в роли Рембо (который поэт).
А вообще, мечтала увидеть фильм с Оливией Хасси и Лео, ибо, на мой вкус, Леонард Уайтинг в роли Ромео никакой, как и Клэр Дейнис в роли Джульетты раздражала.

Екатерина Цибер
24.02.2017, 19:17:03

Эльвира Плотникова, А я нос воротила. А потом попала на ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ - и ревела, как дура :) И с тех пор люблю - поняла, что он - не пустышка. :)

avatar
Екатерина Цибер
24.02.2017, 11:15:59

Несмотря на то, что после просмотра ф. "Остров проклятых" я-таки залюбила ДиКаприо как миленькая, и несмотря на то, что новый его Ромео совсем не плох; но как ШЕКСПИРА - да, да, да! - воспринимаю только этот, названный Вами, Марина, фильм. Мне не кажется, что автор другое задумывал :) Шекспир очень любовный автор :) Для летних ночей :)
*
Можно поделиться печалькой? О картинках. Мы тут на днях с отсутствием знаков пропитания боролись - и зря. Вчера нашло на меня: погуляла по сайту. Наткнулась на пару романов с восхитительными обложками - романтика+сексуальность. Заинтересовал тот факт, что: бесплатно; т.е. люди пришли не из-за "платно = хорошо". По 2.000 читателей, и отзывы - блеск. Думаю: зайду, поучусь креативить. :)Зашла. Шок был полнейший: ни тебе оформления и запятых, ни тебе атмосферы, ни тебе вкуса, цвета и запаха. Набор титулов с набором шаблонов в тугой обертке самого скучного языка. Сжав зубы, долго-долго читала, стараясь проникнуться: может, тема - супер? Не помогло. :) Учтите, что зависти во мне исходно - ноль, и снисходительности исходно - бездна, так что это очень у меня объективное "Не верю".
Так что - главное, найти эффектный рисунок. Се ля ви. :)

Екатерина Цибер
24.02.2017, 19:14:27

Marina Eshli, А я хочу, чтобы Эдриан Пол всегда был молод (Горец, МакЛауд) - реву :(
*
ДиКаприо - совсем не мой типаж (в смысле парня), но после трагических ролей я с ним свыклась. В Титанике я люблю сам фильм - за тех, кто играет мелодии в последний миг и молится, оставаясь на палубе. Сам по себе фильм, не пару. :) И вообще сочувствую жениху :) :) Как и жениху Джульетты :)

Очень люблю экранизацию с Ди Каприо. Это было смелое и удачное решение - старая сказка на новый лад)

Наталия Эсс
24.02.2017, 19:13:37

Оксана Алексеева, соглашусь с вами. Джульетта там милая, не типичная голливудская красавица. А сам фильм интересный и необычный. Есть в нем своя прелесть..

avatar
Екатерина Цибер
24.02.2017, 19:01:35

Вот теперь опять сяду смотреть, Марина! В сто первый раз :)
СПАСИБО ВАМ ЗА ДОБРЫЕ СВЕТЛЫЕ ЭМОЦИИ ДЛЯ НАС НА ВЕСЬ ДЕНЬ!!!

Marina Eshli
24.02.2017, 19:03:09

Екатерина Цибер, ну мы уже бьемся, кто лучше как ромео, так что не совсем светлые
меня на дикапревскую потянуло роль посмотреть еще раз в рещультате :))

avatar
Ирина Муравьева
24.02.2017, 08:44:00

Великолепный фильм. Очень его люблю:-) согласна с каждым словом, написанный про актеров:-)

Marina Eshli
24.02.2017, 18:59:18

Ирина Муравьева, если заметили про Женевьеву, то она известна тем, что в детстве "переписывала" книги. За что ей бойкот объявляли, но она его не заметила - читала очередную книгу.
Ну и как бы я такую черточку ей не спроста добавила.
И вражда в Кинижале не спроста. Ну обидно было их грохнуть. Однако другие времена, другие ночи...

avatar
Танюша Андреева
24.02.2017, 12:19:28

спасибо, просто для души!!!

Танюша Андреева
24.02.2017, 18:52:55

Marina Eshli, нужно-нужно! и даже необходимо!)

И тут я поняла, что не смотрела этот фильм х) Актёр очень симпатичный. Вот, кстати, как-то так Барт и представляется)

Marina Eshli, да, герои действительно влюблёнными выглядят. А этот фильм обязательно посмотрю)

avatar
Алёна Волгина
24.02.2017, 10:41:52

Моя любимая экранизация, в ней прекрасно всё: актеры, музыка, декорации... )))
Правда, в последние разы я пыталась, но не смогла досмотреть фильм до конца - нервы уже не те ))

Marina Eshli
24.02.2017, 18:43:40

Алёна Волгина, мне тоже не нравится что шекспир их грохнул
пришлось писать Кинжал :))

Обожаю эту экранизацию. "Та самая" классика. ))

Marina Eshli
24.02.2017, 18:43:02

Татьяна Богатырева, !!!!! да

Кажется, я знаю, что посмотрю на выходных)
Джульетта мимими, конечно)

Marina Eshli
24.02.2017, 18:41:38

Ирина Кварталова, ромео тоже
и с дикаприо фильм прикольный (но джульетта никакая)

avatar
Игорь Казаков
24.02.2017, 09:28:28

Несчастный ди Каприо))) Похоже, в прошлой жизни он вам чем-то крепко насолил.

Marina Eshli
24.02.2017, 18:28:38

Игорь Казаков, Мне? Он? :о Я его обожаю в "Поймай меня если сможешь" - это лучший авантюрист всех времен и народов. Ну и во многих остальных фильмах люблю. Авиатор, например. Но если в Титанике он не затмил партнершу, а играли на равных, то в Р и Д кроме него никого больше как бы нет. Монолог какой-то на фоне братков. Это не про Р и Д. А в этом фильме еще и Джульетта на высоте.