Продолжаю Шекспировскую тему

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 25.02.17, 00:54:39

Что общего у "Заводного апельсина" и "Шекспира в любви"? Эти книги (их экранизировали, вы скорее всего смотрели фильмы) написал один и тот же(!!!) человек. И его историю стоит знать. Потому что умиляет восхищение юних и мрачных "Апельсином" или негодование романтичных и правильных "Апельсином" без знания предыстории. И того, что автор после "Апельсина" написал "Шекспира".

На глазах у мужа четверо уродов изнасиловали беременную жену (кстати, разные источники говорят по разному, на глазах у него или нет). Она потеряла ребенка. Не реабилитировалась после, стала алкоголичкой. Алкоголизм прогрессировал. Муж, как можно догадаться, испытывал чувство вины. И мне страшно даже подумать какое сильное - он, мужчина, не смог защитить ни любимую женщину, ни будущего ребенка от сволочей. Оберегал потом как мог. Но что он мог. То происшествие деформировало ее психику. И тут ему ставят страшный диагноз, отпускают полгода жизги. Он понимает, что его жена без его помощи не проживет. И дает себе установку написать такую книгу, чтобы доход обеспечивал жене после его смерти какое-то существование. И он, который много думал о том, что произошло, как, почему озверели те парни, как ему  и всему человечеству относиться к нечеловеческим поступкам, пишет о подонках. Пытаясь понять, что с ними не так. Пытаясь ...нащупать решения проблем таких людей.

Но даже он не смог в книге написать правду. Если вы помните сюжет, у писателя в книге беременная жена умирает после изнасилования. Наверное было невыносимо  тяжело писать реальную историю про опустошенную но живущую после произошедшего женщину. И это было НАСТОЯЩЕЕ НАСИЛИЕ, НАСТОЯЩАЯ ДРАМА, а не из пальца высосанная. Может потому книга и получилась такой сильной. (Кстати, насильник жене палец сломал, снимая старинное обручальное кольцо.)

В "Апельсине" все увидели в основном чуть не воспевание подонков (особенно после фильма было модно на западе воспевать отморозковый стиль). А на самом деле автор решал вопрос, есть ли у таких людей просвет в сознании, есть ли надежда на то, что они исправятся, что может сделать общество и что отдельный человек (писатель в книге). И заканчитвается книга некоторой надеждой. На самом деле конец можно прочитать по разному. И увидеть надежду, и увидеть беспросветность (у отморозка будет семья и ребенок, что-то у него шевельнулось, то ли он осознает свое прошлое, то ли вырастит нового отморозка). Но хочется верить, что надежду.

Автор не умер. Умерла жена (от цироза печени).

Автор женился второй раз (в 40 лет). Он был католиком. И у меня большие подозрения, что он встретил вторую жену до смерти первой, но мужественно нес свой крест (однако об этом нет сведений ни в каких источниках). Вторая его жена - итальянская графиня. Богатая и красивая. Я видела фото где-то в прессе. И он явно влюбленный в нее, и она в него. Но "Шекспир в любви" он написал до второй свадьбы. Еще при жизни первой жены. Я почему-то думаю, что посвящал тайно своей неожиданной любви к графине. Ведь в шекспире любовь запретная. Кстати, забавно, что актер одновременно и на портрет Шекспира похож и на самого Энтони Берджеса в молодые годы.

Мне эта судьба напоминает библейского Иова. Как же жизнь прошлась по хорошему человеку колесом. Но не раздавила. Не лишила веры в Бога. И как после всех испытаний он получил счастье. Да. Оно не такое, как у тех, кто прожил без горя. Оно с горчинкой. Но вот счастье же...

Вот бы о нем кто книгу написал. О хорошем верном мужчине, который попал в такой переплет, о бедной женщине, которая не выдержала испытания (но мужчина был с ней все время), о второй женщине, которая подарила ему второе дыхание. И о том, что пути Господни неисповедимы.

А! Пока писала, проверила, что там в вики про него. Оказывается, он еще и композитором был! А путешествовал сколько! Лучше читать по-английски про него вики. Жалко, что фоточку старого поставили (прожил до 76, еще 36 лет в счастливом уже безоблачном браке). Он был симпатичным. А поставили взъерошенного старика.

Фото с первой женой и со второй.

  

ps  еще про него интересное - он сам на себя написал хвалебное ревью под чужим именем, чтобы продвинуть свою книгу

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алёна Волгина
25.02.2017, 10:16:12

Спасибо за такой интересный рассказ.

avatar
Ольга Зима
25.02.2017, 08:49:07

Очень интересно! Спасибо за пост:)

avatar
Наталия Эсс
25.02.2017, 07:16:59

Спасибо за познавательный рассказ! На меня в своё время "Апельсин" произвёл очень сильное впечатление. Теперь понятно, откуда ноги растут. А фильм "Влюбленный Шекспир" чудесен! )

Marina Eshli
25.02.2017, 08:11:05

Наталия Эсс, я не так чтоб много историй знаю, но кое что знаю
теперь подмывает блог про Гауфа сделать :)

Спасибо за очень интересный рассказ.
Но в целом весьма неоднозначное впечатление...

Marina Eshli, А "Влюбленный Шекспир" действительно прекрасен.

avatar
Танюша Андреева
25.02.2017, 01:27:22

-Я не фанатик. Но когда я вижу подлость, я стремлюсь ее уничтожить.
-Я понимаю, что такое добро, и одобряю его, но делаю при этом зло.
-Думает glupi, a umni действует по озарению, как bog на душу положит.
-Я уже настрадался так, что больше страдать просто не способен.
-Не для того мы на белый свет попали, чтобы общаться с Богом.
-Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.
-Когда человек здоров, он отзывается на зло чувством страха и дурноты.
-Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком.
-Если вы ждете от человека самого худшего, то никаких разочарований он вам принести уже не может. /Заводной апельсин/

Танюша Андреева
25.02.2017, 02:46:19

Marina Eshli, полностью согласна, тексты у автора очень своеобразные, но захотелось хоть какую-то малость...

Не читала биографию, только произведения. Безумно талантливо, интересно и правдиво. И да, в этом есть свет.

Marina Eshli, антиутопичное антиутопичному рознь. И слава богу, что дети хотя бы знают об этой книге.

avatar
Вера Вьюга
25.02.2017, 01:14:21

иные биографии интересней романов или сами роман. спасибо за интересный пост.

Marina Eshli
25.02.2017, 01:17:01

Вера Вьюга, да!

avatar
Танюша Андреева
25.02.2017, 01:07:56

для меня очень интересная тема! До вас о ней вообще не знала-прошла мимо! Надо будет фото поискать!!!

Marina Eshli
25.02.2017, 01:14:19

Танюша Андреева, по английски много можно найти
но видимо его доставало что история на поверхности, он писал что вы хотите знать о травме моей жене, так или этак
с друго стороны ей я думаю было все равно, она жила в своем мире :((

"Заводной апельсин" как раз не так давно прочла - еще с коллегой обсуждали, что там за идея, мне как раз понравилось очень, что при очень жесткой подаче в конце есть этот свет. Ну или очень хотелось бы на него надеяться. Нельзя сказать, что жизнеутверждающе, но идея о том, что склонность к насилию - это черта не на всю жизнь, и ее можно побороть - этоочень сильнаяидея (помимо всех остальных, конечно)
Тронула история, я вот не знала этого всего (я вообще мало интересуюсь биографиями писателей, а, наверное, надо бы)

Marina Eshli
25.02.2017, 01:12:33

Ирина Кварталова, НАДО!

но я уже поняла, я поганое отношение к женщинам за версту чую, не идет автор и все, копаешь био - сволочь был с бабами
и наоборот
мне видимо импонируют вот верные любящие мужчины, а внутренний мир не спрячешь
я когда Шекспира смотрела (не читала), я не знала кто автор, и очень недоумевала, там же очень странная ситуация, нереальная, ничего хорошего не будет, но все счастливы
то есть он довольствовался малым и был счастлив и это ухитрился отобразить...