О синопсисах

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 25.02.17, 12:13:54

Со мной тут поделились инфой, возможно, она тут уже встречалась, но полезной, наверняка, многим будет. Вот, делюсь в свою очередь.

Многие авторы, похоже, так и не понимают, что такое синопсис. Это не общая аннотация типа 'о чём эта книга', а краткое последовательное и точное изложение основных событий произведения до самого (до самого!) его конца. В Сети полно информации о том, как писать синопсисы. Вот небольшой дайджест из того, что там есть:

Синопсис — это краткое описание содержания произведения, дайджест событий романа, краткая обрисовка сути произведения — кто, где, когда, основной конфликт, духовное изменение героя в результате. Объём синопсиса, как правило, определяется максимум в пару страницы. Синопсис должен отразить развитие сюжета, то есть последовательно, но коротко показать, что происходит с главными героями на протяжении всего повествования.
Синопсис призван предварительно познакомить редактора с произведением, помочь составить о произведении первое, ещё не полное, но вполне целостное представление, по крайней мере, на уровне темы, идеи, сюжета. Для автора важно заинтересовать редактора, убедить его в необходимости более подробного изучения текста.

Синопсис лучше писать по строго определённой схеме.
1) В названии файла должно быть имя автора и название произведения.
2) Объём синопсиса обычно 4-5 тыс. знаков.
3) В начале указывается имя автора, название произведения, родовая принадлежность (повесть, роман и т.п.), жанр, количество авторских листов, контактная информация автора.
4) Заголовок: Синопсис
5) Синопсис пишется в настоящем времени, повествование от третьего лица, стиль — публицистический.
6) Информация о главных героях выносится отдельно: имя, занятие, изменение героев по ходу романа. Не нужно упоминать второстепенных героев!
7) Ввод в мир: несколько строчек или абзац о мире, в котором происходит действие произведения.
8) Пересказ сюжета: о чём книга? В чём заключается её конфликт? Пересказывается основная сюжетообразующая линия. Если таких в романе две, это необходимо показать. Описываются основные события, которые меняют героев и двигают сюжет.
9) Если в синопсисе упоминаются неологизмы (скажем, названия фантастических рас, оружия и т.д.), необходимо в скобках пояснить их значение.
10) Идею романа описывать не надо, издатель должен сам это понять из синопсиса.
11) Обязательно необходимо описать финал произведения — что конкретно там происходит. Редактор не будет отгадывать, чем роман заканчивается, и не станет его читать лишь бы узнать, что там, в конце. Если подразумевается продолжение, надо это указать.
12) Избегайте размытости и сумбурности в описаниях, многозначительности. Стремитесь к максимальной точности. Нужно, чтобы синопсис был понятен человеку, который не читал роман.

Борис Долинго (главный редактор «Уральского следопыта» и координатор фестиваля «Аэлита»).

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Надежда Майская
21.08.2017, 17:33:50

Ещё один блог поднимаю.

avatar
Marina Eshli
25.02.2017, 20:31:29

мне нравились лит блоги Риты Грант, у нее про синопсисы немного по другому было написано, не уверена, что найду, если найду, то кину сюда

Marina Eshli, а, ну так я это читала))
Интересно написано, да.

avatar
Елена Истомина
26.02.2017, 08:41:52

Вот конкретный Пример синопсиса Натальи Жильцовой К роману "Сила Ведьмы" - https://prodaman.ru/Zhiltsova/blog/Primer-sinopsisa

avatar
Alexandra Goryachko
25.02.2017, 17:31:10

О, спасибо, как раз в (больную) тему.
Мне кажется я с синопсисом поседею. Пытаюсь еще примеры найти чтобы на что-то ориентироваться, но пока пусто.

Агнесса Шизоид, Подписываюсь))

Писала в свое время этот бред (в смысле синопсис), сделала вывод, что лучше вообще обходиться без него.

Для синопсиса есть еще пара моментов: крайне желательно отразить попадание в серию, в которой планируете издаться. Если ромфант - акцент на любовной линии, детектив - соответственно на детективной. Не прописывать больше трех имен, всех второплановых персонажей называть только по функциям: доктор, следователь, теща, Злобный Орк и т.д. Сюжет лучше упростить, чем запутать, и уделить внимание логике, чтобы одно событие вытекало из другого. Про идею лучше забыть от слова совсем, если только вы не пытаетесь издат Боллитру. Но туда простому смертному соваться самотеком вообще не надо, гениев со стороны никто не любит.
Как-то так.

Ирина Кварталова, оно самое))))

avatar
Итта Элиман
25.02.2017, 16:14:53

Спасибо за информацию. Не знаю почему, но все это звучит печально.

Итта Элиман, наверное, потому что это бесполезное занятие))

avatar
Надежда Майская
25.02.2017, 16:12:21

Поддерживаю, спасибо, полезно

avatar
Юлия Риа
25.02.2017, 15:00:48

Ап полезному бложику. В библиотеку добавила. Спасибо)

avatar
Майя Филатова
25.02.2017, 12:25:14

вот, кстати, заметила: разные редакторы говорят про оформление синопсиса по-разному. Кто-то просит вот такой "анкетный" формат, как в посте, а кто-то любит, чтобы плавно и текстом. Вот и думай, что называется.

Майя Филатова
25.02.2017, 14:42:18

Ирина Кварталова, Кому как )))

avatar
Ame Tanami
25.02.2017, 14:34:41

Ап блогу, чтобы не уезжал. Полезная информация для авторов :)

avatar
Эмиль Широкий
25.02.2017, 14:28:00

Спасибо за полезную информацию, Ирина! (Надо правда еще роман написать, но это дело наживное.)

полезно, спасибо!! Но требования и правда разные у всех...

Ирина Кварталова, молодца!!! а я сижу на заднице, все думаю заслать и не засылаю =))) а в конкретную редакцию засылали или как?.. там же вроде как щас есть помимо общей почты издательства деление по редакциям и сериям.........
не, там не на жж, там отдельный сайт был... со статьями и ссылями на ее книги.

avatar
Ната Сармат
25.02.2017, 13:39:08

Спасибо за блог. Кратко, по существу. Единственное: если вы издаваемый автор, еще указывается перед синопсисом наименование публикаций (для крупной формы: число романов, издательство. серия и т.п. выходные данные).

avatar
Яна Шахова
25.02.2017, 13:35:24

Спасибо большое за просветительскую деятельность. Забрала в библиотеку на будущее.
Хочется надеяться, что пригодится для издательств, а пока можно потренироваться для себя.

avatar
Алиса Дорн
25.02.2017, 13:03:04

Альфа синопсис не просит, ЭКСМО зато требует описать идею отдельным предложением (+на какие книги похож текст, мой любимый вопрос)
Это я так, мимопробегалло)

Алиса Дорн, АСТ тоже не просил, когда я посылала, но это было аж в дремучем 2011 )) И ответили тогда быстро. Неожиданно)
Ну, положим, с книгами все понятно. По крайней мере, у меня)) А вот Диме Шатилову делали синопсис - так и не решили, на что его книжка похожа)

avatar
Лена Сокол
25.02.2017, 13:18:12

сейчас как-то принято для новых авторов синопсис на один лист, чтобы уместился. с этим сложно

Полезная вещь, спасибо)

Отложила в библиотеку, но тема эта для меня так и осталась неподъемной(( Всегда писала синопсисы от балды и далеко от этих правил. Но прокатило. Наверное, как и в художественном тексте, много способов подачи, но все равно спасибо)

avatar
Ева Ночь
25.02.2017, 12:55:06

спасибо большое. Ещё бы научиться кастрировать до выжимки нужного размера.

avatar
Елена Устинова
25.02.2017, 12:22:50

синопсис хорошая штука. Я его иногда пишу и на отдельные главы/ключевые сцены. По синопсису легче потом сам роман строить. Хотя часто бывает,что убегаю с него.