Какие имена лучше?

Автор: Мир ка ден / Добавлено: 25.02.17, 18:55:49

Всем доброго времени суток. Ребята, друзья, коллеги, скажите какие имена должны быть у героев? Англо-язычные, или всё-таки отечественные? 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Зависит от того, где происходит действие)

"Должны быть" - не совсем правильная постановка вопроса.
Для моих произведений, я выбираю не отечественные имена, в основной своей массе. Так как, мне кажется, они не звучат.

avatar
Лора Вайс
26.02.2017, 22:42:30

Тут уж на Ваш вкус. Я вот стартовала с аглицких имен, потом перешла на наши ,поскольку в целом начала писать про наших.

avatar
Алёна Крылова
26.02.2017, 22:34:20

Всё зависит от места действия. Если герои проживают в России, то логичнее дать им русские имена. У меня, например, герои из разных стран в языковом лагере,поэтому и имена разные: немецкие, английские, испанские и даже русские.

avatar
Екатерина Цибер
26.02.2017, 22:11:30

В книгах люблю, когда имена звучат удобно для основной ЦА. То есть, если для Европы авторы пишут, то - чтобы никаких "брхртырпвнры" внутри имени и названия. В общем: не усложнять без особой причины. Право усложнять есть, нет пользы. :)
Не люблю, когда авторы используют сильно загнанные имена-символы. Как-то называть нового героя Ретт Батлер или мистер Рочестер - прямо неловко, хотя сами по себе имена эти - популярны и часто встречаются в реале, у живых людей. Недавно видела в сети книгу "УнесеннАЯ ветром" - покоробило название. Не смогла открыть. Сразу мысль: автор как бы грабит славу Митчелл. Роман же ее - уже в Капсуле Времени. В общем, дело не в названии или в имени, а в том, чем оно стало или станет. Дже(й)н Эйр - простенькое имя. А стало символом наивной и верной любви.
Можно сделать из любого Гоши Королёва - символ. Кстати,вот: Саша Белов - тоже популярное сочетание. Их в русской лит-ре уже два: см. Гардемарины и Бригада. Боюсь, будут еще :)
Английские имена уже звучат для нас как родные :) Так что - какая разница! Лишь бы был смысл.

avatar
Мир ка ден
26.02.2017, 20:55:43

Я к чему это спросил, мне кажется имя отражает человека. Например я в своей работе часто общаюсь с людьми и каких только имён не встречал. Но вот в чём дело - имя придумывал родитель. Это не просто генератор случайных "ников" как в игре, и как-бы объяснить... Вот представляешься ты человеку, и он называя себя, только подтверждает догадки о своём имени. Ни разу не встречал "типичного Александра" с именем Иннокентий. Какая-то магия имён, предрасположение... Как считаете?

Смотря где дело происходит. Если это другой мир со своей культурой и историей, то там и русские и западные имена будут одинаково неуместны. В оригинальном мире - оригинальные имена.

avatar
Катриша Клин
26.02.2017, 18:14:41

Моя подруга как-то сказала, что никогда не будет читать книгу русского автора, в которой у героев не русские имена. И так мыслят очень многие, но ведь если очень хочется, то можно и обыграть этот момент, например, придумать клички/погоняла/прозвища детства.

Важнее их характеры:) И их поведение.

avatar
Нестор Черных
26.02.2017, 13:01:11

Это от жанра зависит) В фентезятине лучше просто набор созвучных букв использовать или видоизменённые древние имена. В реализме лучше родные, но что-нибудь не сильно банальное и в то же время не раритетное типа "Ярополк"

avatar
Ольга Смирнова
26.02.2017, 12:57:44

конечно,русские:Ваня-Маня-Петя-Федя))) надо продвигать русскую культуру. ну, это пафос. с простыми именами получается более жизненно. все же прочитанное пропускаем через себя.удачи)))

avatar
Митра Нурт
25.02.2017, 21:55:42

Зачем обязательно англоязычные? Есть и множество иных стран и континентов, где ходят приятные слуху имена. Было бы лучше узнать о территории, где происходят события и их связь с нашим миром.

avatar
Мир ка ден
25.02.2017, 19:07:26

Представить странно, но забавно) Орк-Игорь)) Кадавр -Геннадий))
Понятное дело, что география имеет место быть, вместе с тем часто вижу в книгах ники, нет фамилий, отчеств. Я может быть задал короткий, не совсем корректный вопрос. Много ли внимания Вы уделяете этому моменту?

avatar
Елена Устинова
25.02.2017, 18:58:54

Мне кажется, что все зависит от места событий. Мне ближе свои отечественные имена. Но в вымышлены мира и имена соответствующие.
Странно представить себе Эльфа с именем Саша, или орка Игоря

эмм... так смотря где действие происходит. Логично же)