4 всадника женского постапокалипсиса: Огнева

Автор: Андрей Дёмин / Добавлено: 28.02.17, 13:57:17




Или отзыв на "Меня зовут по погонялу или Куда пошла I-45" Веры Огневой (потому что Дымова, как известно, не существует!)


 

Дочитал. (Наконец-то. А ведь начал ещё, когда шёл конкурс. Закинул в библиотеку и укатил на юга. Но речь не о том.)

Из бесспорных достоинств хочу отметить замечательный авторский слог, благодаря которому роман читается очень легко. Понравилось, что герои даже в процессе унылого брожения по пустыне хоть что-то едят (а не как в этих ваших «Звёздных Войнах» одной Силой питаются). Понравилось описание запахов (по которым, как известно чётко определяется степень заматерелости графоманорождённого). Хотя, собственно, на этом бесспорные для меня достоинства и заканчиваются.

Сюжет (щаз буду бить). Нет, он конечно, не хромает обе ноги и нигде не провисает, но фабула сюжетной ветки "Энцо-Малая" такова, как будто её создание не обошлось без помощи Малого Типового Набора Боянов для создания российских сериалов. Итак, возвращающийся из мест не столь отдалённых брутальный мужик, немного симпатичнее обезьяны (сужу по издательской обложке), но ненамного богаче, оказывается в местной глуши и тут же направляет стопы в столицу (ибо в Новом Риме вся сила, брат). По пути в придорожной пыли он обнаруживает полуслепую невменяемую тёлку, к которой тут же проникается старшебратьевскими чувствами и берёт с собой. Дальше они ищут деньги на поезд (потому местные аэрожигули, которые, как выясняется, Энцо угоняет буквально «за 60 секунд», могут летать только «нызенько» и над асфальтом, а над бездорожьем почему-то не могут), пересекаются с бывшими подельниками Энцо и их «идейным» аки кролик из "Тайной жизни домашних жывотных" главарём, пока наконец не обретают тихую гавань в пригороде и получают удовольствие от занятия честным трудом. Но тут снова заявляются коварные подельники, и вопя «должо-о-о-ок!» втягивают Энцо в передрягу, а точнее просто подставляют. Причём намёки на подставу столь прозрачны, что ни для кого, кроме Энцо, секрета не составляют (и снова привет сериалам). В общем, «хотел бы завязать – завязал». Малую похищают подельники Энцо; Энцо, помариновав в местном СИЗО, выпускают, благо менты имеют зуб на его подельников. Ну, а как говорит главный злодей в фильме «Хардкор, Генри»: «Твоя баба в опасности – значит, ты замотивирован.» И Энцо идёт ломать.

Сюжетная ветка «Луций-Бритва», на мой взгляд, вышла более нетривиальной, хотя и тут задействован Малый Типовой Набор Боянов, на этот раз для создания фильмов про американских копов, приправленый этакий добрым стёбом, как если бы братья Коэны снимали «X-files» вместо «Фарго». Правда концовка их ветки вызывает недоумение. Образ здоровенной бабы-рестлера, напичканной аугметикой по самые яичники, да ещё и члена террористической группировки, страдающей по поводу «этот парень тоже не сможет купить мне свадебное платьюшко», открывает передо мной дремучие глубины женской логики, о которых я предпочёл бы вообще ничего не знать.

Хотя вполне возможно, что по задумке автора все герои, как и в трагедии Шекспира, должны поочерёдно обстрадаться.

Антураж. При каждом упоминании слова "патриций" в разнообразных падежах и числах мне на ум приходило, что "здесь, Петька, опечатка", что, разумеется, серьёзному чтению не способствовало. Про аэрожигули, которые, как известно, не есть решение проблем с плохими дорогами, я уже говорил, осталось только пройтись по куполам, защищающим поверхность от солнечной радиации. Как я заметил из описаний, чем беднее курия, тем купола шире (причём не только на спинах обитателей), так что между периферийными куриями герои спокойно перемещаются пешком, а в центральных куриях купола настолько маленькие, что часть жителей города обитает под землёй (и да простят мне моё брюзжание). А ещё мне не хватало какого-нибудь второстепенного, но очень положительного персонажа. А то все, кто повстречался героям на пути и был хоть как-то прописан, появлялись только затем, чтобы причинить им бо-о-о-оль. Поэтому приз зрительских симпатий от меня получает пилот, покидающий своё корыто с едкой фразочкой: «Ты даже не представляешь, кому принадлежит этот корабль». И хорошо, что имени не назвал, а то страдать бы и этому нерадивому владельцу от рук Малой...

Ой, чой-то я совсем не справедлив к автору. На деле, плюсы в книге есть, и очень жирные. Это прежде всего - динамика повествования. Сцены беготни - на пять с плюсом. Вычурные названия местных рыдванов - в тонкий стёб (это же был стёб, правда?) и относительную проработанность мира.
 

Резюмируя итоги, скажу – чтиво получилось лёгкое и ненапряжное, а Малые Типовые Наборы Боянов довольно органично дополняют друг друга. Кактус очищен от колючек и тает прямо во рту!

P.S. А если ты всё ещё думаешь, что эта шута в руках у ГГ - не транклюкатор...)))

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Труфанова
28.02.2017, 22:19:54

Шож вы так сурово? И да, все хотят белое платьице)))

Андрей Дёмин
08.03.2017, 13:04:57

Елена Труфанова, но не всем идёт белый.

чья бы корова мычала про "не существует", о мой злой на язык клон-соавтор "невесты для дракона" :D

Андрей Дёмин, :Р