#отзывы: Александр "Котобус" Горбов. Рассказы

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 01.03.17, 12:34:53

Из всех рассказов Александра мне больше всего приглянулись три: "Яблони", "Будущее, в которое я живу" и "Зарянка".

Первые два - симпатичные миниатюры о добрых, слегка наивных, мечтательных юношах и девушках, которые хотят осваивать космос и строить свое будущее сами. От рассказов веет чем-то таким... советским, что ли. В хорошем смысле слова. Будто читаешь ранних Стругацких. Великая страна, добрая (и трезвая!) молодежь, пусть и чуток ленивая, но целеустремленная. Яблони на Марсе? Легко! Только сначала - списанные конспекты и коллаж из фотографий на стене. И неважно, что стеклянный купол был "случайно" забыт при высаживании яблонек. Главное - это мечта. Ведь именно с мечты начинается будущее.

Рассказ "Зарянка" - тоже о мечте. Только это мечта человека, который уже прожил большую часть отпущенного ему. Этот рассказ можно советовать почитать тем, кто жалуется на упущенное время, на одиночество, на отсутствие смысла в жизни. Немного утопичная "Зарянка" напоминает сказку для взрослых, где в роли злодеев выступают Большие Начальники, а роль отважной героини отводится пожилой хрупкой женщине. Можно долго размышлять о том, отпустили бы "бабушку Катю" в космос, случись такая ситуация в реальной жизни (впрочем, если бы в реальной жизни с космическими программами и вообще с наукой все было бы так же шоколадно - думаю, да). Можно размышлять, а можно посочувствовать Сергею и Старику, которым попалась такая упрямая подопечная. Упрямая и находчивая. Ведь сумела же найти "спонсоров", которые грудью встали за бабушку. Сумела пройти через тяжелые испытания, на которыхломалась крепкая и сильная молодежь. Сумела доказать, что возраст - это не только слабое здоровье, а еще и бесценный опыт, крепкие нервы и умение ценить каждый день свой жизни так, как не умеют молодые.

А еще можно подумать о том, сбылась ли бабушкина мечта. 

Если бабушка мечтала о том, чтобы стать нужной - да. Если мечтала об обретении новой цели - да. Если не желала год за годом тихо угасать на Земле - да... А еще попутно неугомонная бабушка "сбыла мечту" целого поколения, вернула ему любовь к космосу, подарила стремление к новым высоким целям. Вот такая сказка - об одинокой бабушке-Зарянке, которая стала родной целому миру. 

"Потому что мы делали для сегодняшнего дня, а она - для завтра".

Рассказы Александра живут тут >>>

Другие разные отзывы - тут и тут >>>

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина Жадан
01.03.2017, 16:17:33

Несколько дней назад прочла замечательную рецензию lit-era.com/blogs/post/18214 на "Книгу пятничных рассказявок" Александра Горбова, порадовалась за него. А сегодня новый отзыв на рассказ "Зарянка". Полностью с Вами согласна, Лидия. Отличный отзыв на душевный рассказ!

Галина Жадан, =) да, "рассказявки" тоже очень милые - почитываю их потихоньку))

спасибо огромное! :-)
сам люблю "Зарянку"

Лидия Ситникова (LioSta), :-)

avatar
T-Rain Electra
01.03.2017, 16:15:05

Приятно читать грамотный и аргументированный отзыв о том, что многократно читал и чем восхищаюсь. "Зарянка" - вообще легендарное произведение с многочисленными шрамами от обсуждений и самоисполняющимся пророчеством внутри.

avatar
Мика Ртуть
01.03.2017, 15:22:03

ох, как завлекательно. Пошла читать ) спасибо!

Мика Ртуть
01.03.2017, 16:03:39

Лидия Ситникова (LioSta), круто.я уже прочла один

avatar
Николай Юга
01.03.2017, 15:34:41

Хороший отзыв, и рассказ очень даже