Шиллеровское и Шекспировское.

Автор: Nail Yakupov / Добавлено: 29.10.15, 19:53:58

В начале двадцатого века казалось, что «шекспировская» литература окончательно побеждает. У нас была литература модерна. На мой взгляд, это самый выдающийся взлёт культуры за всю историю человечества. Но случились мировые войны и все те ужасы, что были потом. Итогом для литературы стал эскапизм. Побег из этой реальности в вымышленные миры. Отцом и могильщиком стал Толкин. Искажённый романтизм проник повсюду и извращённое «шиллеровское» снова стало преобладать. Посмотрите на современный жанр фэнтези. Там всегда есть вселенское «зло» и некое «добро» Да, автор иногда может разнообразить своих персонажей вредными привычками и дурным характером, но это не меняет философской подоплёке в целом. Почти всегда мы обнаруживаем в тексте дуализм. То, что литература выжигала из себя веками, снова нахлынуло на наши несчастные головы. А тут и эпоха всех возможных «пост» Литература превратилась в индустрию, живущую по законам маркетинга. И тут понимаешь, что мы почти уже живём в романе «451 градус по фаренгейту» Нам для «счастья» только не хватает ещё одной видеостены с бесконечным сериалом. А кто виноват в этом торжестве потребительского отношения? Да все мы и виноваты! Все думают только о своём богатстве, забыв о культуре и просвещении! Бесконечные шаблоны и клише. Затёртые до дыр темы в надежде получить хоть какой-то кусочек с общей пенки. Каким же образом вывести литературу на новый «шекспировский» уровень? Возможно ли это вообще?

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
30.10.2015, 20:01:30

Мне кажется, вы не ту аудиторию для своего вопроса выбрали:).

Nail Yakupov
30.10.2015, 21:50:54

Антон Карелин, Всему своё место и время. Вы же не викинг 9 века. Сейчас тоже есть свои мифы. Например, городские легенды. Вот где можно работать, а то всё мечи и драккары! : )

avatar
Валерий Миллер
30.10.2015, 20:14:19

Разве литература должна окультуривать и просвещать?
Никто никому ничего не должен.
Кто хочет окультуриться и просветиться - найдет себе по душе какого нибудь Шопенгауэра. А кто хочет развлечений - пусть развлекается.
Как ни странно развлекатели принесли в этот мир гораздо больше разумного, доброго вечного чем заумные словоблуды интеллектуалы.

Валерий Миллер, Это все очень индивидуально. И это не значит, что литература должна отказаться от, как вы говорите, заумности. Что должна ориентироваться только на развлечение.

avatar
Яся Белая
30.10.2015, 19:47:56

> видеостены с бесконечным сериалом

ну это вам не хватает, а у одних моих знакомых - людей очень состоятельных - весит экран во всю стену ))) и там круглосуточно идёт "Дом2" ;)

для того, чтобы что-то изменилось, должна измениться госсистема в целом, а основа рыночной системы - "эффект подражания": кумиру ли, известному писателю ли, или просто Маше Пупкиной из твоего же класса, потому что тебе хочется такие же джинсы, куртку и айфон )))

Яся Белая
30.10.2015, 20:05:48

Nail Yakupov, да, или загрузимся в матрицу окончательно :)

Беда в том, что не шаблоны не приветствуются . Что с этим делать лично я не знаю.

Nail Yakupov, Ага ))

avatar
Иван Ворон
30.10.2015, 19:42:42

Как-то пусто в этом блоге. Неужто не нашлось комментирующих?