Pro: Sunni More, сиськи, эльфов и "какувсех".

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 05.03.17, 10:49:29

Автор More проживает вот тут, в яркой обители всяко-разно фентези. В основном… любовном. Но то не суть, на самом деле. Т.к в отправленном мне «Черно-белом» любовного есть только любовница второстепенного персонажа. И это несмотря на заявленное любовное и юмористическое фентези. Юмора, кстати, не встретил вообще. Если не считать пролог и закисающих от действий ГГ Мойр. Но тут, судя по всему, смеяться надо либо понимая специфику автора и жанра, либо после слова "лопата", коего не нашел.
Что же есть в книге интересного? Для любителей жанра — все, что угодно.
Тут есть непонятный филиал то ли Ада, то ли еще какого Чистилища, называемый Обителью Спрпведливости и, почему-то, с мойрами и Инквизитором. Спойлерну: вы ждете странной смести античности и средневековья? Шиш, вы не угадали. Дальше идет как-бы автроский мир, являющийся -энной калькой стреднестатистического Neverland, основанного на мультфильмах студии Дисней и японской анимации. В связи с чем в данном мире Мойры Эллады принимают решения и заставляют проваливаться ноги (ха-ха-ха, вот тут же смешно) Инквизитора... не знаю. ТНА (Так Надо Автору). Почему и что там делает Инквизитор вообще непонятно. ТНА, бип-бип-бип и красная мигалка. Инквизитор, лицо церковное, может быть заменен. Автор может придумать или заимствовать кого угодно, хоть римского квестора… Но Инквизитор ведь так звучит, так звучит... что надо вставить именно его. И плевать, что персонаж оказывается рыкающим, странным и дерганым неврастеником, орущим на какую-то странную Темную сущность.
Сама Темная сущность это что-то с чем-то. Она обладает донельзя едким и как-бы ироничным сарказмом, выраженном в, например, таком перле:
-Ну-ну, не надо так переживать. Любая гильотина в моем подвале к вашим услугам. Нашему Хору Неупокоиных Душ не помешает безголовый солист. Наш с вами дуэт произведет фурор. А репетировать мы будем прямо здесь. Ведь уважаемые мойры не будут возражать?
А, да, это в ответ на очередной рык Инквизитора. Он, так-то, то и делает, что рычит, ревет, мысленно кого-то душит и прочее. Вопросы Веры и Ереси остаются в стороне, это ведь не входит в обязанности человека Sancto Officium, на фига?
Но, то ладно, это все цветочки. Ягодки такие, что впору лишь крутить головой, удивляясь необозримой фентезиметром фантазии автора. Ведь, вот ведь, она на коленке, с помощью не иначе как жабьей икры, Гугла, карты Малопокакуевского уезда Крыжопольской волости создала целое государство эльфов. И соседнее Темных. И, вот вам свежий авторский ход, вселила ГГ, т.е невнятную темную сущность, прямо в тело свеже-окочурившейся эльфийской королевы. Да-да, именно так. И что же происходит сразу, ломая шаблонный и скучный штамп о эльфах? Хм, да целое событие:
" Лихорадочные поиски зеркала были недолгими. Спустя несколько минут я любовалась на угрюмую белокурую эльфийку в длинной ночная рубашке, соблазнительно облегавшей пышную грудь. Отражение поджало пухлые губки и нахмурилось"
Ах, да. Что делает темная сущность после такого осмотра, давшего четкое понимание о, как минимум, красоте героини? Угадали? Верно! Она рычит, носится и и все такое. Сука, не антропоморфные гуманоиды цивилизованного типа, а Кинг-Ког и его семейка. Рычат, готовы постоянно "крушитькрушитькрушить" и прочее. Но эт ерунда. Дальше, как водится, больше.
Я не стану спойлерить способ введения героиню в королевскую... хрен пойми, семью? должность? В общем, далее начинается цирк с конями, в ходе которого меня удивили и расстроили следующие моменты:
1) отсутствие Тьмы в Темной личности. Это нормально для современного как бы понимания Добра и Зла и нон-конформизма, крутящегося вокруг них. Но постоянная демонстрация каких-то там когтей, черноты и острых конечностей, без какой-либо пользы, это смешно. Особенно, если учитывать постоянные припадки, выражаемые приснопамятным Рыком. Это как карнавальный костюм на Хэллоуин. Разве что на Хэллоуин под маской Кожаного Лица может оказаться маньяк. А здесь, под маской Темной прячется Мэри-Сью и няша. Не более.
2) отсутствие логики в самых первых главах. Есть: гордое, но небольшое эльфийское королевство. Несмотря на "небольшое", с королевством считается Темная Империя. Иначе съела бы и все. Темная Империя даже заключает какие-то там договоры и предоставляет посла. Оборотня. В какой-то момент совершенно грубо заталкивающего Королеву эльфов в темный чулан на приватный разговор. Автор, будьте оригинальнее, а? Выключите режим "какувсех", включите "ясукалюблюисторию". Посла стоило сварить в масле. Заживо. Это не нарушение протокола, это самодеятельность, за которой идет война. А раз эльфов таки уважают, оценивая как серьезного противника, то масло и посол - вещи совместимые.
3) эльфы. Я опять "всевсе" понимаю. Но есть два прекрасно описанных типа эльфов. Каноничный от Профессора и несколько припанкованно-хардкорно-реалистичный от Пана Анжея. В обоих случаях есть главное. Эльфийское есть Высшее. Достижения эльфов не оспариваются, к ним стремятся. Это что касается неуклюжих карет, разъезжающих по лесу, магов, не видящих очевидное, короля, ведущего себя аки король в исполнении Леонова в постановке пьесы Шварца и прочее. Не говоря о пышной груди, упомянутой выше. И, что куда важнее, все ваше эльфийское королевство ничем не отличается от обычного среднестатистического королевства русскоязычного автора, не желающего продумать обычаи и уклад жизни. Хорошо, что хоть экономику вы вплетаете. Это плюс.
Читая, все пытался понять, кого мне напоминает вся эта шлоеботь с вытянутыми ушами? Понял. Это свита Крейдена из "Другого мира". Кучка вампирчиков и вампирок в трэш-цикле с Бекинсейл, бегающей в латексе, красиво обтягивающем ее женственную небоевую жопку. Бесполезный планктон, не вяжущийся с эльфами-Высшими.

Резюме: у вас достаточно образный живой язык. Это главное достоинство текста. Более не нашел чего-то интересного для меня. И это субъективно.
Успехов, читателей, творческого роста.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Запись на мнение нажимать вот тута


DIXI

При создании мнения использован альбом "Dirty rhymes and psychotronic beats" ВИА "Pungent Stench"
                                           

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мариэм Санди
05.03.2017, 18:25:40

Меня удивляет, что мужчина в принципе в состоянии осилить любовное фэнтези. Это подвиг. По факту прочтения просто.

Мариэм Санди, всяко бывает

avatar
Chudik Неизвестный
05.03.2017, 17:27:21

Скажите, а у вас есть положительный отзыв по какой-либо книге? В котором вы хвалите сюжет и отдаёте должное таланту автора. Прочитал этот, прочитал про Ратникову и ещё какой-то, мне для общего понимания было бы интересно прочитать ваш положительный отзыв. Есть ли такие и не могли бы вы дать на него прямую ссылку?

Chudik Неизвестный, так они там и обновляются. Либо есть ссылка на Про, общая.

avatar
Sunni More
05.03.2017, 13:10:19

Я даже немного растерялась. Если вы прочли только первые главы, то все пункты, касательно логики повествования справедливы. Эльфы не те, Тьма не Тьма, маленькое, но гордое эльфийское государство, которое Темная Империя может раздавить одним пальцем, но не делает этого... Нет логики.
Моя вина, что не смогла заинтересовать Вас на столько, чтобы Вы захотели разобраться почему происходит так, а не иначе и продолжить чтение. В книге об этом есть. С чем полностью согласна, так это с тем, что на любовное фентези не тянет. Вихрь чувств, накал страстей, дележка несчастной девицы - не мое это... Но чувства в сюжете играют далеко не последнюю роль.
Спасибо за отзыв, над первыми главами мне действительно стоит поработать.
П.С. Спойлер! Посольство Темной Империи скормят живьем громадным паукам.

Sunni More, Ктулху милостивый, хотя бы справедливость))