План или свобода?

Автор: Евгений Морозов / Добавлено: 09.03.17, 08:31:20

И, всё-таки, что важнее: прописать план романа или дать волю героям? Знать наперёд, что будет делать персонаж в каждой главе, или примерно представлять суть всего действия? 

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Компромисс)

avatar
Юлия Леру
09.03.2017, 14:49:37

План по ключевым моментам сначала есть всегда. Потом по ходу вношу корректировки. Иногда эпизоды сливаются, иногда где-то "вылезает" незапланированное, но оказавшееся нужным в момент, когда поставила точку в какой-то из сцен.
Текст в голове и текст в файле - две большие разницы) написав сцену, иногда понимаю, что сказала не то, не все или не так. Это как камерой снимать одну сцену с разных углов.
То бишь, план для меня вовсе не гарантия быстрого написания. Скорее, путевые заметки)

avatar
Рем Каменев
09.03.2017, 13:26:11

Собирался писать по плану, но герои решительно отказывались ему следовать... Удалось сохранить лишь общую идею.

avatar
Сергей Печеркин
09.03.2017, 13:24:26

По-моему скромному мнению, в при написании требуется и свобода героев, и план романа, который бы все-таки слегка ограничивал бы, сдерживал бы героев.

avatar
Сильвия Лайм
09.03.2017, 08:38:13

а я просто поняла относительно недавно, что ответ на этот вопрос кроется в чертах личности отдельного автора. для каждого ответ свой, просто потому что характер у каждого свой.
я лично без плана вообще не существую. написала без плана две книги. писала одну - 4 года, вторую - два. По плану пишу за три месяца.

Эль`Рау
09.03.2017, 13:13:44

Евгений Морозов, Помните, была такая детская фильм-сказка "Бесконечная история".
Герой-мальчик читает книжку, переживает за главного персонажа и в итоге попадает в мир данной книги и ... ??? ... и все.
К чему это я? К тому, что бесконечные истории, которые не имеют видимого конца можно писать и без плана.

План плану рознь. Я для себя составляю основной план сюжета. Ключевые моменты итп. Иногда могу главу вообще без плана написать, но для отдельных предварительно прописываю, тчо именно должно быть. Скурпулезно каждый чих никогда не планирую - это уже на откуп фантазии

avatar
Тару Халла
09.03.2017, 11:57:49

Раньше писала по плану и все получалось.
Последние повести пишу без плана (знаю только начало и конец) и тоже все получается.
По-моему, мне без разницы.
Но для большого романа план нужен ИМХО.

avatar
Mater Tenebrarum
09.03.2017, 12:22:02

План возникает по ходу написания.

avatar
Анна Алмазная
09.03.2017, 12:17:55

Важнее то, как автору удобно работать. Ничего более. Знаю отличных авторов, которые пишут по строгому плану, знаю тех, кто пишет по отпорным точкам (я, например), знаю тех, кто пишет вообще без понятия, что завтра будет... и говорят, что так даже интереснее))

avatar
Александра Гай
09.03.2017, 11:30:08

Обычно я пишу сначала план, но в процессе у героев появляется собственный характер, и они начинают жить своей жизнью. И мне это нравится.

avatar
Эль`Рау
09.03.2017, 11:28:51

Итак! Есть ли у Вас план мистер Фикс?


avatar
Эль`Рау
09.03.2017, 10:13:18

Бодрого Вам времени суток, Евгений!

Хороший Вы вопрос задали.
Не могу представить, как писать не имея перед глазами полной картины.
Про план на каждую главу, по себе скажу, что такой имеется, но в нем приходится делать корректировки, вплоть до перестановки порядка глав или событий.
Но это в моем случае, т.к. изначально это был рассказ на 10-12 страниц, затем добавилось описание и прочее. Страницы с каждой вычиткой/корректировкой стали расти в геометрической прогрессии.
От прежнего рассказа осталась последняя 1/3 , которая ждет финального описания, бетинга и корректуры.

Евгений Морозов
09.03.2017, 11:18:46

Эль`Рау, Доброго)
В принципе, полностью согласен. Скажу больше: роман, написанный без плана легко угадать. Это же мешанина, нелогичность и прыгание с одного на другое)

Ууу... мой вариант:
План писать - муторно и тяжело. Зато по поэпизоднику текст получается логичней и точней. Не факт, что потом все пойдет по плану, но без плана, и это совершенно точно, все пойдет куда-то не туда...

avatar
Наталия С.
09.03.2017, 10:19:44

План нужен. Хотя бы самый общий, но всё же план, иначе велика опасность завязнуть где-нибудь посередине во второстепенных линиях, вообще забыв, к чему ты хочешь подвести эту историю.
А вот подробностям и побочным событиям вокруг ключевых можно дать волю. Через это раскрываются герои, рождаются дополнительные сюжетные линии, иногда - даже меняется и изначально запланированный финал. Но благодаря изначальному плану этот самый финал таки ЕСТЬ, а не захлёбывается в куче левых событий.

естественно, необходимы тезисы. но они не приговор. и по ходу дела вполне можно все исправить. потом стереть нахрен результат и переписать все от начала и до конца. у меня часто так.

Мне нужно представлять начальные сцены) Очень чётко) Потом главы 3-4 пишу как пишется) Потом картинка становится более-менее чёткой, я примерно знаю, как всё это должно закончиться, как изменятся герои) Прорисовывается скелет) На него наращивается мясо, но бывают и изменения в нём самом) Но в любом случае, я не начну писать сцену, пока не пойму, какое место она занимает в произведении, и что я хочу с её помощью показать, какую информацию донести)
Впрочем, подход с "писать как пишется" у меня не для всего) Есть идея фэнтези-мира, которую я продумываю вот уже несколько лет, но пока не пишу)

план нужен. как скелет всего романа. но в ходе повествования от него нужно немного отклоняться, создавая тем самым новые ответвления сюжета.