Почему тянет к смерти?

Автор: Евгений Морозов / Добавлено: 09.03.17, 15:27:44

Вот, пишу "Вику" и понимаю, что все мои истории о смерти. Даже самому страшно: какого чёрта постоянно туда несёт? В принципе, это самый главный наш страх, страх неизвестности. И этот вопрос: а что там? волнует каждого. Абсолютно. Мне нравится приподнимать эту завесу, о которой мы, и лично каждый, никогда не узнает, пока не столкнётся лично (не дай Бог, конечно же). Мне нравится рассуждать. фантазировать, но получается постоянно как-то страшно. Даже самому, честное слово...

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Сугробов Максим
10.03.2017, 08:27:15

Мне нравится не столько тема смерти, сколько тема утраты. Теряя нечто очень ценное, человек меняется необратимо. Одна из лучших книг в этой тематике, прочитанная мной - "Кладбище домашних животных" Кинга. Автор сделал все, чтобы передать насколько сильна боль ГГ, и получилось у него очень жутко и правдоподобно. В повести десятки мелочей, которые буквально заражают читателя эмпатией.

Евгений Морозов
10.03.2017, 09:38:25

Сугробов Максим, Да, просто закопали. Тяжело придумать более точное слово, повергающее в ужас. Просто слово, а сколько несёт в себе горечи, страха и печали. Это гениально)

avatar
Елена Лисавчук
09.03.2017, 21:47:51

Странно... Столько людей умирали и возвращались оттуда. Почитайте, об этом очень много написано. Скажу лишь одно, когда умираешь возвращаться обратно не хочется и от одной только мысли об этом становиться также страшно, как если думать что ты умрешь :) Пугает и завораживает не сама смерть, а неизвестность...

Елена Лисавчук
10.03.2017, 07:15:40

Евгений Морозов, Согласна, о смерти можно говорить часами и это огромный простор для фантазии.

С одной стороны, смерть и процесс убивания/умирания героев у меня вызывают неприязнь. С другой - обожаю тему реинкарнации - она даёт некоторую надежду и оптимизм - и историй про встречи врагов, соперников, друзей, родственников и возлюбленных у меня несколько.
То есть, мне нравится идея, что смерть - это не конец, а только пауза на долгом пути души.

Евгений Морозов
10.03.2017, 01:20:11

Елена Свительская, Развиваю эту тему в своем романе)

avatar
Гай Александра
09.03.2017, 18:37:39

Вот эти авторы "убивательно-расследовательских" книжек! То им способы умерщвления по косточкам разобрать, то процесс умирания жертвы, а теперь ещё - и что там, поэтично выражаясь "за гранью"! А если ничего? Просто нет ни человека, ни его сущности, не страшно хотя бы чуть-чуть?

Евгений Морозов
10.03.2017, 01:18:55

Гай Александра, Если Вы верите в душу, в ее существование, то и верите в жизнь после смерти. Как бы там ни было, человек - не просто набор костей и тканей, а нечто большее.

avatar
Mater Tenebrarum
09.03.2017, 15:52:25

Всегда пишу о смерти и читать/слушать тоже о ней люблю. Считаю это уже традицией. Это то, чего мы никогда не узнаем, пока не умрём сами. Есть в ней что-то притягательное. Кладбища люблю по той же причине.

Евгений Морозов
10.03.2017, 01:16:28

Гай Александра, Вряд ли читать о том, что известно, интереснее, чем о таинственном и спрятанном за гранью нашего понимания.

avatar
Елена Ершова
09.03.2017, 17:32:42

Тяну руку. Можно мне ответить на этот вопрос? Цитирую, дабы не играть в сломанный телефон:

"Задолго до Фрейда многие философы задумывались над тем, что именно определяет жизнедеятельность человека и какую роль в ней играют влечения. Фрейд также поставил задачей определиться в отношении того, что он назвал "первичными влечениями". В первых публикациях в качестве "первичных" он рассматривал лишь сексуальные влечения. Далее он приходит к выводу, что "первичные влечения" составляют полярную пару созидательной любви и влечения к деструкции. Эти размышления приводят к созданию концепции о том, что деятельность человека обусловлена переплетением сил "инстинкта жизни" (Эрос) и "инстинкта смерти" (Танатос). Эти полярные силы являются основными бессознательными влечениями, предопределяющими всю жизнедеятельность человека"
По сути, тем для творчества всего две)

Евгений Морозов
10.03.2017, 01:14:17

Елена Ершова, В обобщенном понятии - безусловно, так и есть.

Если учитывать еще концепции смерти-перерождения, смерти-перехода то ей посвящены практически все книги. Среди качественной художественной литературы без картонок - так точно все. В них укладывается любая эволюция литературного персонажа.

Эль`Рау, Это один из вариантов смерти. А я дополнил тему, напомнив о другом - о метафорической смерти, проявляющейся обычно в подтексте, и при учете которой почти все произведения так или иначе ее затрагивают. О превращении гусеницы сначала в куколку, а затем - в бабочку; об отмирании старого мира и приходе на его место нового (постапокалипсис как куколка, из которой потом родится новый мир); о метафорической смерти старого "я" эволюционирующего персонажа и его переходе в новое состояние - превращении в его новое "я".

avatar
Эль`Рау
09.03.2017, 19:51:01

Как-то так:

"Загробная жизнь"