Принцесса и замок

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 10.03.17, 16:59:44

Если я как-нибудь соберу заметки о Злате и Василисе в книгу, то это будет прологом. Хотя, может быть, слишком мрачно? Не знаю.

Но вообще, по ощущениям, это будет книга о детях. Но не детская:)

А начать, наверное, лучше с момента, когда двух моих девиц еще не было. Как в сказке. Однажды, давным-давно... будущий папа Златы и Василисы взялся подводить итоги одного странного года...

ИТОГИ 2004: ПРИНЦЕССА И ЗАМОК

  

   - Почти поступил на дневную режиссуру в ГИТИС, к Леониду Ефимовичу Хейфецу. Помню, как говорил о Сирано де Бержераке, а в глазах стояли слезы. Стриженный налысо, в синей рубахе с закатанными рукавами. За десять минут до этого меня размазали по полу. Опытный режиссер нащупает твои болевые точки очень быстро. А там были суперпрофи. Следующие девять минут я наживую лепил себя заново. Слепил. А потом говорил о Бержераке, который сначала бьет, а потом разбирается. Я показывал: кулаком -- н-на! Но он еще поэт... А потом я прошел на конкурс. Меня поздравляли. Я уже считал себя студентом. А потом меня размазали по полу второй раз. На экзамене по актерскому мастерству. Чистая формальность, да? Из ГИТИСа я вышел мертвый. Вместо лица -- гипсовая маска. Я рассыпался на ходу. И опять пришлось собирать себя заново. Брать мастерок и намазывать раствор на битые кирпичи. Заняло это три месяца. Даже поступив на режиссерский факультет Щуки и закончив сессию, я все еще не был целым. А стал целым, когда...

  

   - понял, что люблю одну, определенную женщину. Понял, что другие мне не нужны. И понял, что обычное мужское "хочу вон ту" останется при мне навсегда. Но это уже ничего не значит. Когда на тебя наступают мамонты, танк "тигр" и полчища киборгов Атиллы -- а раствор плохой, стены кривые и четвертая башня недостроена, и, мать вашу за ногу... где же подмога?! Нет подмоги. И вдруг слышишь женский голос. И видишь тонкую фигурку на балконе, обвитом плющом. И понимаешь, что сдаваться нельзя. Подмоги не будет, но есть она -- принцесса твоего разрушенного замка. А ты -- ее верный, хоть и разрушенный, замок. И тогда кривые стены держат удар, словно цельный гранит. И деревянные ворота с почерневшими створками хватаются за таран, как живые руки. И сдавленно рычит танк "тигр", на который рухнула четвертая башня... Тогда мамонты, киборги Атиллы, и все в мире танки могут идти лесом.

   Потому что эта принцесса -- моя жена, а ее верный, хоть и разрушенный, замок.

  

   - поступил на заочную режиссуру Щуки. К тому же самому Хейфецу. На коллоквиуме говорил с ним за жизнь. "Какое событие вызывает у вас наибольшую боль?" Надо бы понять. Это важно. Важнейшее качество режиссера -- восприятие. Когда чужую боль -- как свою собственную. Впрочем, об этом я узнал позже. А у меня перед глазами: трое мужчин несут младенцев. На заднем плане -- школа. И дети -- без воды. И ощущение чего-то громадного, неподъемного, которое надо повернуть, чтобы осмыслить или хотя бы окинуть взглядом. Физическое ощущение беды. Гулкое такое. Громоздкое, как огромный лист жести, который и уронить нельзя и перехватить поудобней не получается. Лист срывается и углом -- по горлу.

   Я и сказать-то ничего не смог. Пару слов выдавил. А Хейфец -- понял.

  

   - И я понял. Понял, что не могу не писать. Полгода до поступления на режиссуру я не писал ничего. Выматывался на актерском. Учился тогда на очной. Приходил домой и падал. А моя принцесса смотрела на внешне еще целехонький замок и ей было не до смеха. Чувствовала -- в подвалах замка завелись крысы. И -- грызут. Крыс звали Зависть, Не-наиграй и Таких-не-берут-в-космонавты. Завидовал другу, который играл легко и свободно. А рядом я, каменный истукан, с одной мыслью в извилине "не награить, главное: не наиграть!". Худший враг актера -- самокопание.
Самоедство. Иногда полезно отключить мозги и -- как ребенок. А я думал: ну его-то понятно. А меня почему взяли на актерский? С моей-то рожей?! И была четвертая крыса, четвертая голова крысиного короля. Я перестал писать. Перекрыл воображению кислород. Фантазии указано ее место -- этюды. Здесь и проявляйся. А это оказалась фигня. Этюд -- это учеба. Он должен быть прост и жизненен. Очень сложно сыграть пограничные ситуации. Там трудно прожить. Легче соврать. А главная цель этюда -- приучить себя существовать правдиво. Поэтому -- будь проще.

   А воображению требовались пограничные ситуации.

   Замок ветшал. Я чувствовал это и искал выход. Режиссура казалась ближе. Я пошел поступать. Изгрызенный изнутри, замок рухнул после пяти минут собеседования. А потом я собрал из груды камней некое подобие крепости. И заговорил про Сирано.

  

   - де Бержерак" Эдмона Ростана. Трагедия носатого поэта, который... Впрочем, история всем известна. Но что стоит за ней. Кто он, Сирано? Так ли проста эта история? Мне нравилась пьеса. Мне нравилась сама мысль - вот он я, некрасивый, но жутко талантливый, прячусь за красивой маской. Потом страдаю. Потом умираю. А потом смотришь со стороны - и выходит, что Сирано - трус, которому не хватило смелости признаться. Но героическая смерть так волнует юношей... "И когда об этом вдруг узнаешь ты - тогда поймешь, кого ты потеряла!" В любимых крысах Сирано я узнавал своего Крысиного Короля.

   А потом я прочитал книгу Анатолия Эфроса "Профессия: режиссер". Сирано там уделено немного. Страницы три. Эфрос размышляет, как бы он снимал фильм по Ростану. Приведены в пример две сцены. Все. Две сцены, три страницы - и я пропал. Потому что влюбился в пьесу, еще ни разу ее не прочитав. А когда прочитал - влюбился еще раз. И еще.

  

   - сделал предложение. Вообще, это она меня вынудила. Говорила, казалось бы, в шутку: мама, меня никто замуж не берет! А разбитый в груду камней замок пытался утешать. Только принцессе были нужны не утешения. Принцесса хотела здесь жить. Пройти в белой фате. В конце концов: стойка на одном колене и кольцо были бы не лишними! А замок не мог поверить, что голые камни и сквозняки ее не пугают. Уходил от ответа. Говорил: я - властелин колец! Принцесса смеялась. Но однажды принцесса не выдержала и расплакалась. "Ты меня замуж не берешь! Ну и не надо! Дурак такой!" И замок сложил к ногам принцессы свои камни.

   И до сих пор этому рад. Дурак такой.

  

   - свадьба. Это особая история.

  

   - режиссура. Оказалась не просто ближе. Но об этом в другой раз. Пока что я...

  

   - читал принцессе вслух Стивена Кинга. Принцесса гладила животик и требовала еще. Животик острый. По всем приметам - мальчик. А УЗИ - врет, наверное. Замок, в котором идут белые четкие куски вперемешку со старыми потемневшими, и достраиваем четвертую башню... Замок, который замазал раствором ходы для Крысиного Короля. Замок рассказывал принцессе страшную волшебную сказку. Сказка называлась "Глаза дракона". В ней были принц Питер и чародей по имени Флегг. Чародей только что убил мать Питера. Принц играл с кукольным домиком своей мамы. А король Роланд смотрел на игру Питера и вспоминал умершую любимую жену. Принцесса сказала "Как грустно." Потом сказала "Еще!" А замок делал вид, что у него першит в горле, и ходил на кухню пить чай. Ему было хорошо. Он играл в этой сказке. Легко и свободно.

  

   - буквально несколько часов назад, в 7-45 утра, у меня родилась дочь. А мамонты, танки "тигр" и киборги Ганнибала идут лесом.

   Потому что в замке появилась еще одна принцесса.

  

   30 декабря 2004

   Нижневартовск

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
Ольга Шестрова
13.03.2017, 18:09:52

Шимун Врочек, Не читаю. Изумляюсь. Изменяюсь. Верю искренности и душевной обнажённости вашего героя.

avatar
Marina Eshli
12.03.2017, 05:48:28

бедная принцесса, ну и упрямый вредный непонимающий замок ей достался
хорошо что таки пошуршал камнями, сквозняками и таки дошел до понимания необходимости принцесс :)

Шимун Врочек
13.03.2017, 13:35:45

Marina Eshli, Он долго шуршал. Но таки дошуршал:)))

avatar
Матильда Старр
12.03.2017, 05:02:49

Спасибо!

Шимун Врочек
13.03.2017, 13:14:00

Матильда Старр, Вам спасибо!

Спасибо! Начало есть!

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:16:52

Светлана Денисова, Надеюсь:)) Спасибо, Светлана!

avatar
Ольга Зима
10.03.2017, 21:52:19

Это и правда было бы чудесным началом.
Это уже чудесная история.
Это то, что требует молчания, храмовой тишины или органного пения.
Это просто история. Сказка, ставшая жизнью;)

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:16:33

Ольга Зима, Ольга, благодарю!
Это все для меня новое. Надеюсь, книга сложится, и я ее напишу. Книги -- они капризные и самостоятельные, и себе на уме. Прямо как дети :)

Я рада, что вы пишете, пан Врочек. И у вас есть счастье, о котором хочется писать.
Очень надеюсь, что так будет всегда.

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:13:55

Татьяна Богатырева, Татьяна, спасибо!
Как сказал один умный человек: счастье -- это не результат, это процесс :) Я за то, чтобы процесс продолжался. :))

Хорошая история. Теперь то все гораздо лучше ~_^ ?

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:12:45

Евгений Перов-Межин, Сейчас принцесс стало еще на одну больше:)))
Конечно, лучше!

avatar
Ливадия Любовь
10.03.2017, 20:35:34

Знаете, иногда комментарии бывают лишними. Это именно такой момент. Все, что я хочу сказать: спасибо. И я понимаю. И про замок, и про принцесс.

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:11:58

Ливадия Любовь, :) Спасибо, Ливадия!
Сложная эта штука, жизнь:)

avatar
Ольга Воробей
10.03.2017, 19:34:20

интересно
очень лично
многим будет не понятно
но интересно
и вот не буду задумываться даже как это, когда сквозняки в принцессе, а не в замке...

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:09:58

Ольга Воробей, Сквозняки могут быть в ком угодно:))
Спасибо, Ольга!

avatar
Таша Танари
10.03.2017, 18:54:19

Да, у меня тоже отчего-то нет слов, а эмоции есть. Ольга ниже хорошо сформулировала.
Но очень хочется сказать спасибо.

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:08:56

Таша Танари, Вам спасибо, Таша!

avatar
Ольга Жакова
10.03.2017, 17:52:34

Вот честно, эта правдивость - то ли такая редкая штука, то ли так пробирает, то ли еще что - но рядом с ней и не знаешь, что сказать, что ответить. Стоишь на ветру и думаешь: офигеть... А потом: а я-то? И уходишь пристыженный, но с новым светом в душе.
:)

Шимун Врочек
11.03.2017, 20:08:23

Ольга Жакова, Спасибо, Оля :)
Я и сам сомневался, стоит ли это выкладывать. Впрочем, как сказал Высоцкий, "наиболее откровенен я с чистым листом бумаги" :)
Вообще, думаю. Может, для пролога книги о Злате-Василисе подберу что-то более легкое.