Pro: KONG. Остров черепа

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 10.03.17, 18:58:01


Вчера вернулся в сказку, когда-то созданную фильмом с Бриджесом и Ланг. В фильмах про огромную обезьяну самым лакомым куском всегда был он. Остров Черепа. Мрачный, скрытый в тумане и штормовых тучах, покрытый лесами и горами, опасный и манящий. От первого увиденного в 80-ых в ДК «Россия» и до фильма Джексона остров звал и расстраивал неожиданно быстрым окончанием рассказа о нем.

            Вчера сподобился увидеть чудо. Остров занял все пространство фильма, наполнил его собой полностью, пропитал влажностью, духотой и запахом смерти. Снова другой, снова незнакомый и всегда узнаваемый. Остров Черепа, единственный неизведанный кусок суши, ожил в новом фильме про Конга. Думаю, пересматривать буду неоднократно. Даже уверен.

            Фильм в декорациях окончания Вьетнамской войны получился сочным и вкусным. Две недели подряд мужикам достается парящий огненный кусок мяса, слепленный руками киноделов. Суровейший «Логан» сменился охренительно крутым и полноцветным «Конгом». Ощущение, напоминающее вкус новогодних мандаринов в детстве, непередаваемое счастье снобствующего любителя не авторского арт-хауса. Именно так.

            Ничего лишнего, кроме одной отсылки к другому чудовищу. Ненужной для зрителя, но необходимой для рекламы. Остальное? Повторюсь, ничего лишнего. Пейзажи, звери, декорации, атмосфера. Неспешное ритмичное повествование. Жуткая аутентичность, подчеркнутая «Параноидом» в момент полета «вертушек». Странноватый поселок жителей острова, великолепнейший самолетокатер, малая доза странных существ в глубине острова и Конг.

            Конг, яростный, огромный, свирепый и очень настоящий. Комбо в самом первом появлении сменяются лишь следующими, показывающими первобытную неудержимую мощь короля острова. Никакой глупой любви к крохе на двух ногах, никаких странных действий и, слава Ктулху, никаких скал-небоскребов и кружащих вокруг ВВС США. Охренительная финальная схватка, отдающая чудовищным размахом и насилием титанов больше, чем вся третья, не говоря о четвертой, часть «Трансформеров».

Великолепный Гудмен, выдавший чудовищную маркетинговую реплику про появление Годзиллы, но зато впечатливший именно огнем поиска истины в глазах персонажа. Крайне убедительный и совершенно не надоевший Джексон, явно решивший сыграть поехавшего военного не хуже Брандо. Вышло ли? Не возьмусь судить. Прекрасный, как и в любой роли, Джон Си Райли, чей персонаж выдал добрую концовку под титры. Бри Ларссен, так хорошо сыгравшая в «Комнате», здесь старательно произносила антивоенные штампы и ходила, выставив бюст. Но куда как интереснее оказалось другое открытие.

Мне не нравится Локи Хиддлстона. Равно как любая другая его роль. И предположения о замене именно им Крейга в «Бондиане» в свое время меня удивили. Посмотрев «Конга» мне стало интересно. Этот аристократично-холеный мужик и здесь остался собой, сыграв британского САСовца-проводника. Но! Морды бил интеллигентно и круто, следы распутывал с видом Натти Бампо, а палил не хуже Джона Чаковича Рэмбо. Вот такая удивительная метаморфоза нелюбимого актера, показавшегося вполне интересным.

Резюме: я в восхищении. Спасибо режиссеру, спасибо съемочной группе, спасибо сценаристам. Я вернулся на остров Черепа. В детскую мечту авантюриста вне своего времени.

Больше Pro разно-интересное кликать сюда

DIXI

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юрий Уленгов
10.03.2017, 19:04:56

Погоди.
Но это же не очередной ремейк, нет?

Юрий Уленгов
10.03.2017, 19:30:00

Дмитрий Манасыпов, с Годзиллой конечно. С кем еще-то? У нее, кстати, перезапусков даже больше. Но самая годная была все же у Бессона.