Отзыв на "Взгляд из темноты" Криса Картера

Автор: Ник Клюев / Добавлено: 11.03.17, 23:37:28

Отзыв от Ника на "Взгляд из темноты" Крис Картер (+18!!!) не для слабонервных и впечатлительных людей!
"Взгляд из темноты" Криса Картера
Прочёл эту книгу ещё в 9 классе. Её мне одолжил классный руководитель - совсем молодая учительница немецкого языка. Она купила её и даже не удосужилась заглянуть ВНУТРЬ! Вот так вот взяла и дала почитать непроверенную книгу 16 летнему пареньку. И, скажу я вам... на первых же страницах такой звиздец, что не выдержит даже человек с нормальной психикой.
Тобишь, объясню - классная моя прекрасно знала, что я люблю ужастики, поэтому дала почитать именно эту книгу. Но всё же ей стоило прочесть хотя бы первые две страницы.
Что мы имеем? В самом начале мы оказываемся в морге, где следователь и работник морга "вскрывают" убитую маньяком девушку. У неё зашит рот (насколько я помню - она задохнулась, поскольку после пробуждения её вырвало... но это ещё цветочки!) и зашита промежность... Следователь при вскрытии пытается выяснить что маньяк спрятал туда и... срабатывает механизм. Все, кто находились в той комнате взлетели на воздух. На куски короче. Оригинально? И это только первые страницы. Идём дальше.
За это дело берётся коллега и друг погибшего следователя. Во время повествования он пытается поймать за руку убийцу, которого не кривя душой можно назвать безумным гением. Убийства повторяются - очень похожие друг на друга девушки просыпаются в заброшенных зданиях на холодном столе. Голые, с зашитым ртом и... кхм. На стене надпись - "Оно внутри тебя!". Меняется и устройство, вшитое в... кхм. Они падают со стола, устройство срабатывает и они умирают в невероятных муках.
Каким образом следователю удалось распутать это дело и поймать гения - я уже не помню (но помню, что это и было самым интересным!). Да и не уверен, что после прочтения понял, настолько всё было запутанно и интересно. Да - не смотря на всю оргию и кошмары - книга увлекает. Любители острых сюжетов меня поймут. Причём фишкой автора было то, что он заканчивал каждую главу на внезапной интриге...
Как почти во всех детективах (коих я читал не много и вообще особо не люблю) в самом конце нам раскрыли прошлое преступника. Автор попытался разжалобить читателя и объяснить ему, что преступник не какой-то там психопат с пеной у рта, сбежавший из псих больницы. Дочитав до конца его историю я с уверенностью сказал себе - "Да. Такое действительно могло случиться". Мне действительно было жаль пацана... но то, что он сделал после того, как вырос - заслуживает только смерти.
Общее впечатления - 5 за увлекательность, 1 за концовку и ещё 1 за лёгкий слог (Прочёл за один день). И того 7 баллов из 10. Но вы же меня знаете... Остальным, если вы боитесь за своё психическое здоровье - не читайте. Не рекомендую эту книгу. У меня всё)

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Знаете, "Взгляд из темноты" - лишь одна из 4ёх книг Криса Картера про Роберта Хантера. На русском, по крайней мере. Так что я советую автору отзыва все остальные:
"Распинатель", "Экзекутор" и "Игры с палачами". Не пожалеете. Там тоже кровь-кишки-распидорасилово, но поверьте, после "Взгляда..." уже ничего не страшно. %D

Ник Клюев, Да, понимаю. Очень на любителя чтиво. А вот я проглотила всё, и ищу добавки...И это мучительно...((

avatar
Андрей Леру
12.03.2017, 00:25:44

Маньяков и серийных убийц мало, а писателей - как собак нерезаных, вот и бродят эти несчастные зашитые женщины из одного "бестселлера" в другой. Классический случай, как единичные преступления излишне ревнивых мужей ( причем почти все без летального исхода) растиражировались и пошли блуждать по сюжетам то в виде "маньяка", то в виде "серийного убийцы". Ни уму, ни сердцу, в общем.

Ник Клюев
12.03.2017, 00:28:34

Андрей Леру, Тоже верно :D Я при чтении так и подумал.

avatar
Ольга Жакова
12.03.2017, 00:02:28

Спасибо за предупреждение, читать не буду:).

Ник Клюев
12.03.2017, 00:08:14

Ольга Жакова, Вам 100% читать это не нужно. Ни странички. Настроение на весь день испортите. Обходите полку с этой книгой за километр.

avatar
Seimur B.
11.03.2017, 23:47:38

А почему 1 бал за лёгкий слог? Это разве плохо?:)

Ник Клюев
12.03.2017, 00:06:56

Артур Алехин, Ну да - всё верно. Увлекательность на высшем уровне (5 быллов), а остальное (по одному) не так важно. Оно не по пятибалльной - оно или 1 или 0 Я бы дал ещё очки за ярких персонажей, постоянный накал страстей (там 50% книги идёт однотонно) или ещё за что, но увы. Тем более не могу поставить высокую оценку хотя бы за то, что не спал потом две ночи) Слишком много всякого "бе".