Штампы в тексте

Автор: Виктор Лугинин / Добавлено: 14.03.17, 10:23:04

А как вы относитесь и боритесь ли со штампами в тексте? Для примера: лицо напоминало скорбную маску. видел всё в замедленной съёмке... и так далее, ну вы меня поняли. Как бы не старался, всё равно от них не избавиться...

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lord Weller
14.03.2017, 12:23:43

Я никак не борюсь. Зачем надо обязательно избегать штампов? За тысячу лет существования письменности написано одно и то же. А выдумывание каких-то экзотических сравнений приводит к порой комичным ситуациям.

Тару Халла
14.03.2017, 16:51:13

Lord Weller, И это замечательно )
Желаю вам успеха!

avatar
Sawer Ws
14.03.2017, 16:00:49

Как читатель скажу.
Хуже всего, что штампы кочуют из книги в книгу, вместе с грамматическими и смысловыми ошибками и вообще не к месту. Воина зовут войном, а войну воиной. Каждый бой на близкой дистанции - танец, а перестрелка - танец пуль! "А чо, красиво же написал!" (само по себе сравнение может жить только в некоторых видах техник и боев, и никак не говорит о мастерстве) Каждое начало ЛитРПГ с описанием технологий - штамп с кучей ошибок. И таких моментов тьма. Когда их встречаешь повсеместно, сразу становится ясно, что автор ни черта не соображает в своей же книге. И такие фразы - просто способ набить побольше воды или описать то, что описывать ему лень. Очень жаль, что некоторые хорошие сюжетом книги порчены такими штампами, т.к. "Красиво же!". Тут я пишу о "своих" жанрах, но в других такая же ситуация. Графоманство чистое.
Забавно, что иногда даже знаешь первоисточник этого безобразия.

Это отлично говорит о качестве книги(книга за 100 часов написана?) и/или кругозоре автора.

"Если вы не любите штампы - вы просто не умеете их готовить". ))

Valeria Antoniadi
14.03.2017, 15:03:01

Татьяна Богатырева, очень нужна кнопка «лайк» тут!

avatar
Екатерина Цибер
14.03.2017, 14:19:19

Никак не борюсь. Не можешь закопать скелет - заставь его танцевать!
Всё можно использовать в свою пользу. Если есть чувство юмора.
Пример (просто так, не из книжки):
Алёнушка неподвижно сидела за столом, повесив голову, как Иван-царевич перед лягушкою. Жабёныш скорбно лежал рядом, свесивши лапки со стола. Летучая мышь висела над ними и прикидывала: "Живы ли супруги?"
Вообще, надо писать, как карты лягут, лихача. Тогда текст живее. ИМХО, понятно.

Борюсь, иногда успешно, а иногда не очень. Открываешь старый текст - и вот штамп, родимый, сидит. И никто его не вычесал.

Вера Огнева и Артемий Дымов, Да, когда глаз замыливается - это та еще проблема :(

а никуда от них не денешься. главное что бы они не шли потоком. а будешь намеренно избегать тааакое получится ...... что то вроде "скорбная маска лица напоминала унылое говно"

А куда от них родимых денешься? Почитайте блог Алексея Калинина, очень поучительно. Но, честно говоря, меньше знаешь — лучше спишь. https://lit-era.com/blogs/post/10751

Просто не думаю о том, что они есть. Если считаю, что так называемый штамп впишется в текст, то не задумываясь пишу.

avatar
Дрешпак Максим
14.03.2017, 13:00:16

А зачем с ними бороться? Если "штамповочная фраза" прям просится, так смысл себя насильничать да искоренять ее? Д и сюжетные ходы-штампы тоже бывают к месту - тут главное правильно подать. Многие штампы стоит воспринимань не как баян, а классику!

Иногда эксплуатирую штампы (это я про различные империи, федерации, избранность, борьбу добра со злом и т.п.) в качестве сюжетных обманок (делаю их "кажущимися штампами") - как, например, в самом начале "Другого Зла", а потом разрушаю их по ходу сюжета, показывая все совершенно с другой стороны. Что касается фраз-штампов (часто встречающихся в литературе речевых конструкций), то у меня обычно только собственные появляются (пока они редки - оставляю их как "авторский отпечаток") - чужие, широко распространенные, стараюсь не заимствовать, следя за этим сразу при написании произведений.

avatar
Айя Субботина
14.03.2017, 10:58:15

Всегда думала, что штампы - это сюжетные ходы или ну очень узнаваемые герои, а то, что вы называете - это речевые конструкции, которые можно использовать, но дозировано.
Иногда авторы в попытке придумать собственную метафору пишут такую ересь, что читать неохота :)

Виктор Лугинин
14.03.2017, 11:01:09

Айя Субботина, не все мы Достоевские и Хеменгуэи)

avatar
Анна Бруша
14.03.2017, 10:39:04

Прочитать текст. Если какая-то фраза кажется красиво написанной, и возникает мысль "ай, да я... вот так метафору придумал" - ее точно нужно переписать)

avatar
Тару Халла
14.03.2017, 10:38:01

уронила челюсть на пол
побежало стадо мурашек
гневно сверкнула глазами

У меня где-то был перечень штампов... А, на Лукоморье!
Я с ними борюсь, но иногда они побеждают.

avatar
Kristina Radionova
14.03.2017, 10:30:03

Может и не стоит полностью избавляться?
Если текст перенасыщен подобными штампами, то, да, имеет смысл считать это за проблему. Но а коли они к месту, помогают лучше передать события, не идут в контрасте с описываемыми событиями, а наоборот - улучшают их, то что же в них дурного?

Виктор Лугинин
14.03.2017, 10:34:04

Kristina Radionova, Я тоже так считаю, но слышал, что многие обращают внимание на них очень и критикуют