Как Вы читаете?

Автор: Нигина Хусаинова / Добавлено: 15.03.17, 20:48:17

Приветствую Вас! Дорогие обитатели Лит-Эры! Назрел такой вопрос: «Как Вы читаете книги?»

Ну, например; Вы взяли в руки книгу, а она на первых страницах нудна и неинтересна. А через десять, сюжет закручивается так, что и за уши не оттащишь!

Читаете ли Вы нудное начало, в надежде, что дальше будет интересно. Или же брасаете и плюетесь после двух-трех прочитанных страниц?

Просто лично я, даже если книга нудная в начале, я все равно ее продолжаю читать. Даже если она оказывается нудной до конца. К сожалению такой пунктик. А иногда даже и хорошо, что он есть. Возьмешь в руки книгу, а там сплошные описания; погода, небо, деревья, дома и т.д. Зато потом, читается взахлеб!

Так вот Милые Мои... А как Вы читаете книги?

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иринья Коняева
16.03.2017, 03:34:21

Нудность и заумь меня не отталкивают, я могу читать описание мироустройства на 20 листах с интересом, но вот чрезмерные описания очень даже раздражают и почти 100% гарантия того, что брошу. Я не визуал, для меня это лишняя инфо. Много ошибок - тоже не могу читать. Книгу могу бросить читать в любой момент, если охладела или не затянул сюжет. Могу через время вернуться, но шанс невелик, прямо скажем.

avatar
Керрол Линч
15.03.2017, 23:39:36

Многое зависит от ситуации и настроения. Но обычно я интуитивно чувствую только посмотрев на обложку и аннотацию - редко ошибаюсь.

Керрол Линч, Хорошо, когда интуиция работает и на такие моменты)))

Я бросаю только если не интересно сразу. Вот с первых страниц, что называется, не пошло. Если могу вымучить хотя бы десяток, ну или наоборот читается отлично, и хочется еще и еще, тогда читаю до конца

avatar
Екатерина Цибер
15.03.2017, 22:02:15

Вижу текст-незнакомца, просматриваю "по диагонали" (журналисты так называют, когда "вырываешь куски взглядом", быстро анализируя их). Если отдельные фразы не впечатлят - вряд ли стану читать. Сильные ошибки, банальщина - всё мимо. (Ну, есть еще "моя внутренняя цензура", но это - личное.)
Исключения: то, что - классика; то, что все знают, и надо же срочно заиметь личное мнение :) ; то, что заставит меня читать моя сестра долгим нытьем: "А ты вникни-иииииииииииии!" :)
Смешное: по диагонали просмотрела "Голодные игры" С. Коллинз. Читать не стала. Фи!
Сестра прочла. Заставила меня. Не рассказывала мне сюжет, а просто тупо так: "Прочти - прочти - прочти!.." И подозрительно хитрые глаза:) Ну, я брела-брела, потом полетела, а потом - бац! - трилогия кончилась. С тех пор этот роман допущен в Хранилище (где живут мои любимцы). Он оказался социальной философией (для меня), а не ЛР и не чем-то еще. :) Мне повезло: фильм я увидела много позже. :)
Так как поняла, что всего - не успеть, то порой бросаю книгу, как только - надоело. Поэтому не психую, если кто-то так же поступает с моими романами. Душевные миры разных людей вовсе не обязаны совпадать, да и вкусы - разные. :)


avatar
Sunni More
15.03.2017, 21:53:07

В мире столько книг... Зачем тратить свое время и продираться через неинтересный текст, когда рядом лежит книга, которая увлечет с первых страниц?
Если не зацепило, то я не выплевываю кактус и иду искать что-нибудь другое.

В последнее время все чаще стала говорить неинтересному "нет", раньше вымучивала до конца.

avatar
Нихти Неа
15.03.2017, 21:42:22

Если книгу рекомендовали люди, чей вкус в общем совпадает с моим - то продолжу читать.
Если открыла книгу в свободном серфинге - если не понравилось, то бросаю.
Но тут нужно уточнить. В данном случае - это не сколько сюжет - сколько стиль, персонажи, наличие или отсутствие ошибок и ляпов. Даже если сюжет не развивается стремительно, но я вижу, что написано хорошим языком, основательно - то продолжу читать.

95% закрываю на первой странице либо вообще не открываю, прочтя аннотацию. Изредка читаю дальше первой страницы книгу, которая "не летит", если советовали друзья и еще какой квест (вроде обещала прочитать и высказаться, или, пуще того, в эфире конкурс, а мне - его читать и рецензировать). В большинстве случаев книга, которая "не летит" сразу, не идет и дальше, сколько не ищи жемчуг. Стилистика, мироощущение автора, тональность, посыл - видны сразу.

avatar
Алексей Калинин
15.03.2017, 21:39:07

Если не заинтересовывает с первых страниц, то читаю быстро, если дальше тоже нет ничего увлекающего, то откладываю книгу.

avatar
Nataliya Melnikova
15.03.2017, 20:51:42

Меня учила читать бабушка. Она всегда говорила: Наташенька, не бросай книгу, если она не понравилась, прочти первые 50 страниц. Я до сих пор действую по этому принципу. Если стилистика написания не совсем уж убитая и безграмотная. Тогда во мне просыпается редактор и я начинаю книгу вычитывать, и мысленно переписывать, а не читать. Лучше уж сразу бросить)

Nataliya Melnikova
15.03.2017, 21:37:08

Яна Шахова, Спасибо)

читаю 2-3 страницы с начала, перескакиваю через 20-30 опять читаю две три страницы. перескакиваю еще на 20 и снова. если за это время не заинтересовало значит Отказать.

Если было много хороших рекомендаций от друзей, то плююсь, но читаю. Хотя бы для того, чтоб потом швырнуть в них книжку с воплем "Чё за херню вы мне подсунули???!!!"
Или если автор знакомый и есть определённый кредит доверия.
В остальных случаях быстро бросаю. Иногда после этого возвращаюсь и делаю ещё одну попытку, иногда нет.

Рекорд держит, кажется, "Стальной алхимик" (правда, это манга). Раза три или четыре пыталась начать, и вообще никак не шло. А потом ещё раз пять перечитала/пересмотрела целиком, и вообще любовь всей моей жизни ))

Екатерина Шашкова, Алхимик - он такой)))

avatar
Николь Базылева
15.03.2017, 21:25:25

Зависит от настроения. По марафонам заметила, что иногда первые главы бывают нудными, но если сделать усилие над собой, то дальше может открыться что-то интересное. Заинтересовать читателя с первый строк - это талант, который, увы, не всем дан :( Обычно читаю все-таки 2-3 главы, а потом если совсем не идет, то бросаю.

avatar
Иван Вересов
15.03.2017, 21:19:34

А чем же плохи описания?

Иван Вересов, Они не плохи. Иногда даже к месту и позволяют лучше почувствовать атмосферу. Но иногда их слишком много и никакой движухи и событий)

avatar
Татьяна Кошкина
15.03.2017, 21:10:42

Зависит от того, что за автор. Если автор новый для меня и начало откровенно ужасное, то дочитывать не стану. Если автор мне знаком и я плюс/минус знаю, на что способен, то осилю всё. И буду очень печалиться, если книга окажется провальной)

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), Да уж хорошо бы. Если бы пореже) Иногда ТОПовый автор, думает, что все, чтобы он не написал, будут читать и в итоге выбрасывает в мир полное г... Я очень редко попадала на такое, но все же(((

avatar
Тару Халла
15.03.2017, 21:11:50

Бросаю и плююсь )

А если серьезно, то раньше насиловала себя, читала неинтересные книги (пусть даже знаменитые и прекрасно написанные), общалась со скучными людьми. А потом решила, что хватит с меня. У Жванецкого есть отличная миниатюра:

«Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду».

Тару Халла, Да, хорошая миниатюра)))

Раньше читала до конца, даже если и не нравилось. Потому что, раз взялась – значит нужно идти до конца. Сейчас я дорожу своим временем и если не нравится, то удаляю книгу. Обычно мне хватает глав 5, чтобы понять "моё" или не "моё". На начало не обращаю внимания. В плане нужно всё равно прочитать несколько глав, чтобы понять. Стоит ли оно того. Бывало бросала и на 2 странице, и на 1/2 прочитанного. А так, я книжный алкоголик)) Читаю много, взахлёб и пишу так же)

avatar
Вира Аникина
15.03.2017, 21:07:37

Если есть настроение, могу часа в 4 утра задуматься, зачем я ЭТО читаю. Если, нет, то можно не начинать, самая интересная не пойдет.

avatar
Сергей Печеркин
15.03.2017, 21:04:30

Ну какие-то усилия предпринимаю над собой... Но уж если на 20-й она все также нудна, то в топку ее

avatar
Аленка Мечина
15.03.2017, 20:51:55

Если уж начала читать, то до конца. Не люблю бросать книги даже если только начала читать. Видимо пунктик тоже такой имеется)

Аленка Мечина, Да, мне тоже иногда так говорят) А я отвечаю, мол интересно чем этот бред кончится. Как говорится: "Фильм для дураков! Для дураков! А мне нравится"

avatar
Лена Сокол
15.03.2017, 20:57:26

бывало так, что через 20 страниц начиналось самое интересное. радовалась, что не отбросила.
бывало, что плевалась и бросала уже на 2ой - здесь на лит-эра

avatar
Яна Гущина
15.03.2017, 20:54:39

Глав пять-шесть обязательно читаю. В начале всегда идут какие-то объяснялки, поэтому самое вкусное начинается после )))))

Яна Гущина, К сожалению, не всегда, но я упорная :D

Читаю глав 7-10 (смотря какие главы по размеру). Не цепляет - не дочитываю. Но такое редко случается)

avatar
Виолетта Цепеш
15.03.2017, 20:56:20

читаю до конца, но если книга нудная, могу долго откладывать.

avatar
Таша Танари
15.03.2017, 20:55:59

Я на любых началах буксую, как правило, поэтому это не показатель для меня. Все же обычно дочитываю, если там не откровенный кактусище. Ниже идея про 50 страниц мне понравилась))

avatar
Лора Вайс
15.03.2017, 20:55:11

По-разному читаю )) Бывает сразу закрываю, бывает продолжаю читать. Все зависит от степени "интересности" или "неинтересности" )) И да, действительно частенько сталкиваюсь с скучноватым началом, но очень интересным продолжением

Лора Вайс, Вот!) Поэтому и стало интересно, одна ли я такая)))

avatar
Дана Данберг
15.03.2017, 20:53:12

Раньше дочитывала до конца, сейчас не всегда. И дело не только в нудности, это-то можно пережить. Иногда язык автора настолько не удобоварим, что я уговариваю себя немного потерпеть, что скоро привыкну и втянусь.

avatar
ЛаЛа Лала
15.03.2017, 20:50:13

Нет. Если начало не зацепило, то и дальше лучше не будет. Не вижу смысла грызть кактус))

Ульяна Гринь
15.03.2017, 20:52:07

Адика Олефир, Плюсую!

Если начало не цепляет, не читаю, как правило дальше становится только хуже, часто бросаю в середине, потому что скучно.

avatar
На Юг
15.03.2017, 20:50:14

Я раскачиваюсь очень медленно, но потом, если сюжет захватывает на первой трети книги, дочитываю махом)

Сергей Морошко, )))