Когда читатель не молчит...

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 16.03.17, 15:43:42

... или минутка радости.

На днях мне пришло вот такое письмо:

Уважаемая Лидия, здравствуйте!
Недавно прочёл ваш роман - "Ересиарх". Я не нашёл его среди Ваших произведений, поэтому пишу отзыв тут. [прим автора - речь идет о ресурсе Author Today, где книга больше не выложена полностью]
Сразу скажу, вызвал он у меня неоднозначные чувства, но, скорее, положительные, чем отрицательные. Видно, что Вы проделали огромную работу с историческим материалом, и мир получился ярким, насыщенным, красивым и осязаемым. Очень удалось описание средневековых городов и деревень. А так же, атмосфера ужаса, паранойи и безысходности времён Охоты на ведьм.
Понравились герои - особенно Герхард/Ингер. Он получился живым человеком (хм, человеком?), которому веришь, и которому сопереживаешь. До сих пор не отпускает последняя сцена испытания Хельтруды. А, может, это просто я ненавижу, когда мучают женщин и детей.
Ландскнехты тоже получились весьма колоритные ребята.
В произведении вашем поднимается множество вопросов, над которыми стоит подумать, и подумать крепко. О вере. О человеке. О том, что правильно, и что неправильно. Где-то вы показываете неоднозначность происходящего. Мол, вот, Инквизиция - зло. А, вот, есть, твари, которые реально угрожают человеку, и справиться с ними могут только хорошо обученные воины Церкви. Да, есть невинно осуждённые. Да, есть продажные судьи, жестокие садисты и просто честолюбивые, бессердечные монстры, которые ради власти и славы готовы по головам идти. И есть молчаливое одобрение запуганных, забитых людей, действующих по вечному принципу "моя хата с краю".
Чем-то, по атмосфере, мне Ваше произведение напомнило произведения Э.А. По. Такая же гнетущая атмосфера и мрачная красота.
В Вашем произведении. так же есть ответы, предлагаемые на поставленные вопросы. Для меня некоторые спорны. Мне кажется, что, всё-таки, разум без веры так же слеп, как и вера без разума. Это, мне кажется, то же самое, что утверждать, что у монеты есть только одна сторона...
Книга заставляет думать и чувствовать, а это главное. Поэтому, мне понравился Ваш труд. Спасибо Вам за него.
С уважением,
В.

О чем это я? Да все о том же. Всегда приятно, когда читатель не молчит. Вдвойне здорово, когда хвалит. И втройне круто, если критикует - значит, есть куда расти. 

Ну и самое главное - о боже, меня читают! О боже и - ура! =)

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
16.03.2017, 15:46:37

Такой приятный авторскому самолюбию отзыв:)).

Ольга Жакова
16.03.2017, 21:32:52

Лидия Ситникова (LioSta), Это тоже:).

avatar
Владимир Кощеев
16.03.2017, 16:28:30

Поздравляю с хорошим отзывом, Лидия!)

Владимир Кощеев, спасибо)

Если меня читают, значит я существую, как писатель:)

Владимир Порутчиков, точно) меня читают - значит, я существую)