Что почитать? Аниме)

Автор: Вира Аникина / Добавлено: 18.03.17, 19:48:23

Что-то в блогах всплыло аниме. Для меня это так уж сложилось неизведанный мир, но уже некоторое время мир интересный. Только как подступиться к нему, не знаю. Мультики и комиксы я как-то не очень))

Поэтому, посоветуйте мне, пожалуйста, интересные книги по аниме. Фильмы, если такие существуют тоже можно. Ну, и мультики, если они, правда, интересные))

Книги можно с ЛЭ, можно и не отсюда. Если будут отсюда и заинтересуют, отзыв напишу.

Если мой запрос требуется уточнить, подскажите как.

Заранее, спасибо!))

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Если вы хотите почитать книги, точнее ранобэ, то стоит сходить на сайт http://ruranobe.ru
От себя лично могу порекомендовать "Становление героя щита", "Изысканная жизнь в особняке нежити", "Призванный убийца" и "Дуэлянт странствующей богини". "САО" не рекомендую потому, что у нас они изданы и в электронке их скачать нельзя, а "Непутевого ученика", потому что нужно продираться сквозь научные описания магии.
Ранобэ - это самые обычные книги, в нашем случае электронные, только с редко попадающимися картинками.

avatar
*****
08.11.2018, 03:43:18

Вира Аникина, если вас интересует романтика и подростки, можете почитать на этом же сайте руранобэ: Эроманга-сэнсей - это про школьника писателя и его сестру, аксель ворлд, тоже про школьников но на наш манер это литрпг, орегари или моя юношеская романтическая комедия, тоже про школьников, апокалипсис алиса фентезийка о том как в мире появилась магия и лабиринты, чайка принцесса с гробом тоже фенези, магическая академия атараксия 18+ там можно сказать про мехов, ванадис - фентези, убийцы драконов это насколько помню вообще китайское литрпг, можете почитать All You Need Is Kill это книга по которой можно так сказать был снят фильм грань будущего

avatar
Mr Хоботок
08.11.2018, 03:10:31

Существует жанр японской литературы касательно затрагивающий аниме стилистику - ранобэ. На самом деле они не слишком отличаются от привычных нам книг, тот же самиздат приблизительно нашего качества. Художественно они не слишком далеко ушли, но особую изюминку доставляет особая, "восточная" специфика.
Вам бы я посоветовал начать знакомство больше с аниме. "Унесенные призраками" - идеальный пример, который не оставит равнодушным человека незнакомого с "бурятскими порномультиками". Далее, можете посмотреть"Акиру" - творение, раскрывшее японскую анимацию на западе. Дальше - дело вкуса, т. к. амине обширно и изобилует такими жанрами, о которых вы даже не слыхали.
С литературы могу посоветовать "10 меченосцев" Эйдзи Есикавы - это если хотите конкретного погружения в японскую душу. О ранобэ судить тяжело: все те же РПГ, мехи, романтика и прочие звери. Можете почитать мангу, как жанр визуального романа, но здесь советовать не берусь, зависит от жанра и вцелом, по отношению к аниме-эстетике.

avatar
Katya Vinichenko
07.11.2018, 23:14:53

https://litnet.com/book/uragan-tenei-b65442 и https://litnet.com/book/moi-bezumnyi-shlyapnik-b25132. Мне эти произведения понравились)) Советую к прочтению!

Взято из Википедии:
Аниме (от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов.

Вира Дмитриева, Картинки насколько я понимаю в манге, а в анимэ - анимация) В этом и разница, но любители данного направления думаю больше расскажут об отличии одного от другого.
Анимэ является лишь способом выражения, представления неких идей, и только. Идеи есть везде, в любом виде творчества. По крайней мере должны быть.

avatar
Анна Мичи
20.03.2017, 16:30:11

онемееее! у меня его нет (хотя некоторые считают, что есть). но я считаю, что нет. не приходите ко мне :D

avatar
Руслан Бирюшев
19.03.2017, 19:44:05

Посоветовать что-то почитать по аниме сложно, если только не говорить об экранизациях западных книг. Тот же Миядзаки любил снимать мультфильмы по книгам Дианы Уин Джонс. С фильмами сложнее. Не так давно выходила дилогия "Атака титанов", но смотреть эти фильмы без знакомства с оригинальными мангой и сериалом сложно. Кстати, а смотрели "Грань будущего" с Томом Крузом? Это не по аниме, а по японскому роману, по которому так же есть манга.
Навскидку могу припомнить милый и забавный телесериал "Вы арестованы!" - на основе манги и аниме с таким же названием. Вот тут:
http://doramatv.ru/you_re_under_arrest

Вира Аникина
20.03.2017, 16:26:34

Руслан Бирюшев, Спасибо! С дорамками я уже знакома, но хороших всегда не хватает и нужно искать)

avatar
Екатерина Цибер
19.03.2017, 23:42:57

Про книги - не знаю. Но очень советую мульт "Алиса в стране Сердец", анимэ. Реально - шедевр. Его совершенно напрасно называют пародией. Это не пародия, а постмодерн, сюрреал, символизм. Очень утонченный и не для детей (ну, разве что для - вундеркиндов).

Вира Аникина
20.03.2017, 16:25:20

Екатерина Цибер, Спасибо!

"Твое имя", "Город в котором нет лишь меня", "убийца акаме", "врата штайнера".
Довольно таки интересные на мой взгляд тайтлы) мог бы назвать и больше, но это надо долго сидеть и вспоминать)

Эль`Рау, согласен) я тоже оторваться не мог)

avatar
Витамина Мятная
18.03.2017, 20:01:20

Миядзаки, как японский Дисней - всем нравится. Наверно вы смотрели "Унесенные призраками", например. Современных популярных книг про аниме кроме ниже упомянутого Ди практически не знаю. И Ди это скорее уже классика. Да, читайте мангу. Она не хуже книг. Можно сказать комиксы это книги художников писать они не умеют и поэтому свои истории они рисуют. Последнее что было популярно и что я читала это: Очень приятно, Бог / Kami-sama Hajimemashita можно скачать на торентах или в инете. Есть также аниме по этой манге 2 сезона.

Эль`Рау
19.03.2017, 19:08:34

Да, там как-то все сложно =)
Тсуруга Рэн и Корн (мальчик из детских воспоминаний) один и тот же человек.
Поцелуй был с Корном. Честно говоря немного бредовая ситуёвина... но забавно получилось).
Сейчас готовятся к новой роли. Кёка будет играть шиноби и соперницу главной героини фильма, которую сыграет Моко-чян (подруга Кёка).
На роль главного героя похоже возьмут как раз Рэна.
Так что ситуёвина опять будет немного на грани.
Зато вот "друг дества" Фува Шо Кёку аж два раза поцеловал.
Да и вообще поклонников у героини поприбавилось, но все они странноватые. И Кёка, соответственно, не понимает их ухаживаний, а потому влипает в разные идиотские ситуации.
Если бы манга была американским комиксом, то дело у героев катилось бы к пастельным сценам. А так как это японцы, то тут дальше держаний за руки и поцелуев вряд ли пойдет.

Лучше мангу. Книги даже не знаю. Если только в жанре бояр-аниме. Сейчас читаю "Поглощение". И сама только знакомлюсь с этим жанром))
Вот что я читала: "Инуяша", Семь смертных грехов", "Бродячие псы" "Хантер х Хантер" по чародейкам интересный комикс и не похожий на мультик. Корейские веб-манхвы интерсны тоже Дворянство.

Эль`Рау, Да Бан прекрасен) А уж какие там парочки.

avatar
Агнесса Шизоид
19.03.2017, 04:21:33

Аниме это и есть мультипликация. Анимационные фильмы и сериалы. Поэтому если вы мультики не любите, логически рассуждая, оно не для вас. Или что вы подразумеваете под мультиками? Немного неясный запрос, звучит как "Я заинтересовалась балетом, только танцы не люблю, порекомендуйте что почитать по опере, а то я пение не люблю". )) А выросло аниме из манги, т.е. японских комиксов (условно выражаясь). Т.е. это тоже не для вас, получается.
Хотя в принципе конечно можно и почитать специальную литературу про эти жанры, не увлекаясь ими самими... У Джонатана Клементса есть книга про историю аниме, не знаю, читаете ли вы на английском и есть ли русский перевод. Вот тут есть список литературы: http://blog.alltheanime.com/anime-studies-ten-books-you-must-own/

У Миядзаки, которого советовали, я бы порекомендовала Принцессу Мононоке и Ветер Крепчает. Потрясающий фильм (не его) Могила светлячков. Если это не проймет, то даже не знаю что))

avatar
Никита Калинин
19.03.2017, 03:29:48

Если хотите дух аниме, стоящий и качественный, то вам к Рэйв Саверен, в её Монохромный мир.
https://lit-era.com/book/monohromnyi-mir-b14811
Не знаю в какой версии её рассказ тут, но я, будучи далёк от аниме, прочитал и проникся. Читал я на другом ресурсе:
https://surgebook.com/Reiv_S

avatar
Эль`Рау
18.03.2017, 22:57:29

Бодрого времени суток!

Есть масса порталов, где можно посмотреть аниме. Сделать собственную подборку.
** http://wikianime.ru/calendar - из плюсов удобный личный кабинет, из минусов на портале не любое аниме можно найти (особенно если ищешь что-то старенькое).
** https://anistar.me/ - из плюсов быстрая озвучка, возможность скачать по серии или сезон целиком, большой выбор (найдется почти все), из минусов не удобный интерфейс личного кабинета.
** http://animelend.info - довольно древний портал. Здесь можно найти то, что не нашли на анистаре и викианиме.

avatar
Остин Марс
18.03.2017, 22:30:59

https://lit-era.com/maksim-anael-u2902

Выбирайте, там всё хорошее, начать можно прямо с верхней)

Аниме вам тут уже много хорошего насоветовали в плане посмотреть, и многое, кстати, воспринимается не как мультики, а как фильмы. А почитать приглашаю к себе) "Приданое сентября" - книга о Японии с проработанной матчастью, а "Академия неслучайных встреч" - история, которая почему-то именно в виде аниме представляется, да и обложки/иллюстрации к ней соответствующие.
https://lit-era.com/book/pridanoe-sentyabrya-b3809
https://lit-era.com/book/akademiya-nesluchainyh-vstrech-b1376

Вира Аникина
18.03.2017, 22:30:08

Светлана Казакова, Хорошо. Спасибо!

когда-то давным давно пытался освоить данный жанр.
все осталось на СИ, так что вот ссылки
http://samlib.ru/editors/s/sapozhnikow_b_w/teatrpodsakuroj.shtml
http://samlib.ru/editors/s/sapozhnikow_b_w/shpionazhpodsakuroj.shtml
http://samlib.ru/editors/s/sapozhnikow_b_w/bitwapodsakuroj.shtml

Вира Аникина
18.03.2017, 22:01:51

Борис Сапожников, Спасибо!

У меня есть истории на японском материале - культура, литература, мифология, быт - но они выдуманы лично мной, мои сюжеты, мои герои, и не имеют отношения к каким-либо анимэ. Есть про современную Японию, есть про Средневековую. Реализм или с мистикой. Про японцев. Но не про анимэ.

Вира Аникина
18.03.2017, 21:22:44

Елена Свительская, Хорошо, спасибо!
Конечно))

Если интересует, могу само аниме посоветовать. Вам что-нибудь душевное и красивое?)

Вира Аникина
18.03.2017, 20:39:28

Дарья Абрамова, Ага, спасибо!))

ох ты ж епт... Книги по аниме. Мангу почитайте, про Ди, охотника на вампиров

Вира Аникина
18.03.2017, 20:12:10

Анна Алмазная, Хорошо, спасибо! Я просто вообще не разбираюсь, но любопытно))

avatar
Оксана Руф
18.03.2017, 19:53:22

Недавно я посмотрела фильм "Твоё имя" - замечательная картина, впрочем, как и многие другие работы этого режиссёра.

Вира Аникина
18.03.2017, 20:11:12

Есения, Спасибо!

avatar
Ник Клюев
18.03.2017, 20:00:38

"Тетрадь смерти". Фильм и аниме. Вообще по этому вопросу можно ко мне обращаться. Я знаю более 200 разных аниме и даже тройку с фильмами.

Вира Аникина
18.03.2017, 20:07:58

Ник Клюев, Хорошо, спасибо! Буду иметь ввиду))

скоро выходит "Призрак в доспехах". Но я б посмотрел именно аниме-полнометражку для начала

Вира Аникина
18.03.2017, 20:07:06

Дмитрий Манасыпов, Ага, спасибо!

Гыыы, аниме... а хентай интересует? Стебный и ржачный? https://lit-era.com/book/a-moglo-byt-i-tak-b9869

Вира Аникина
18.03.2017, 20:06:50

Fjolia, Спасибо! Я подумаю)

avatar
Ирина Смирнова
18.03.2017, 20:03:48

- Атака титанов (фильм)
- Тетрадь смерти (фильм и вроде бы есть книга) - детектив

Вира Аникина
18.03.2017, 20:04:12

Ирина Смирнова, Спасибо!

avatar
Влад Непальский
18.03.2017, 19:57:25

https://lit-era.com/book/legenda-o-korole-skelete-b1362