Светлана Гольшанская "Северный путь"

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 18.03.17, 22:42:48

Я делаю то, что хотела сделать примерно с сентября (но больше, чем на полгода, выпала из обоймы и не хотела делать вообще ничего).

Я читала Северный путь еще когда он был тремя книжками. Сейчас автор объединил их под одну обложку и, скорее всего, что-то переделал в тексте. Поэтому мои впечатления и некоторые замечания могут оказаться весьма запоздалыми, ну да ладно.

Готовьте чай и платочки, мы начинаем.

Сюжет

Когда-то давно юная Герда встретила в лесу незнакомого парня, почти мальчишку, который, конечно же, оставил след в ее душе. Мальчик оказался охотником на демонов и даже победил одного такого, обосновавшегося в деревушке, где Герда жила.

Спустя много лет Герда, уже молодая девушка, оказывается в очень неприятной ситуации: ее родителей больше нет, дом ее отца хотят забрать за долги, а на нее саму косо смотрят некоторые люди и ой-ой. В итоге ей приходится бежать из деревни с тремя путниками - Финистом (намек считывается моментально) и двумя его подопечными, которых он должен провести через эти земли на север, туда, где им, наделенным магическим талантом, ничто не будет угрожать.

Если коротко и без особых спойлеров, то эта тропа идет через приключения, обретение новых знакомств и познание своей сущности к тому самому юноше, подарок которого - брошку - Герда хранит до сих пор. Только вот юноша вырос и поменялся, хотя о той встрече, конечно же помнит. 

Сюжет достаточно хорошо ложится на формулу сказки, и "Северный путь" вполне можно назвать сказкой о женской инициации (здесь в финале даже есть замечательная сцена, которая в трактовке Воглера или Кэмпбелла может быть названа "спуском в пещеру"). Если не считать некоторых сцен примерно во втором томе (и чуть-чуть в третьем), которые можно назвать провисами (на мой очень придирчивый взгляд, конечно), потому что они сфокусированы на какой-то странной рефлексии героев на тему любви и ой, всё!, то к динамике нет вообще никаких претензий. Книга читается легко, многие детали, упомянутые в начале, играют свою роль в конце. Общая канва - приключенческая с романтической линией (даже с любовным треугольником, спойлер-спойлер!, но по обложке вы и так все поняли, мои маленькие догадливые котики). И что меня особенно порадовало, в эту общую линию вставлены ответвления, которые не сильно влияют на общий сюжет, но зато раскрывают мир (а мир здесь - огромный и продуманный).

В общем, если ищете хорошее, годное фэнтези пути на этом сайте, то вам сюда. А если надо, чтобы еще с узнаваемыми мифологическими отсылками, то вам точно не пройти мимо!

Персонажи

Персонажей здесь много, и у каждого своя роль. В целом, на мой взгляд, система очень удачная, есть и нежная, милая ггшка, и два очень колоритных героя, и соперница, и волшебный помощник (!), и какие-то иные герои, которые, взаимодействуя друг с другом, друг на друга влияют. Наверное, именно это и определяет умение автора создавать характеры и развивать их.

Герда, самая главная героиня (на самом деле - нет), чьими глазами, собственно, читатель и видит большую часть истории, проходит путь от маленькой наивной девочки до сильной молодой женщины. Может быть, кому-то по вкусу сосвсем другие героини, более деятельные и менее нежные, но мне кажется, что Герда получилась. В первую очередь - ей легко сочувствовать, она цельная, как персонаж, ее мир осязаем и чист. Да, местами кажется, что у автора перегиб с наивностью (девочка, выросшая в деревне и рядом с лесом, знает о плотской любви чуть меньше, чем совсем?), но если отбросить эту пару-тройку сцен, то все очень хорошо. Смущение, отчаяние, тепло, жертвенность, живость натуры и ума, неплохо прописанный путь к взрослению - все это Герда. Ее, самое главное, есть, за что любить (и не только за красивые глаза и трогательную хрупкость), хотя она сама капитально не хочет это принимать. Как у настоящей Героини, у Герды есть волшебный помощник - огненный кот, который появляется в нужное время и дает правильные советы. Как настоящая Героиня, Герда влияет на мир и меняет его, менясь сама. Причем меняет, как ей должно, мягко, потому что женщина хрупкая есть. И это хорошо.

Но если вы думали, что именно Герда здесь - главная, то вы ошибаетесь. Автор, конечно, может со мной не согласиться, но главный герой Северного пути - Николя/Николас, тот самый охотник на демонов, в которого Герда влюблена. То есть, конечно, он здесь не сразу появляется, и вообще у него есть соперник, но авторская приязнь к этому персонажу чувствуется (настолько чувствуется, что на каком-то этапе я поймала себя на том, что мне не хватает фактов, и пошла читать Десять тайн Охотника на демонов, приквел к истории, о котором я потом коротенько расскажу). И вот честно, без обид, но прямо, Николя - тот еще Марти Сью. Его прошлое (сын особенного рода, особенный мальчик с нелегкой судьбой), его путешествие (за тайными знаниями), его травмы, его настоящее, его роль в местных интригах (далеко не последний человек среди Стражей), его судьба, которая угадывается в намеках на продолжение истории, - ох, где там моя любимая картинка? 

У него даже вредный конь есть!

Не, на самом деле, это не негатив и не стремление принизить автора, я сама такая же. Ох уж эти травмированные мужики в тексте!

Просто по истории видно, что автор подыгрывает Николя и явно ему симпатизирует. Впрочем, оно понятно, герой-то получился таким хорошим, классическим героем фэнтези, избранным, который когда-нибудь (не в этом тексте, видимо) что-то такое в этом мире сделает, что этот мир очень поменяет. Или не сделает, если автор таки решит переиграть формулу (но тогда герою будет очень больно). Более того, мне кажется, Герда и ее история, вплетенная в историю мира и в историю Николя, это тот самый инструмент, который нужен, чтобы Николя свой путь продолжил. 

То есть, да, Северный путь - оно про женскую инициацию, но женщина, которая здесь инициируется, в свою очередь должна инициировать мужчину, который для этого мира, возможно, важнее, чем она (и для автора, возможно, тоже). Это не плохо, потому что, кмк, это и есть часть задумки. И я надеюсь, что в будущем у Николаса будет судьба более необычная, чем мне кажется сейчас.

Финист, птичка-оборотень из других земель, второй главный мужчина истории и опять же - еще один способ придать товарищу Николя ускорение в нужном направлении. Финист при этом показался мне не менее интересным, чем главный герой, в первую очередь в силу своей неидеальности. Николасу автор подыгрывает, Финисту - нет. У Финиста не менее сложная судьба, он часто ошибается, его гордыня мешает ему, но он старается исправляться. Автор бьет его и валяет по земле (чего с Николя не делает, хотя, конечно, тому тоже достается от души, но с таким оттенком прощения и священного страдания), но автор дает ему шансы исправиться. 

Любовный треугольник Герда-Николас-Финист получился забавным. И вот тут как раз первая моя придирка к тексту. Противостояние двух достаточно взрослых мужиков вышло не слишком достоверным и, на мой взгляд, этих самых мужиков местами не красящим. Выглядело это отчасти как "мне нужно заставить их драться за главную героиню, сделаю-ка я это так, чтобы героиня могла постоять рядом и полюбоваться". Кроме того, оба парня, особенно - Николас, периодически впадают в странноватую рефлексию на тему своих чувств к Герде, и это было бы вполне хорошо, если было бы в меру. Николас же мучается странной смесью чувства вины и ой, всё!, мол, я ее не достоин, а помнит ли она меня, а вообще нужен ли я ей, что с одной стороны играет на нагнетение обстановки в развитии романтической линии, но с другой  - в определенный момент переваливает через отметку "хватит!" и это самое напряжение портит. Плюс он ее отталкивает и отталкивает, хотя видит, что это ее ранит, но все равно продолжает отталкивать, не замечая, как сам же все портит, хотя с его опытом и прочим по идее должен заметить. Это вот временное помешательство моментально вызывает вопросы в духе "а сколько мальчику лет, а что у него вообще в голове, что он такую вот ерунду не понимает?" Может быть, не хватает продуманной мотивации, зачем он отталкивает от себя очаровательную девушку. Может быть, он делает это слишком грубо. Может быть, вместо этой холодности на грани абьюза лучше бы смотрелось описание неловкости ситуации, в которую попал Николя, его страха привязаться, сочетающегося со страхом потерять и сделать больно. В том, что он ее любит, можно не сомневаться.

Мне сложно сейчас объяснить, что именно было не так и как это исправить, более того, я знаю, что автору за эту самую рефлексию доставалось не раз, поэтому я просто решу для себя, что если надо - автор сам исправит.

Хотя мне кажется, что тут дело в том, что эта самая  рефлексия смещает фокус интересов персонажей с мира вообще (что хорошо) на Героиню, что по идее нужно, но когда его много, становится не очень. У Финиста и Николаса есть масса других дел, очень важных для них, чтобы Герда вдруг стала центром их вселенной раз и навсегда. 

У Герды, конечно, есть соперница, это Майли, девочка-Страж, которую команда Финиста нашла по дороге на Север. Майли получилась неплохой такой стервочкой себе на уме, но под конец начала красиво раскрываться как персонаж со своими страданиями и трагедиями.

А вообще, мой любимый герой "Пути" - Дугава :) Она самая цельная и рассудительная из всех.

Что касается нелюдей, которых в книге тоже очень много, мне понравилось их присутствие, образы и способы взаимодействия с людьми. 

Мир

Вот что действительно вызывает уважение к автору, так это продуманность мира. Отчасти мир "Северного пути" - отражение нашего мира, топонимы, мифология, особенности местности, особенности быта разных народов и отсылки очень угадываются и настраивают на правильное восприятие текста.

Чувствуется, что автор здорово продумал не только систему магии (она основывается на стихиях), но и его историю. В то время, когда Герда отправляется в путь, в мире творятся странные дела: Защитники Паствы, аналог наших фанатиков-христиан, пытается уничтожить Стражей, то есть - магов, что приведет к нарушению баланса мира, потому что Стражи защищали его от всяких нехороших тварей. При этом Герда, конечно, оказывается втянута в эту борьбу, но - и это хорошо! - она не становится сразу символом сопротивления, главной надеждой на победу, всем таким (хотя, конечно... если почитаете, поймете :)), нет, книга не про то, как девочка выросла и нагнула всех. История Герды вписана в историю мира, но остается историей Герды, которая живет в этом мире, а не историей Герды, которая - центр вселенной.

Я тут еще хочу отметить умение автора рассказывать историю так, что кажется: ты тоже на этом самом Пути, идешь на север, видишь, как меняется мир вокруг, чувствуешь запахи и холод ранним утром, слышишь пение птиц и потрескивание костра. Многие вещи описаны с огромной любовью (например, чувствуется, что автор любит лошадей и знает о них многое, причем на своем опыте), описания природы поэтичны и атмосферны, речь персонажей хорошо стилизована. В общем, от того, как оно написано, я получила удовольствие и, несмотря желание придираться к мелким нестыковкам, прочитала цикл запоем и могу сказать, что это хорошая работа.

Что касается "Десяти тайн Охотника на демонов", то здесь у меня впечатление более неоднозначное.

Это - сборник рассказов о прошлом Николаса, самый первый - о его детстве. Про Герду тут тоже есть :) Честно говоря, у меня было впечатление, что без чтения этих рассказов (я взялась за них где-то во время чтения первой трети второго тома "Пути") какие-то вещи в "Северном пути" я бы понимала меньше.

Некоторые из рассказов мне понравились, другие - не очень. Здесь автор, кажется, еще не так хорошо владеет словом, как в "Северном пути", и навыки построения сюжета иногда тоже провисают, но в целом как дополнение к основному тексту оно получилось. Правда, я считаю, что дополнение должно быть дополнением, чтение которого доставит удовольствие поклонникам, но не является необходимостью. Увы, сейчас протестить свое восприятие я уже не смогу, но, как уже говорила, за рассказы взялась именно от чувства недостаточности информации. Казалось, что автор упоминает какие-то события и факты, которые я должна знать, но не знаю :-/

И, честно говоря, да, история Николаса - это история Избранного мальчика, которую автор немного, но видоизменяет, потому что созданный автором мир не даст Избранному мальчику победить Дракона. По крайней мере - в одиночку. Рассказы про Николаса помогают получше понять его самого в "Северном пути", многие вещи в поведении и мотивациях кажутся более обоснованными, но каких-то откровений не было. 

Два момента, которые мне не понравились

Первое - отношения Николя к женщинам. Про его травмы все понятно, но некий оттенок жесткости и цинизма под конец его в моих глазах не украсил.

Второе - в одном из рассказов был такой неоднозначный и жирный привет "Братству волка". Собственно, в "Северном пути" тоже были плоттвисты, которые что-то такое отдаленно напоминали ("Вий", например), но сюжет "Лютого зверя", к сожалению, даже отсылкой не назовешь. Я не против бродячих или сказочных сюжетов в книгах, которые читаю (хотя предпочитаю, чтобы эти сюжеты переосмысливались автором), даже за, и за использование прямых отсылок к каким-то героям или известным личностям, но просто переписывание с подменой некоторых имен и деталей вызывает у меня ироничный изгиб брови. Хотя будем считать, что мы обе очень любим этот фильм :)

Резолютивная часть

Мне понравилось. Понравилось не только потому, что многие штуки в этой истории попадали в мои личные читательские триггеры (в хорошем смысле). Понравилось, потому что герои вызывают сочувствие, мир глубок, а сам автор всего этого действительно обладает талантом рассказывать истории так, чтобы было интересно, щекотно и осязаемо. 

Не могу сказать, что где-то я не была разочарована, и в основном мое разочарование сводилось к тому, что автор шел слишком простым и явным путем, в другие моменты - наоборот - в хорошем смысле обманывая читательские ожидания чем-то необычным. 

Мне нравится любви автора к тому миру, который он создал, нравится этот мир и его глубина.

Я знаю, что есть еще, и однажды прочитаю.

Спасибо за внимание ^_^

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
20.03.2017, 10:57:49

Вах, сколькабукав! Люблю, когда много:). Очень подробно и заманчиво, по правде говоря.

avatar
Анна Невер
20.03.2017, 10:32:08

Не рецензия - мечта.) Повезло Светлане.

Радуюсь за Свету, получить такую рецензию - бальзам на авторскую душеньку)))
И надеюсь, рецензия добавит Свете читателей.

avatar
Алина Лис
19.03.2017, 12:42:42

Шикарная рецензия. Поздравляю Светлану и завидую ей. Суперрр :)

avatar
Анна Алмазная
19.03.2017, 12:08:50

Хорошая рецензия, во многом с ней согласна, но не со всем.
Но все же буду повторять и пусть меня еще раз за вас побьют - таки вы не любите стандартных ЛР, вам подавай с шикарной такой изюминкой, которая частенько делает ЛР не совсем ЛР. В коем второй раз убеждаюсь * прячусь под стол*.

Анна Алмазная, Отнюдь. Я очень люблю ЛР, более того, я это дело очень активно изучала в магистратуре и это одна из частей моей диссертации :) Даже обычный ЛР интересен мне как проявление жанровой формулы, мне интересно наблюдать, как авторы используют приёмы и инструменты, которые даёт им жанр. Даже если не будет особенных переосмыслений, да. Иное дело - ошибки, подмена понятий и лажа в фактаже :) Но, в принципе, оно тоже полезно почитать, потому что на чужих ошибках учиться как-то приятнее, чем на своих.

avatar
Нихти Неа
19.03.2017, 12:12:13

Хорошая рецензия, интересная и информативная) Ну и как всегда - читается "на ура".
Спасибо!

ВАААА!!! Моя прееелесть! *бегает по потолку от счастья* Какой шикарный отзыв! Аж сама себе завидую. Настолько все верно подмечено. Значит, задуманное получилось, а это самое главное)))
Главный герой там действительно Ник, а Герда для него больше как стимул идти дальше, меняться и менять мир, а не прятать голову в песок. За циничное отношение к женщинам ему еще прилетит по голове, как и за то, что так и не сказал всей правды. А вот для чего он избран еще большой вопрос... я надеюсь)))
Финист обаяшка и идет по жизни легко. Видимо, в его подаче я переборщила с иронией, хотя отрицательным он не задумывался. Такой... милый парень со своими тараканами. Он еще себя проявит в хорошем смысле.
"Тайны" надо основательно переписывать в первую очередь из-за этой главы с "Братством волка", а во-вторую, потому что они уже и по сюжету во многом не стыкуются с остальными книгами. Надеюсь, доберусь до нее когда-нибудь.
Еще раз огромное спасибо за такое внимательно и прочувствованное прочтение и за дельные замечания. Правду говорят, понимание читателем идеи текста для автора самая приятная похвала.

Светлана Гольшанская, Конечно, можно :)

avatar
Григорий Ярцев
19.03.2017, 08:54:14

Обзоры, как всегда, один лучше другого :)

avatar
Саша Купырева
19.03.2017, 01:44:37

Отлично, ощущение, что роман прочитала :)
Спасибо! :)

avatar
Ольга Зима
18.03.2017, 23:29:51

Какая приятная рецензия! очень рада за Светлану, желаю ей хороших читателей!