Those who fight (their own) demons

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 19.03.17, 17:18:00

Сегодня внезапно поняла, что для меня "Институт моих кошмаров" - не любовный роман. Потому что в любовном романе, на мой взгляд, главный фокус на развитии отношений. В то время как в ИМК - на героине. Да, любовная линия занимает там огромное количество места и имеет большое значение для мотивации Наташи, но если убрать ее, почти ничего не изменится. Диз мог бы умереть, они с Натой могли бы окончательно разбежаться - "Институт" бы это пережил. Но если убрать наташину линию, история сразу остановится.

Поэтому для меня это скорее "обстоятельства вынуждают героиню принять определенную судьбу, она борется с ними, возвращает себе контроль над жизнью, но в итоге судьбу принимает, потому что кто, черт возьми, будет разбираться с этим дерьмом, если не она?"-роман. Девчачий, спора нет. Но не любовный.

А жанр, кстати, весьма популярный и неплохой. Поэтому, пользуясь случаем, поделюсь некоторыми своими personal highlights в нем. В первую очередь теми, которые повлияли на ИМК или напоминают мне о нем.

Wynonna Earp

"Некоторые получают в наследство деньги. Другие - талант. Я? Мне достался убивающий демонов пистолет"  Трейлер

Вернуться по необходимости в город, где тебя все ненавидят, получить суперспособности и узнать, что за тобой охотятся демоны, которых когда-то упокоил твой прадедушка, и только ты можешь упокоить их навсегда, а если ты этого не сделаешь, наступит трындец, и правительство сотрет город с лица земли со всеми его обитателями - реально худший способ отпраздновать свой день рождения. Добавьте к этому ведьм, драму (слоган сериала "Все борются со своими демонами. Только ее дают сдачи" весьма точно описывает происходящее со всех точек зрения), дикие любовные истории, overall batshit craziness и огромное количество бафоса, сарказма и самоиронии (мой любимый цвет, мой любимый размер), и вы получите немного трешовый, но увлекательный сериал. 

(И, да, если бы "Институт" начинался не с первого курса, а сразу с "Хантерс Инкорпорейтед", подозреваю, в результате он пришел бы к чему-то такому по тональности)



Marvel's Jessica Jones

"Main Street. Birch Street. Higgins Drive. Cobalt Lane."  Трейлер

"Джессика Джонс" гораздо качественнее снят - Нетфликс же - и существенно мрачнее. Это уже тон, какой был бы у ИМК, если бы  я не сделала бы подлинию с импактом от mind rape намеренно легче. С другой стороны, Наташе и досталось гораздо легче. (кстати, виртуальная печенька тому, кто найдет в ИМК отсылку к JJ)

Джессика получила свои суперспособности в аварии - в той же, в которой потеряла родителей. И однажды уже попыталась стать супергероем. Кончилось это тем, что она попалась на глаза слишком опасному человеку. Едва выжила. Почти собрала себя по кусочкам. Это origin story, и охотится в ней Джессика только на одного монстра. Но, пусть даже первым ее инстинктом было бежать, в конце концов она тоже примет свою судьбу. Ведь кто, если не она?

 

Teen Wolf

"Той ночью, в школе, я чувствовала себя такой слабой. Будто мне нужен кто-то, кто придет и спасет меня. Ненавижу это чувство. Я хочу быть сильнее этого. Я хочу чувсоввать власть" Фанвид

Если же хочется чего-то попроще-полегче, то в "Волчонке" есть отличная линия Эллисон Арджент. Девочки, влюбившейся в оборотня, узнавшей, что она происходит из семьи, охотящейся на оборотней (вы уже видите сходство, да? Я тоже), потерявшей почти все, но в итоге нашедшей свой путь. "Мы защищаем тех, кто не способен защитить себя", даже ценой собственной жизни.

Это подростковый сериал со всеми его минусами, но отдельные моменты ему удаются. В том числе эта история взросления.
Так что по крайней мере первые сезоны рекомендую.

 

October Daye

“You can't save everyone and leave yourself lost, October. It isn't fair. Not to you and not to the people who care about you."

Ну а если вы не смотрите сериалы, то я вам посоветую серию книг (кажется, их уже штук 10, не меньше) про полукровку-фейри Октобер Дэй от Шеннон МакГвайр. Городское фэнтези + фейри: что может быть лучше?

На первый взгляд Тоби напоминает Гарри Дрездена. Частный детектив с драмой в прошлом, немного сломанная, очень саркастичная.  На второй... я очень люблю эту серию, поэтому не могу быть объективной. А еще - для тех, кто устал от монстров и демонов и не уверен, зачем продолжает читать этот пост - там очень хорошая романтическая линия.

Обычно, когда я описываю книги знакомым, я шучу, что если бы Нате и Дизу было бы 30+, они были бы Тоби и Тибальтом. Очень уж похожа динамика)
Она: За минимальную плату (если кто-то вообще заплатит) спасает мир, проливая кровь литрами, едва не умирая и живя на одном кофеине.

Он: Объясняет по пунктам, почему ее план плохой, но и пальцем не ударит, чтобы ее остановить. Зато всегда придет на помощь, если она попросит.

Она правда хорошая, эта линия. От дружбы к медленной любви, полной уважения и мягкого юмора, а еще - принятия чужих недостатков.

 

А теперь ваша очередь делиться. :Р Какие вещи вам нравятся в жанре girls that hunt monsters and kick asses?

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Tan Morgan
16.04.2017, 05:37:03

Если не затрагивать только жанр-фентези, то серия про киборга Тину Хэдис. Правда, по возрасту она скорее молодая женщина. Это фантастический боевик с небольшим детективным уклоном.
Одна из самых запоминающихся историй с ключевыми словами: сильная личность, чем жертвуют во имя свободы, не все то человек, что выглядит похоже.
Ну и там самая шикарная романтическая линия, на которую мне просто хочет молиться, хотя по факту ее почти нет. Парадокс, ага. Несмотря на огромное (когда-нибудь я буду вести список прочитанного, в среднем за неделю около 4-х) количество прочитанных книг, я до сих пор не могу перебить впечатление идеальности их отношений. Причем, признаний в вечной любви я насчитала одну штуку за всю серию, и они не женаты и не будут.

И про воинственных девушек из последнего вспоминается "Самая темная чаща" госпожи Блэк.

И к слову, для меня ИМК останется одним из самых-самых, именно потому, что романтики там для меня выписано как по рецепту))) ровно столько, чтобы страдать с героиней, радоваться за нее, перемежая все это остальными событиями, а не делая лютый центрик. Не люблю фокусы на пережевывании эмоций без внятного фона, а у вас все ровно в меру)))

Tan Morgan
06.05.2017, 22:59:45

Алиса Дорн, Согласна) Именно такие, где воображение читателя подкармливается по чуть-чуть))

Только-только ознакомилась с Джессикой Джонс, уже пару дней хожу под впечатлением))
И да, я заметила как сильно ИМК сконцетрирован на взрослении Наташи, над ее становлением, хотя мысли её чаще - мысли куда более взрослой девушки

avatar
Лидия Кессель
20.03.2017, 05:25:42

Очень все это люблю - и люблю людей, которые любят Октобер Дэй)) Правда до этого никого в русском круге общения не встречала, даже вот в он-лайн.
Миротворец Йона - это вот как раз оттуда, это Вайетт Эрп и Великолепная семерка, и выход Вайноны мне про то напомнил.
На первом месте у меня, конечно, Баффи - блондинка спасает мир от Зла и все выкрутасы Вселенной, а на второй - Ангел, там прекрасные Корделия и Фред, а все вместе - безудержная фантазия Джосса Уэдона.

Лидия Кессель
02.04.2017, 14:46:55

Алиса Дорн, Мы существуем, даааааа!)))))

avatar
Geneviere
21.03.2017, 13:43:42

Хм. Если считать весь цикл про ведьм Терри Пратчетта сюда относящимся - то весь цикл про ведьм Терри Пратчетта;), включая подцикл про Тиффани.
И вообще персонажи Плоского мира: констебль Ангва, Сьюзен (куда же без Сьюзен, которая может ВОТ ТАК говорить и ВОТ ТАК вышагивать и уверена, что добрым словом и кочергой можно справиться с любым детским кошмаром?;))
А в моём подростковом возрасте таких книг то ли не было, то ли они шли под грифом "Готика". Кмк, как отдельный жанр - это тренд уже после начала 2000х. Те же самые "Зачарованные" считаются вроде как мимимистикой.

Geneviere
02.04.2017, 00:54:22

Алиса Дорн, Адора? Белль?? Дирхарт???
А. я не всю серию про Анк-Морпорк читала, так что с этой дамой пока не знакома)
М-м-м, вот насчёт меньше - не уверена (если это количественно меньше, конечно). А вот качественно - это да. Сейчас дробление достигло таких вершин, что на каждый кинк есть свой уютный жанр/фэндом/хотя бы коммуночка. А раньше это был один жанр, включающий кучу подмножеств. Та же Баффи или там Зачарованные.

ни когда не воспринимала ваш институт кошмаров как ЛР. Более, того мне казалось, что вы так и задумали.А тут на тебе.....
Кхм..... как раз тот самый случай когда автор всё узнаёт последним....

Алиса Дорн
01.04.2017, 17:50:41

Маргарита Шаркова, ну, что бы я ни задумала, выходит он в серии ЛФР, и любовная линия занимает весьма большой процент. А если что-то ходит как лыр и крякает как лыр, то скорее всего это лыр :)
Но я очень рада, что не все его так воспринимают)

avatar
Владимир Кощеев
19.03.2017, 18:53:33

О, спасибо. Посмотрю Вайнону.

Алиса Дорн
01.04.2017, 17:44:03

Владимир Кощеев, ура!
Я просто считаю, что у Вайнонны преступно маленький фэндом, поэтому искренне радуюсь каждому человеку, которого удается привлечь)

Была почти уверена, что увижу в этом списке Джессику )))

Алиса Дорн
01.04.2017, 17:43:23

Екатерина Шашкова, это должен был быть длинный ассоциативный ряд))) где Джессика, а где ИМК)

Смотрела из этого только Джессику. Килгрейв няша :3 Сама Джессика поначалу люто нравилась, под конец начала люто бесить. Могла бы по пунктам обосновать, почему (хотя сейчас уже чуток подзабыла все вещи, которые меня умиляли), но это долгий разговор.
А вещи в жанре... о, вспомнила. Пратчетт, цикл про Тиффани )))

Алиса Дорн
01.04.2017, 17:42:58

Евгения Сафонова, он и при этих обстоятельствах мог. Но да, боюсь, в конкретном тут случае мы во взглядах не сойдемся)

avatar
Ирина Шевченко
19.03.2017, 17:31:56

Смотрела только "Джессику Джонс". Круто.
А жанр интересный... но название длинновато.)))

Алиса Дорн
19.03.2017, 18:00:05

Ирина Шевченко, Есть такое)))

avatar
Serge Pashkov
19.03.2017, 17:46:26

Слоган "Все борются со своими демонами. Только ее дают сдачи" выглядит загадочно. Демонически, я бы сказал. :) "ее" - это кого?

Алиса Дорн
19.03.2017, 17:59:56

Serge Pashkov, Главной героини