О волшебстве слова

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 21.03.17, 16:59:26

"Словом можно убить, словом можно спасти"...

Сколько раз читаю Ле Гуин - и столько же раз поражаюсь строгому изяществу ее магической системы в "Волшебнике Земноморья".

"Если какой-нибудь маг окажется достаточно глуп, чтобы попробовать наложить чары на шторм, или успокоить весь Океан, в его заклинаниях должны звучать названия каждого фута моря, не только в Архипелаге, но и за Внешними Пределами — везде, где волшебство имеет силу. Таким образом, как раз то, что позволяет нам заниматься магией, одновременно ограничивает наши возможности. Маг может управлять только тем, что рядом с ним и что он может назвать точно и полно. И это хорошо, иначе какой-нибудь извращенный или капризный маг давным-давно попытался бы изменить то, что не может быть изменено, и Равновесие нарушилось бы. Разбушевавшееся море затопило бы острова, где мы живем, и похоронило бы в бездонной пучине все голоса и Имена".

Слабость и сила - одновременно. Это так просто и так прекрасно, что я не устаю восхищаться. Восхищаться тем, что слову дана такая власть, и с тем - мы ведь понимаем - особенно мы, писатели - что эта власть строго ограничена. Ле Гуин использовала в своей концепции древнейшую функцию языка, о которой мы в век компьютеров слегка подзабыли - магическую. Только в деревнях сильны еще наговоры и привороты, и шепчут старухи заклятия от порчи, от сглаза, от хворобы...
Наверное, именно поэтому ее слова так сильны, так полны и ясны - во всяком случае, для меня. Я читаю - и открываю новое, более глубокий смысл, который был недоступен раньше. Я читаю - и вижу картины. И мне совершенно все равно на композицию, неожиданности сюжета и прочие выкрутасы. Потому что не это главное.
Главное - магия слова, непередаваемая, ни с чем не сравнимая магия.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А у меня Земноморье не пошло, сколько раз его начинала... При этом от Левой руки, слово для мира и леса, и почти всех других вещей тащусь! А это не идёт, вот почему так, загадка)))

Ирина Кварталова, прямо ей??? супер!!!! надеюсь она оценит!!!!

avatar
Агнесса Шизоид
21.03.2017, 20:37:14

Она, можно сказать, обратилась к истокам - к мифическому мышлению, где слово или образ равны тому, что обозначают/изображают, что лежит в основе всех ритуалов.

Агнесса Шизоид, да, и это очень круто - кто сейчас пишет о подобном? Больше всяких файерболлов)

avatar
Andrey Rubcov
21.03.2017, 21:33:05

Так, значит, писательство тоже магия, только когда писатель может назвать что-то точно и полно.
Иллюстрация автора впечатляет.

Andrey Rubcov, Именно так) Задача - найти нужные слова, правильные и бьющие в цель. А все танцы с бубном вокруг увлекательности... будут правильные слова - и увлекательность будет.
Спасибо! Эту иллюстрацию я отправила Ле Гуин, надежды на ответ никакой, но думаю, ей будет приятно)

avatar
Эмиль Широкий
21.03.2017, 17:36:05

Как она права. Ваши рисунки?) Ну, конечно, что я спрашиваю..

Эмиль Широкий, Разумеется))
Ле Гуин вообще женщина мудрая.

avatar
Елена Ершова
21.03.2017, 18:22:35

отлично сказано и рисунок потрясающий! неизвестно, дошло письмецо или нет?)

Елена Ершова, Пока неизвестно)) Я, кажется, посеяла код для отслеживания (