Что мы ждем от славянского фэнтези?

Автор: Евгения Кретова / Добавлено: 25.03.17, 16:02:45

Дорогие друзья! На портале появилась еще одна, уже пятая глава моей книги "Вершители". Надеюсь, вам она понравится! Жду ваших комментариев, отзывов.

Обратила внимание, что на портале довольно много историй  ометкой "СЛАВЯНСКОЕ ФЭНТЕЗИ", "СЛАВЯНСКИЙ ЭПОС" и пр. Идут поиски нашего, российского Толкиена и Роулинг. А как думаете вы, что должно отличать книгу на славянскую тематику,чтобы она выделилась из множества других? Чтобы привлечь внимание читателей, отвлечь их от традиционных магов и колдунов с труднопроизносимыми именами, вооруженных волшебными палочками и передвигающихся на метлах?

Давайте, обсудим это!

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

От славянского фэнтези мы в первую очередь ждем славянского фэнтези:) С соответствующим антуражем: богами, декорациями, героями.
Книга должна захватывать читателя с проворством барса с первых же строк и с медвежьей силой ломать его волю к сопротивлению, по русалочьи очаровывать и утаскивать в омуты сюжета, где грозный Перун мечет молнии в голубоглазого Яснослава, идущего на поиски своей Ладушки мимо кикимор болотных, леших, упырей и пеньков самоходных… Чтобы вынырнул бы читатель их тех омутов уже где-то под утро и, сняв с головы русалочий венок, сказал восхищенно:
“Ух, ну и дал же сказитель дрозда-то, аж взопрел до самой маковки, ёшкин кот…”

Елена Свительская, Дык пытаемся в силу, так сказать, своей рукокривости:) Заходите в гости, если шо:)
Спасибо, еще раз:)

avatar
На Юг
26.03.2017, 13:05:25

От славянского, как и прочего фэнтези, да и не только, ждем высокого качества. Если применимо к именно славянскому фэнтези, то глубоко проработанного мира ждем, чудищ да страховидл близких к славянской мифологии, культов близких (не обязательно совпадающих) по духу и по сути своей с реальными, уклада жизни славянского, не православного, который протащила церковь, а именно языческого, где люди не стесняются наготы, у них развиты торговые взаимоотношения с другими племенами/государствами, где плечом к плечу стоят мужчина и женщина, где жена ступает на костер вслед за мужем, если он погиб, и наоборот, где поклоняются богам, превозносят им жертвы, живут так, как завещали им их боги. Можно даже цивилизованное общество построить, на вроде Новгородской Республики. Главное соблюдать уклад жизни не навязанный византийской религией. Еще жду атмосферности и лексики соответствующей, а не жеманный йуных дев и молодцев, выражающихся высоким литературным штилем, без единого ругательства и сленга того времени. Короче, жду реалистичности и глубокой работы с мат.частью, а не сглаженного романчика, с легким флером дев в кокошниках, жеманно прячущих глазки в пол.

avatar
Лора Вайс
26.03.2017, 11:47:43

Что в ней должно быть? Дух русский в ней должен быть. И пусть даже после крещения Руси, все ж крещение-то произошло, а язычество никуда не делось, оно укоренилось через предания, традиции, поверья и т.д. Для меня лично славянское фэнтези очень близко идет с русской деревней. Простой местами весьма архаичный язык, люди, воспитанные на поверьях.
Все существа славянской мифологии живы по сей день, это радует.

Я вот написала одну такую историю, как раз использовала язык деревни.

avatar
Ульяна Гринь
26.03.2017, 11:33:57

Славянское фэнтези - это, прежде всего, наши, родные верования до прихода христианизма на Русь. древесницы, мавки, русалки (бесхвостые!), домовые, озимняки, банники, лешие, Перун на колеснице вместо грозы, Зевана на охоте вместо зимнего волчьего воя... А это сложно. Сложно не сорваться в современные слова и мышления. Плавали-знаем.

avatar
Гай Александра
26.03.2017, 11:25:39

Кто-то ждёт подобия книг Семёновой, Дворецкой или Мазина. Лично я нежно люблю "Валькирию" и уважаю первые книги "Варяга" Мазина. А кто-то хочет просто почитать интесную книгу с погружением в "мир предков". Немного фантазии и романтики.

avatar
Шаманка Руах
25.03.2017, 20:19:05

Как показала практика одного моего рассказа - ждут гой-еси и Семенову))

Шаманка Руах
26.03.2017, 11:11:58

Евгения Кретова, от читателя зависит.
Опять же, я за умеренную стилизацию. Хотя на деле выходит, что тупо тащу родные украинизмы в тексты... Есть один товарищ, который прикидывается древним чукчей, и одна, которая с казацкого рода. Когда за них повествование, так и тащу. Но, благо, это не весь роман так. Есть возможность дать читателю передышку)

avatar
игорь райбан
25.03.2017, 22:09:49

я вас предупредил " вершитель" тоже мой.

Евгения Кретова
26.03.2017, 05:31:36

Комментарий удален

avatar
Сергей Печеркин
25.03.2017, 20:53:02

Не знаю кто чего ждет, а я жду интересной книги от славянского фэнтези, и от попаданок/попаданцев, и от ужасов, и т.д.

Евгения Кретова
26.03.2017, 05:20:30

Сергей Печеркин, Сергей, тогда читайте "Вершителей" и "Мистические истории" - там есть и одно, и другое!

avatar
игорь райбан
25.03.2017, 20:22:32

не знаю .как получается. НО
"вершитель" это моя магия в "агний 2".

Евгения Кретова
26.03.2017, 05:19:15

Комментарий удален