"Чудовище в академии" О. Валентеева (отзыв)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 25.03.17, 18:05:56

Правильно говорят, что хорошая книга должна нести в себе если не "доброе, разумное, вечное", то хотя бы какой-то меседж. Иными словами то, что оставит след. Цикл "Профессор поневоле"( Академия чудовищ) привлекает в т.ч. тем, что поднимает ряд проблем, актуальных в наше время. Без морализаторства, нудных рассуждений - просто по ходу приключений героев, с юмором и здоровой иронией. 

Проблема трудных подростков, не таких, как все - знакомо, не так ли? 

Книга "Чудовище в академии" (тык, чтобы читать) - четвертая в цикле. Принципиально отличается сменой фокала - проще говоря, сменой главного рассказчика. Вместо профессора поневоле, а позже и директора Аланела эр Дагеора в фокусе оказывается один из антагонистов прошлой книги - Владис (бесфамильный, как все те, от кого отказались семьи). Поясню для тех, кто впервые знакомится с циклом - чудовищами в Арантии (стране, где происходит действие) называют аномальных магов. Аномалия - это магическая сила (обычно куда мощнее "нормы", выходит из-под контроля во время сильных эмоций). В академии Аланела студентов учат контролировать аномалию, происходит т.н. социализация, даже осужденных на смерть академия "перевоспитывает". 

Немного о сюжете четвертой книги. Владис получает приглашение преподавать в академии чудовищ. Бывшее "чудовище", полностью асоциальный тип, становится преподавателем и неожданно для себя находит свое место. Конечно, метаморфозы происходят не сразу. Сначала были и бунты, и попытки побега, и сложный турнир между академиями. Правитель Арантии (крон Дарентел) проворачивает опасный план по выявлению заговорщиков, под удар попадают и его друзья. Но общими силами герои справляются.

Герои. На этот раз не буду перечислять всех подряд, начиная с главных, отмечу самых ярких.

Владис, конечно же, он затмил даже неунывающего комедианта-директора. Его аномалия - бессмертие. Интересен своими метаниями между "злодейским" прошлым и возможным счастливым будущим. Влюбляется в супругу крона, что тоже любопытно наблюдать.

Шип. Студент из группы Владиса, первокурсник. Аномалия - умение поглощать чужую магию и копировать силу соперника. В боевой ипостаси принимает облик "покрытого шипами", отсюда прозвище. Один из самых умных персонажей, особенно выделяется среди студентов, не раз спасал плачевное положение.

Жени. (предполагаю, что ударение на французский манер, в конце). Тоже студентка, как Шип. Не слишком засветившийся персонаж, но интересна как возможная пара для Владиса. Впечатлил их танец, когда она впервые смогла прикасаться к руке другого человека без перчаток (ее аномалия - отравление через контакт).

Кэрри. "Взрывашка", бывшая студентка академии, ныне - кронна Арантии, супруга Дарентела Азареуса. Получилась очень живой со своими заблуждениями, ошибками (и тем, как она их признала). Нравилась мне и раньше, вместе с братом-близнецом была грозой академии.

Дарентел. Крон (король по-нашему). Персонаж, которого постоянно хочется чем-то стукнуть)) Упрямец, каких мало. Часто себе на уме. По книге лучший друг директора Аланела.

Эленций (Ленор). Младший брат крона. Его тоже хочется стукнуть, но по другому поводу - слишком он мягкий, на мой взгляд. И хорошо, что не стал правителем. Из него легко было бы слепить все, что угодно.

Милия эр Кармаль. Невеста Аланела. Преподает в академии, в жизни с возлюбленным привычна к бурям и встряскам. Четвертый год не могут пожениться (об истинной причине не скажу, ибо будет спойлер).

Элена эр Дагеор. Сестра директора, преподаватель. Наиболее яркая в предыдущих книгах, когда враждовала с братом. 

Ну и будет несправедливо, если я совсем ничего не скажу про Аля. Поистине центральная фигура цикла, душа компании, рубаха-парень. Умеет брать на себя ответственность и бороться за победу до конца (не путать с хождением по головам). Его пример показывает, что диплом зачастую не более, чем формальность. А его наличие - еще не гарантия хорошего специалиста)

Книга написана легким языком, читается на одном дыхании. Это не просто история, а целая жизнь, целый мир, в котором хочется остаться. Жду пятую книгу серии!

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Лир
25.03.2017, 22:00:52

Спасибо, отзыв вышел таким же позитивным, как и книги этого цикла!

Елена Лир, спасибо))

Спасибо за такой замечательный отзыв, Катюш! Прямо разложила всё по полочкам. Я перечитываю уже третий раз. Да, Дара мне тоже постоянно хочется чем-нибудь стукнуть) Он вообще живет своей жизнью) Думаю, пятая книга будет. А там жизнь покажет)))

Ольга Валентеева, а тебе спасибо за роман!) это моя любимая серия у тебя))

avatar
Саша Купырева
25.03.2017, 20:25:46

Спасибо, интересный отзыв! :)

Саша Купырева, пожалуйста! и Вам спасибо за комент)

avatar
Ольга Шестрова
25.03.2017, 18:17:40

Чудесный отзыв.
И как приятно, что вы с ходу чувствуете подтекст.
У нас в Академии Демонов есть профессор-человек, которому пришлось маскироваться под чудовище, таскать крылья, хвост, вставлять специальные линзы, его ломало, ему было тяжело, но иначе его бы выгнали, а другой работы не было. Океан явного подтекста. Как и демоны-просто другие существа, не люди. И как раз людям приходится под них подстраиваться. А нам сказали, что несмешно, надо тяжёлые крылья иллюзией заменить)
Но, вы не наша ЦА)

Ольга Шестрова
25.03.2017, 19:06:03

Екатерина Лоринова, Не за что)

avatar
Ольга Герр
25.03.2017, 18:42:58

Интересная серия. Мне в свое время понравилась оригинальным подходом к теме маг академий)

Ольга Герр, да, подход действительно нестадартный)