О томах и книгах.

Автор: Татьяна Воронова / Добавлено: 26.03.17, 12:51:04

Несколько раз попадалась в одну и ту же ловушку. Я покупаю книгу на ЛитРесе или любом другом сайте, а после оказывается, что она, например, первая в серии. Есть варианты циклов, когда каждая книга закончена по сути, но следующая продолжает историю второстепенных персонажей, детей, новый виток развития. Так не обидно. Бумажный переплёт так же понятен, но электронка... Всё-таки 150-350, а то и 500 рублей за неоконченное произведение недёшево. В итоге полная книга получается позолоченная, но фактически файлик есть файлик. Хорошо бы авторы прописывали в аннотациях, что сюжет не закончен по написании. Раньше различали книгу и том. Понимаешь, что том первый, значит будут последующие, том такой-то заключительный, значит эта конкретная история закончилась. Если написана книга, значит история цельная. 

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А в чем проблема-то? Если автор пишет продолжение значит ему есть еще как развить сюжет. Как все это сказывается на покупной способности читателя?

Rahel, Поддерживаю

avatar
Rahel
16.10.2020, 19:13:01

Полностью согласна.

Творчество в какой-то степени неконтролируемо. Если его сильно пытаться контролировать, итог станет хуже или вовсе плачевным, а можно и вовсе творческий кризис получить. Но если пустить всё на самотёк - вот как пишется, так пусть и пишется, то выходит красивее и ярче.
Тем более, что у многих в жизни творчество - это одна единственная сфера, где они совсем свободны. Что хотят, то и говорят.
Поэтому вполне естественно, что человек написал одну книгу, но его так несло на потоке вдохновения, что всё в один том увязать не смог, ну да, увлёкся. Или что написана книга, хотелось сделать её единственной. Потом через сколько-то месяцев или лет вдруг сценка в голове родилась - герои в новой передряге - ну так, пошёл, рассказик записать. Через несколько месяцев доходит, что это уже не повесть даже, а книга. Ну так получилось, увлёкся. Ну, дилогия, ладно, пусть дилогия. Через несколько месяцев/год/несколько лет опять как-то по дороге или ночью перед сном явление героев и вот, там вот, ещё одна деталь обнаружилась. Начата повесть, но со временем выходит книга. Оно само так пришло, а в планах не было:)
Вот думали одного ребёнка, но хлоп, беременность, пошли и ещё двоих родили, раз уж те пришли.

Розалия Ханзарова, А я того... в реинкарнацию верю:) Что оно не всё заканчивается и не насовсем:)
А ежели фото ваше, то вовсе вы и не старая;)

Это проблема не только Литрес. Хотя там мрак, пока издадут следующий том, забываешь, о чем читал))) Мне и тут на Литэре не хватает информации о том, что предполагается многотомник. Тем более, что чаще всего вторая книга уже по подписке...А потом оказывается, что там еще и третья. Я покупаю. Но интерес к третьему тому чаще всего пропадает. В архиве полно серий, из которых я открывала лишь первую книгу. В этом отношении нравится ПМ, вижу интересную серию - покупаю потихоньку или вообще жду, когда автор трилогию будет продавать в одном файле. И с удовольствием читаю со своей электронной книжки в удобном виде в удобное время.

Марина Болотова (Смирнова), Это точно. Спасибо, надо будет сползать на призрачные миры, я как-то там спрашивала насчет продажи, надо поискать ответ. )))

avatar
Евгений Морозов
26.03.2017, 12:53:05

Маркетинговый ход. Сейчас востребованы циклы, а не отдельное законченное произведение. Бабки рубить на фанатах хотят все)

Rosfor Gun
02.04.2017, 18:55:24

Евгений Морозов, Я думаю, что на каждую книгу авторам собирать читателей тяжеловато. Вот они собирают сразу на цикл

avatar
Рунгерд Яна
26.03.2017, 17:22:25

Плюсую - очень обидно, когда дочитываешь, и понимаешь, что автор только разминался. А уж если читал платно - вдвойне обидно.

Мне у многих авторов на сайтах, в группах, или здесь очень не хватает списков, подобных библиографиям Фантлаба - где разбито по циклам и видно недописанные книги, планы автора. А то, когда впервые знакомишься с автором, приходится или мучительно разбираться самому, или его беспокоить.

Розалия Ханзарова, Это точно!))

Полностью поддерживаю. А еще обиднее бывает, когда автор после первой книги бросает свою незаконченную историю, надоела она ему. А зачем я эту книгу вообще покупала? Как-то совсем нечестно по отношению к читателю.

Наталья Глазунова, Согласна.

Хмс, значит, номер книги из цикла жизнь облегчает...

Татьяна Воронова, :)

avatar
Стипа
28.03.2017, 12:10:29

Поворчу рядышком. И бумажная книжка не очень понятно. Называйте честно - том, тогда все будет ясно. Читатель будет сразу понимать: брать эту книгу, или она золотая.
К тому же неизвестно, будет ли вообще окончание, и когда.
Вот если бы так пиджаки продавали: купил, а тебе выносят спинку. И объясняют, что левую полочку можете купить завтра, правую дошивают, а над рукавом портной еще думает.

Стипа, Я считаю, что разделение по томам или как раньше писали "Книга первая" было бы нагляднее. Когда серия идет из самостоятельных историй это не принципиально, но дилогии, трилогии и прочее должны опознаваться. Как выяснила, большинство писателей оговаривает неоконченность произведения. Скорее проблема связана с размещением товара на сайтах и неполной информации в описаниях к книгам.

avatar
Rouge Thorn
27.03.2017, 08:44:39

Да сейчас везде так, не только у нас.
Сериальность - бич творчества :(

Rouge Thorn, Ещё со времен Шахерезады люди страдают от сериальности. Не обходилось бы это ещё и так дорого. Прошу прощения за прошлые обрывочные комментарии. Это у меня так телефон работает - обрывает на полуслове и отправляет комментарий в сеть.

avatar
Кира Владова
26.03.2017, 13:54:04

Вы зря ругаетесь на авторов, это политика издательств. Это они, а не я не пишут на печатном издании название цикла и не обозначают номер книги. В моем случае аргумент был: "Слишком длинно на обложке, некрасиво смотрится". Кто-то умеет настаивать, видимо. Я не смогла. Но и в выходных данных никакого упоминания о цикле. И тут меня вообще никто не спрашивал, как оформлять.
Я сама на всех страницах пишу - трилогия. В оф.магазинах и на оф.сайтах издательства этого нет. Так при чем тут автор?
Уверена, что я не одна такая.

Марина Болотова (Смирнова), Теперь тоже так делаю.

По всякому бывает) У меня в аннотации список предупреждений больше чем сама аннотация)))

avatar
weriti
26.03.2017, 21:38:33

А я думала, что я наивная. Какой же дурак будет предупреждать? зачем? Лохов хорошо разводить. Платите денежки. Ещё концовки хорошо делать платными. Читаешь такой, на халяву, класс, всё нравится, и тут - бац! окончание за деньги. Но это ещё ладно, если окончание такое же интересное, как и вся книга, а ведь сколько раз я покупалась на такое гов...... Деньги заплатила, окончание прочитала - и думаю: что это было?! А потом авторы дружно кричат - пираты! грабют! канешно, грабют, вон, на литрессе файл 199 рублей. Ага, уже бегу. Морда у них треснет.

Татьяна Воронова, Оценок.

avatar
Chudik Неизвестный
26.03.2017, 20:37:12

Автор не всегда знает что напишет целую серию или цикл. Иногда он даже намеренно убивает главного героя чтобы перервать серию. Примером тому Конан Дойл с Шерлоком Холмсом. От критики, ответной реакции читателей и зуда творческой музы, зависит больше чем от наличия писательского плана. А многие вообще без плана пишут. С чем соглашусь, так это с тем, что электронная книга дороже 150 рублей на данный момент от лукавого.

avatar
Юлия Новак
26.03.2017, 17:45:26

Я,наоборот,очень радуюсь,когда вижу ,что автор решил не ограничивать историю одной книгой! На покупку решаюсь только если в ней действительно интересный сюжет,а у автора нормальный литературный язык, и такие книги сейчас большая редкость.С полюбившимися героями не хочется расставаться ,поэтому для автора пишущего дохренатомники у меня всегда найдется и денежка, и доброе слово!

Юлия Новак, Я бы Вам сама написала, но пока не получилось в ВК найти. Мало данных.)

avatar
Влад Непальский
26.03.2017, 18:35:09

Заметил тенденцию - чем выше номер тома, тем хуже становиться книга.

Влад Непальский, Есть несколько авторов, которые пока неиссякаемы.)

А я люблю длинные циклы )) Даже больше, чем одиночные книги. Но лучше, конечно, когда точно знаешь, сколько в цикле книг, и какая из них последняя ))

А про аннотации... у меня вот написано, и со ссылками, и в каком порядке читать - https://lit-era.com/book/margotta-b6383 , а всё равно периодически кто-нибудь спрашивает "А почему первая/вторая честь так непонятно обрываются и где конец?"

Екатерина Шашкова, Думаю, что все шероховатости потому, что пока после подчеркнуто жёсткого преследования нарушения авторских прав мало кто заботится о правах читательских. Всему своё время.

avatar
Тару Халла
26.03.2017, 13:04:27

Я так с «Игрой престолов» попала.
Больше не хочу )

Тару Халла, Вот-вот!!!))