А как это делаете вы, или Вдохновение, ау)

Автор: Наталья Романова / Добавлено: 08.04.17, 00:18:34

Очень часто вижу подобные темы о том, как же написать КНИГУ. Со стороны зачастую кажется, что просто. А как на деле?)

Казалось бы, вот оно вдохновение. Вот они, написанные начальные главы нового романа... И тут приходит северный лис и наступает облом. Все, вдохновение ушло. Картинки в голове перестали будоражить воображение. И ты смотришь на написанные главы и думаешь - нет, мне никогда не написать эту КНИГУ. И мои жалкие шестьдесят тысяч знаков никогда не превратятся в полноценные 10,5 алок.

Так? Нет? У вас фонтан не иссякает?) Козьмы Пруткова на вас нет))) Если что, это шутка)

Я сама не отношусь к людям с постоянно открытым потоком сознания. Может быть поэтому не пишу бесконечных саг. В моих книгах любовь следует рука об руку с приключениями.

Или вот еще. Сидишь себе, пишешь. Легко так и беззаботно. А после как навалится бытовуха - и все. Через месяц случайно натыкаешься на файл с парой начальных глав и... Вот тут одно из двух. Либо приходит в голову гениальное продолжение, либо наваливается и без того гадский депресняк - мне никогда не написать эту КНИГУ.

Да уж. Никакие техники не помогут, если МУЗ ушел и не возвращается, это точно. Должно само, понимаете? Должно вернуться вдохновение, вновь заработать воображение, найтись сила воли продолжить начатое. Это самое сложное. Как с этим справиться?

Если кому-то поможет мой метод, делюсь.

Я действую также, как и на начальном этапе написания книги. История должна появиться в голове. Для этого вовсе не нужно себя насиловать и постоянно долбить - появись, появись (сим-сим, откройся). Надо ей дать возможность появиться. Наше подсознание всегда работает на поиски способов получать удовлетворительные результаты. И не надо ему в этом мешать. В нас с детства вкладывали родители и учителя - ты плохой мальчик(девочка), ты неряха, ты плохо учишься, ты плохо сделал уроки... и т.д. В нас это вложили, мы об этом не забываем. Это не выкинуть, но исправить все-же можно. Как? Будьте к себе добрее. Говорите себе чаще - у меня получится!

Да, надо, надо меняться. Писателю важно научиться давать волю воображению под присмотром разума. Только в такие минуты приходит МУЗА, и вы дружно можете пускаться во все тяжкие).

Всегда была уверена, что писатель - прежде всего художник. Поэтому я всегда иду от картинки. История возникает в голове как нечто смутное, но притягательное. Сразу пишу сцену так, как вижу ее в своей голове. Потом я уже не властна над собой, потому что привязалось, и с каждым днем сцен все больше, и они все более детальны. Первый черновик сумбурен. Но конечный результат упорно не желает быть, потому как известно - нет предела совершенству))) Вот тут требуется мастерство, чтобы уловить конечный момент - все, большего я сделать не смогу. История написана.

Ну и да, без техники не обойтись))) Иногда сцена застает на кухне за готовкой, тогда хватаю карандаш и листочек - держу специально. Это шутка о технических средствах, если что.)))

Кроме того, настает момент, когда перестаешь помнить начальные детали. Поэтому вместе с первой технической правкой появляется памятка о персах и ключевых фактах. Раньше не имеет смысла. Все может перекроиться).

Середина - это болото. Которое надо пройти с честью. Делаю так. Ежедневно сажусь, читаю предыдущую главу и отправляю героев туда, где дальше и интереснее).

А уже на заключительных главах появляется четкий план завершения романа. Приходится прибегать))) - чаще всего, вдохновение заканчивается именно на этом этапе. Поэтому в борьбу вступают воля и писательские техники).

О, да, еще. Очень помогло осознание того, что каждая глава - это как отдельная история. То есть техника ее написания такая же - от сцены к сцене).

Может показаться, что я так и не ответила на вопрос, что же делать, если МУЗ ушел и не возвращается. Надо просто ждать. Только не ворчите - вот, этот гад (эта гадина) где-то шляется, а я тут жди ее. Нет. Обратитесь к Коэльо. Помните, в "Алхимике" - главное, не пройти мимо знаков? Вот, научитесь замечать знаки, БУДЬТЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ, и тогда точно наступит этот момент - ах, где мой карандаш! (комп, перо, стило, бумага, береста, глиняная табличка, чернила - черт, почему я не держу все это под рукой!)

Ну вот, я поделилась) Муза вам в помощь!)

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лиза Ангель
08.04.2017, 00:35:40

Прежде чем написать следующую главу, перечитываешь предыдущие, и тогда точно не запутаешься ни в героях, ни в сюжете)))

Лиза Ангель
08.04.2017, 01:15:14

Наталья Романова, Спасибо))

avatar
Джули Айгелено
08.04.2017, 00:30:43

Очень верно подмечено! У меня также как у вас получается - сначала история рождается в голове, а дальше само идет)

Джули Айгелено, Вот(вздыхает) )