Об алхимии рыбной ловли и мертвых языках

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 09.04.17, 17:27:39

Сегодня, так сложилось, день рождения Сергея Калугина, лидера группы Оргия праведников, и раз уж в моей голове давно зрела идея написать про музыку, которая вдохновляет меня на текст, наверное, это самый лучший повод.

Я отношусь к тем людям, которые практически не расстаются с плеером. У меня есть плейлисты для работы, учебы, чтения, уборки, прогулок, рисования - наверное, нет только для мытья посуды и душа, потому что, сами понимаете, не очень удобно (хотя кто знает, что будет, если вдруг я куплю беспроводные и водостойкие наушники?) Так что нет ничего удивительного в том, что пишу я тоже под музыку.

Наверное, стоит разделить мой "творческий" плейлист на две функциональные части. Первая - это то, что дает мне пищу для размышлений и вдохновения, помогает моделировать модель вселенной, иногда прорастает в моей текст цитатами, отсылками и даже названиями. Вторая - это атмосфера определенных сцен, эпизодов, это то, как для меня самой звучит мой текст или некоторые его части, то, что помогает уловить настроение и интонации. И, думаю, несложно догадаться, что многие исполнители и даже некоторые песни мелькают в первом, и во втором плейлисте, но первый для меня чуточку важнее, поэтому я начну с него.

"У вас в тексте нигредо!"

Иногда я шучу, мол, если у меня от системы магии фонит текстами Калугина, это достаточное основание, чтобы прописать в тэгах фикбука "Сонгфик"? :) 

На самом деле, там не только калугиновщина, там еще немного Кроули, Фрая, Кемпбелла, немного странного викканства и прочей не слишком пафосной шелухи, но именно "Рассказ Короля Ондатры о рыбной ловле в пятницу" стал волшебным эликсиром, который превратил Зеркала из лыра, который, собственно, планировался в нечто большее. 

"Рассказ Короля Ондатры" - это такая притча об инициации и тайном знании, о жертвах, целях и средствах, и, наверное, больше, чем эту историю противостояния, я люблю только историю взаимоотношений Кеттарийского Охотника и Лойсо Пондохвы :3

По "Ондатре" есть красивый шаманско-этнически-магично-шмагичный комикс, почитать его можно вот ТУТ. Но это не единственная песня, за которую я цеплялась, есть еще "Восхождение Черной Луны", "Дорога Ворона", "Сицилийский виноград", "Луна над Кармелем" (про то, как достигнуть просветления и понять, что она "не про пидоров", а про инициацию, написано ТУТ), "Ступени", "Путь во льдах" и, конечно же, "Селедка" (потому что есть селедку без лука - самая мощная магическая практика).

Тексты Калугина предельно алхимичны, их внутренний символизм раскрывается не сразу, некоторые (Танец Казановы, к примеру) очень сложно выучить наизусть (поверьте, я пыталась), потому что:

Леденяще и скупо ударит Луна,
Содрогнется над крупом возницы спина,
Завизжат на дорожных камнях проступившие лица.
В тусклых митрах тумана под крыльями сна
Расплетут пентаграмму Нетопырь и Желна
И совьют на воздусех пылающий бред багряницы.

И, говорят, если долго вникать в них, можно достичь полнейшего просветления, разглядеть тончайшие нити, которыми пронизана Вселенная, и понять суть всех вещей, не прибегая ни к каким подозрительным зельям.

Где-то в Северной Ангрии есть трактир "Король Ондатра", но пока об этом знает только автор и пара альфа-ридеров (теперь еще и вы).

Вторые ребята, благодаря которым магии, Луны и серпов в тексте чуть больше, чем могло бы быть, это, конечно, португальские упыри Moonspell. Я слушаю их уже больше десяти лет, невероятно люблю творчество и после Alpha Beast Tour 2013 нахожусь в невероятном мимими от всего, что они делают. 

И вообще, знаете, тот факт, что эти чуваки - самая известная группа Португалии, их работоспособность, их отношение к поклонникам, бесстрашие в экспериментах - нечто, что делает меня сильнее.

Но ближе к тексту.

Конечно, именно The hanged man - это песня, благодаря которой (в том числе, в первую очередь - благодаря "Жалобной книге" Фрая) у меня в тексте появились карты Таро. На самом деле, мне очень хотелось вставить отсылку к творчеству любимой группы, но так получилось, что значение аркана было близко к ситуации, в которой оказалась главная героиня, и все, как всегда, сложилось так, как надо.

Тексты Moonspell, конечно, в силу иного жанра не так глубоки и не настолько самостоятельны, как тексты Сергея Калугина, но своя алхимия в них тоже есть. Фернандо, фронтмент и автор текстов, человек очень образованный, поэтому не удивительно, что в его работах чувствуется неплохая такая культурно-эстетическая база: ghost stories, оккультизм (в том числе, как философия), отсылки к известным литературным произведениям (Herr Spiegelman, например, вдохновлен "Парфюмером" Зюскинда). Для меня, кроме The Hanged man и Herr Spiegelman значимы Firewalking, Made of Storm и те песни, в которых использованы тексты на португальском. Слишком уж завораживающе они звучат :)

Ну и где-то тут обязательно нужно сказать, что "Королевская охота" Мельницы стала тем, что вдохновило меня на написание "Белой лани" (текста здесь нет и пока не будет), а песни Хеллависы на стихи Йейтса (и сами стихи Йейтса, несомненно) - это один из моих главных источников Силы :)

Кстати, у Cuan Alainn, отечественной фолк-группы, есть шикарный клип на их перепевку Stolen Child, это фейская дурь/10 :)

Скорее всего, есть еще какие-то песни/группы, которые так или иначе влияли на меня, но именно перечисленные выше - это прям основа-основа, практически тест на контексты. Поэтому едем дальше, к тому, что помогает проработать атмосферу.

"А я точно никого не призову?"

Гимны античным богам на мертвых языках оставим на потом, начнем с начала.

Я пишу под очень разную музыку, потому что разные сцены требуют разного настроения, но есть три группы, которые со мной с самого начала. И, как мне кажется, если бы моя история звучала, она бы звучала именно так. 

Песни Qntal - это вообще самая первая подборка, под которую я села напротив открытого и совершенно пустого файла. Это музыка, которая сочетает в себе средневековые мотивы, тексты на старых, уже мертвых языках и холодное электронное звучание. В итоге получается какая-то невероятная магия. У меня все началось с Name de Rose - песни, в основе которой лежит текст Алана Лилльского Omnis mundi creatura, и, - о, да! - в моем первом черновике никаких зеркал еще не было :) Копать эту тему я начала примерно через месяц, и очень, очень удивлялась некоторым совпадениям. Наверное, именно Qntal - причина того, что в придуманном мною мире латынь стала местным языком магии (на самом деле, тут немного насмешки над стремлением прятать тайные знания от непосвященных, немного параллелей и немного личных привязанностей - я обожаю звучание латыни и стройность ее грамматики).

В создании проекта Qntal принимал участие Эрнст Хорн, и нет ничего удивительного, что похожий проект, Helium Vola, которым он тоже руководил, попал в мои плейлисты. Композиции Selig и Omnis Mundi Creatura - это, наверное, мой личный топ. Но Helium Vola - это почти тот же Qntal, только в профиль, поэтому я привыкла считать их за одно :) 

Еще одна вещь, в создании которой участвовал герр Хорн и которая очень важна для меня, это альбом его же группы  Deine Lakaien, выпущенный в 2014 году - Crystal Palace, тоже немного холодно-отстраненный по звучанию и с текстами, в которых очень много и про зеркала, и про одиночество, и про осень, и вообще - это мой личный волшебный октябрь.

Наверное, Crystal Palace можно было бы отнести к первой группы, ведь в некоторой степени композиции с него вросли в моих героев и в сюжет истории, но, в отличие от тех же Moonspell, он по своему настроению и некой хрупкости совпадает с моим восприятием собственного текста.

Послушайте Those Hills, Nevermore, Where The Winds Don't Blow и The Ride  - именно они постоянно появляются в моих рабочих плейлистах :)

Короче, пункт первый у меня вдруг превратился в три пункта, связанных одно личностью, но едем дальше.

Кусок харизматичного немецкого индастриала In Strict Confidenceэто музыка, под которую мне легче всего работать. Есть в них что-то такое, настраивающее мозг на нужную волну. Они в меру ритмичные, тоже холодные по звучанию, не тяжелые и в контексте собственной системы магии меня дичайше тащит с их названия (и что уж говорить, серпики в логотипе - тоже своеобразный вид фетишизма).

Eye of Heaven и Seven Lives - песни, которые прочно ассоциируются с одним из ключевых персонажей, Snow White - это что-то из лично-важного, In Favilla - нужное лекарство, когда я разучилась гнать пафос тоннами, а Set me free - что-то вроде того самого уровня романтики, который меня полностью устраивает.

И третий пункт в этом списке - Third Realm, и если в тексте много ангста - вы можете смотреть на их главного с укоризной. Я, признаюсь, до сих пор не пойму, почему я пишу фэнтези (с романтикой, попрошу!) под электронный мрачняк с текстами на грани эпатажа, но Diabolic Crush и Her Rosary - это вот оно самое. Селфхарм и кровавые ритуалы? Окей, у меня есть плейлист под это!

А теперь очень коротко о тех, чья музыка влияет на меня чуть меньше, но тоже накрепко засела в плейлистах и подборках (и даже ассоциациях):

Волшебники Caprice и их прирученные фэйри - это точно музыка с Той стороны, а в Kywitt! Kywitt! концентрация сказочности и сюра та самая, которая нужна, когда гуляешь по запретным тропам в Неблагом лесу. 

Крутые люди из Gileadчью версию Палестинской песни я люблю больше всех других версий, создают совершенно невероятные средневековые мелодии в условиях постмодерна. 

Отдельной строкой - Einstürzende Neubauten, Current 93 и Ordo Rosarius Equilibrio, как спонсоры серьезной сосредоточенности и упаднических настроений. 

Daemonia Nymphe - моя нежная привязанность и источник вдохновения, если нужно уйти в какие-то дебри с крипотой и ритуалами. Это неофолк, фактически воспроизводящий гимны древнегреческим богам. Звучание языка в сочетание с, как говорят, аутентично-ритуальной музыкой впечатление производит сильное, так что если вдруг однажды утром я обнаружу в доме чужие сущности - не удивлюсь.

И, конечно, Dead Can Dance и Лайза Джерард (порой мне кажется, что в их работе точно замешана магия, иначе сложно объяснить некоторые вещи :))

Есть, конечно, много других групп и конкретных альбомов или композиций (недавний релиз Infected Mushroom Return to the Sauce, например, был тем, подо что я дописывала одну из глав), и мне бы очень хотелось о них рассказать, но это будет слишком долго.

На этом все и спасибо :)

 

 

 

 

 


 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Колоскова
13.04.2017, 17:57:47

Очень интересно. Спасибо.

avatar
Мика Ртуть
10.04.2017, 09:13:42

Калугин, бесспорно, умеет вдохновить.Из его "Черной луны" у нас с соавтором родился "темный" роман ( пока в планах и цитатах). В свое время под впечатлением от концерта "Агаты Кристи" я написала,вдруг, эротическую миньку... Музыка неотъемлемая часть творческого процесса, и это есть хорошо. А еще интересно следить за музыкантами в литературе. Мои друзья авторы, в прошлом профессиональные музыканты, пишут "как играют", что очень ощущается в ритмах их произведений в полутонах, структуре и множестве отсылов. Есть мелодия. Это, конечно, присуще хорошим авторам, но, как мне кажется, у музыканта оно все равно немного другое .А может это просто мне так везет )))

avatar
Alex Danilson
10.04.2017, 08:46:38

Ну в свете Moonspell нельзя не упомянуть тексты ранних альбомов (до 2009 года) группы Behemoth. Там встречается много гхм... алхимического) или как минимум на старинных языках ритуального)

avatar
Алиса Дорн
09.04.2017, 21:21:13

Спасибо за подборку, возьму на заметку

avatar
Mater Tenebrarum
09.04.2017, 21:18:40

"Einstürzende Neubauten, Current 93 и Ordo Rosarius Equilibrio"

Дааа! Ещё какие-нибудь Velvet Acid Christ

Очаровательно :3
О чем не слышала, возьму на заметку, а так, у меня больше половины плейлиста, пожалуй, стыренные у Вас треки. Спасибо)

Caprice, DCD и Лайзу Джеррард сама нежно люблю. Остальное возьму на заметку, спасибо ))

avatar
Елена Ершова
09.04.2017, 17:34:29

Спасибо за интересный блог! Что не знаю, возьму на заметку.
Плюсану к Калугину, особенно к альбому Нигредо, еще его Венок сонетов люблю, многое брала мысленным эпиграфом к некоторым сценкам.