Pro: "Королеву мертвых" Катерины Риш

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 10.04.17, 12:39:24

Сама книга и автор находятся вот здесь.                                                            
Прочитаны пять первых глав, впечатление сложилось, есть что сказать.
Книга не цельная. Это минус, т.к в остальном есть лишь пожелания, и не более. Не цельная она из-за самой подачи текста. Автору не удается выстраивать диалоги и сюжет ровно. На смом деле это не великая беда, если бы не "но". Герои говорят на разных языках. Вполне понятно, что в любом Средневековье должен быть свой канцелярит и свой сленг. Но в данном случае диссонанс между сильный по простой причине: в канцелярите (в виде писем) автор подает язык близкий к Средневековьею, как его представляет читатель, а в разговоре используется речь, схожая с современной. Именно это меня зацепило и не дало оценить книгу лучше.
Также не совсем понятны привязки автора к нашему миру. Капрал, к примеру, явно не может быть исполнителем воля целого короля. Это нонсенс. А другой король явно, при встрече именно с как-бы стратегическим партнером, вернее, егопредставителями, не может быть только с дочерью. И волю свою проявить должен с помощью силы. А король продолжает говорить и ничего не делать.
Странно смотрится мешанина, где король Моргот, а имя это по факту выдуманное Профессором и специально, оказывается эдаким Королем Леориком, очень сильно напоминающим именно указанного Дьябловского короля. Вплоть до зеленых оттенков. Ну и, опять же, стереотипное мышление не может позволить мне не вспомнить Дунхарроу, армию мертвых et cetera.
Королева мне глянулась, хотя в ряде момент ее странноватый пафос был непонятен. Но белые волосы, прикрывшие наготу все искупили и даже заставили порадоваться за автора. Нормально. Королева прекрасна и страшна. Дай ей Ктулху сил уделать всех прочих.
Мешанина, созданная автором, мешает оценить кгнигу и в плане топографии. Автор, не смущаясь, вводит Дубовую Рощу, Тролльхейм и тут же выдумывает сложнопонятные названия прочих государств. Кажется, было бы лучше следовать чему-то одному. Но это на совести автора.
Хорошая картинка, этого не отнять. Тут автор полностью молодец и за это стоит похвалить. Книжка явственно отражается внутри воображения, не применяя при этом чересчур лишних сравнений и эпитетов. Так что язык автора хорош, несмотря на кажущуюся простоту.
Эпично ли фентези? Да, эпика тут есть. Фентези ли это? Фентези, снова верно.
Так что, резюмируя, можно сказать следующее: книга удобоваримая, без обмана в жанре и, в целом, довольно вкусная.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь
DIXI



 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Катерина Риш
10.04.2017, 22:01:16

вот так весь день носишься в мыле, думаешь, ничего там на Литере интересного нет, а тут опа, и целый отзыв с утра :) Спасибо за похвалу! С Диабло не знакома вообще, но если учесть, что это Близзардовская игра, то с Варкрафтовской нежитью атмосфера, наверное, в целом похожа. А атмосфера оттуда, хотя уже слышала даже, что зелень в стекле это калька с Дикого Огня из ПЛиО.)
Вопрос по этому: "в канцелярите (в виде писем) автор подает язык близкий к Средневековьею, как его представляет читатель, а в разговоре используется речь, схожая с современной" - протестую на счет "современной") сознательно слежу за "проблемами", "моментами" и тонной других современных слов. Их нет ни в тексте, ни в речи. Пишем мы всегда иначе, чем говорим. Мне казалось, что если они начнут говорить также высокопарно и в жизни, то это вызовет еще больший диссонанс. Герои будут именно что книжными героинями, а не живыми, скажем, людьми. Это я еще от Достоевского, которому критики вменяли, что его люди говорят так, как никогда не говорили ни в каком веке. В общем, это если вкратце) просто если это такая проблема, то я ее честно не замечала и хз, как к ней подобраться)) Можете расписать чуть подробней проблемку?

Катерина Риш, Было бы за что

avatar
Елена Труфанова
10.04.2017, 15:40:12

Было интересно, спасибо)

Елена Труфанова, не за что

avatar
Елена Варна
10.04.2017, 15:31:44

Я тоже начинала читать эту книгу. И, хотя автор целый блог публиковал, настаивая, что творчество его - не фанфик по ВоВаркрафт, но данная игровая вселенная сквозит между строк. Оно, конечно, совсем и не фанфик, может, и сюжет другой, но вызывает ассоциации.
Но на чьё бы творчество не накладывали свой отпечаток прочитанные книги и пройденные игры? На моё, если копнуть, ДАшная философия повлияла. А вот вселенная - нет, вселенная... хм, некоторые говорят, что ощущается Дисхоноред, но я его до сих пор так и не купила, только ролики смотрела...
По поводу мелких логических нестыковок - у каждого в мире свои должности, титулы и короли. Кому-то ближе реализм, кто-то понимает, что читает сказку.
Спасибо за отзыв, люблю почитать о вашей точке зрения.

Елена и Анна Нейс, не за что. Я в Варкрафте не разбираюсь от слова "совсем"