О прочитанном и вообще

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 11.04.17, 23:38:59

Вообще, я наболтала почти полчаса видео на эту тему, можно посмотреть вот ТУТ.

Но про трех авторов, о которых рассказываю в видео, я еще не писала буковками, поэтому вэлкам :)

Речь пойдет о "Убить демиурга" Юлии Фирсановой, "Осколках моря и богов" Марины Комаровой и двух книгах Молки Лазаревой, которые продолжают и завершают цикл про королевских боевых фрейлин :)

Тому, кому надоедает ромфант в моих рецензиях, клятвенно обещаю, что через некоторое время напишу и о других жанрах :)

Юлия Фирсанова, "Убить демиурга!"

Книжка попала ко мне в качестве подарка от подписчицы и, я так понимаю, была выбрана из-за сюжета.

В нашем мире есть условно успешная писательница Вероника Соколова, которая пишет тот самый ромфант про любовные и не только похождения некой Владычицы некого выдуманного Вероникой мира. В остальном жизнь у девушки тихая и спокойная: если не считать нового замужества матери и болезненного разрыва с молодым человеком, который оказался тем еще товарищем на букву "м", никаких потрясений и бурь в судьбе Ники нет и не предвидится. Пока не приходят они - три пафосных мужика из другого мира, сыновья той самой Владычицы, которая узнала, что каким-то невероятным образом строго конфиденциальная информация о ее личной жизни просочилась в пространство и стала материалом для книг. 

Вообще-то парни ничего хорошего не планировали, но оказалось, что Ника - Видящая их мира, что-то вроде персонального пророка, и это одновременно делает ее очень важной для них, а наш мир - опасным для нее. Так что Нику быстренько, пусть и с осложнениями, забирают с Террона и дальше происходит много всякого.

Это был забавный опыт. Такое чувство, словно бы я с помощью волшебного билетика отправилась лет так на десять с лишним назад, потому что "Убить демиурга!" - это квинтессенция этой вот самой армадовской юмористической серии: тот самый стиль, те самые типажи, тот самый сюжет, который строится по принципу "о, у меня есть идея, поэтому первая половина текста у меня получается достаточно продуманная, а потом методом автор, проды я куда-нибудь, но выйду!" Первые примерно две трети шли на неплохой динамике, потом началась нехилая заварушка - и концовка вышла скомканной и с массой роялей под кустами. 

Героиня, конечно, главная лапочка, она моментально становится объектом нежных чувств, тем более, что ее внешняя хрупкость и милый характер провоцируют умиление со стороны. Иногда я почти физически ощущала, как героиню комфортят, иногда меня это даже бесило, потому что, да, пусть не так, как некоторые другие авторы, но Фирсанова таки заставляла свою героиню сиять в ущерб другим, но в целом - как бы оно для того и написано.

Наверное, самым серьезным недостатком, кроме скомканной и роялистой концовки, был стиль - или его отсутствие. Хотя я бы назвала это  тем самым особенным стилем отечественной сетературы: не учитываются особенности речи и культурных контекстов персонажей, автор часто пытается хохмить, достигая комического эффекта через использование сниженной лексики или путем достаточно нелепых сравнений, в речь и мысли иномирян проникают конкретные реалии нашего мира, а подбор синонимов (чтобы избежать повторения слов) сводится к придумыванию словосочетаний (мой любимый ход, когда "шторы" становятся "шедевром отечественной текстильной промышленности" или чем-то вот таким). 

В конце свадьба, можете в самом начале попытаться догадаться, с кем :)

Но если отбросить видимые недостатки и вспомнить, что это такое и где оно издано, придираться как-то особенно не хочется. В конце концов, свое удовольствие я от книжки получила (но очень вряд ли буду еще читать этого автора). 

Марина Комарова, "Осколки моря и богов"

Группа автора

Как я понимаю, здесь планировался детектив, но история получилась, скорее, криповой историей с хорошей атмосферой, чем именно детективом.

Мир "Осоколков" - это наш с вами мир, но населенный некоторыми не_людьми, а также людьми, наделенными особыми способностями. Главные герои книги - из таких вот людей, и занимаются они, конечно необычными вещами - расследуют всякие такие происшествия, которые связаны с применением магии или активностью сущностей.

Для меня это не сюжет - это мечта :)

Главная героиня книги - Яна, она - Слышащая землю, то есть - умеет узнавать от земли и других предметов, что произошло в том или ином месте. Вскоре после начала истории выясняется, что у Яны в прошлом была некая трагедия, которая до сих пор серьезно ее тревожит (эта трагедия получит свое развитие в процессе). Яна работает в паре с Олегом, который умеет читать сны. Завязка сюжета - очередное задание, связанное с несколькими смертями, похожими на работу маньяка, которое заставляет напарников разделиться: Яна уезжает искать следы на побережье, Олег остается в городе. Две сюжетные линии переплетаются и дополняют друг друга, иногда получая ответвления в сторону кого-то из побочных персонажей, с которыми сталкиваются Яна или Олег. 

Не буду раскрывать, что именно там такое произошло, скажу того, что дело было в том, что некие сильные сущности доигрались и получили других сильных сущностей, которые начали вредить и, конечно, нарушили баланс. 

Яна и Олег уже живут в этом вот мире, поэтому читатель не получает изначального прогруза по обосную, и ему приходится полагаться на свою эрудицию и крупицы объяснений, которые иногда дают герои. Это одна из вещей, которые меня зацепили: мне было уютно от ощущения, что я на одной волне с автором и понимаю его намеки, аллюзии и законы созданного им мира. Сюда же можно записать полнейший резонанс в плане степной крипоты, курганов, мой полный восторг, когда автор намеренно не называл явно некоторые явления или сущности, - это все здорово работало на нужную атмосферу.

Мне не понравились ровно две вещи.

Первая - это любовная история с Азовом.

Честно говоря, я самого Азова восприняла очень скептически. Он был намного человечнее многих других нелюдей истории (от некоторых такой древностью веяло, что мурашки по спине бегали), и хотя в тексте часто упоминается про его силу и древность, я постоянно вспоминала, что написано про Азовское море на Википедии ,- и думала, что в моей голове бог этого водоема выглядел бы несколько иначе.

Рядом с другими - мальчишкой.

Любовная линия с Яной, в принципе, не могла не случиться, но я все ждала, когда же раскроется самая главная тайна: что его, бессмертное и древнее существо, привлекло в простой земной женщине? - но тайна так и не раскрылась. Яна была нужна Азову как один из инструментов, которые помогали ему справиться с противником, я могу даже понять, что у него возникло чувство благодарности к ней или уважение, но любовь? Не уверена.

Вторая вещь, которая мне не понравилась, основывается исключительно на жанровых особенностях. Для детектива здесь все слишком сумбурно, неявно, это мешает читателю выстраивать логические цепочки и постепенно, вместе с персонажами, разгадывать загадки. Но учитывая, что атмосфера книги создается в том числе за счет этой сумбурности, неявности, за счет снов, почти трипов куда-то в иные сферы нашего мира, за счет недоговоренностей и шорохов, сложно сказать, что это - недостаток. Скорее, особенность, которая, увы, почти убивает детективную составляющую.

И если линия Яны показалсь мне местами скучной, а элемент романтики - почти лишним, то от линии Олега я почти верещала в восторге. 

Еще одна вещь, которую хочу отметить, это здорово воссозданная атмосфера юга, хорошие описания природы и городов, из-за чего создавалось впечатление, что ты бродишь где-то там вместе с персонажами.

Знаю, что по этому миру у автора есть еще другие книги, и теперь хочу попробовать почитать их, когда снова захочу атмосферности и крипоты.

И третий пункт - книги Молки Лазаревой.

Группа автора

Про первую "Фрейлину" у меня есть немного вот тут - ТЫРЦ!

И, кажется, я там писала что-то вроде "неплохо, но средне".

Так вот. Продолжение меня в хорошем смысле удивило.

Для тех, кто в танке, напоминаю, что "Фрейлина" - это про трех девочек из нашего мира, которые попали в Академию, где готовят - в том числе - фрейлин-телохранительниц. Атмосфера достаточно ядовитая, потому что между будущими фрейлинами культивируется соперничество, и, собственно, первая часть была про адаптацию главных героинь в чужом мире. Заканчивалась первая книга ВОТЭТОПОВОРОТОМ, который, собственно, стал импульсом к изменению векторов истории.

Вторая и третья книга - они про то, как некие сильные мира сего из-за личных амбиций пытаются устроить государственный переворот, а главные героини просто попались под горячую руку и теперь вынуждены вертеться, чтобы выжить и заодно хоть немного помочь тем, кто нарушенный порядок должен охранять.

То есть, автор проработал глубину мира. Не досконально, без каких-то серьезных заявлений на социальную сатиру или философские аллюзии, но проработал хорошо и достаточно, чтобы в этом мире начала развиваться история. Кроме мира, автор проработал героев, и если в первой книге герцог Эридан казался мне бледной тенью магистра Эллохара, то к середине второй он раскрылся так круто, что я побежала записываться в фанклуб. 

Чувствовалось, что некоторые сюдетные линии и плоттвисты были продуманы уже после основной истории, но серьезных роялей в кустах не наблюдается. Более того, автор неплохо выстрелил изо всех ружей, которые висели на стенах, ответил на все важные вопросы и остриг концы всех ниточек. Более того, стиль, который в самом начале пути содержал в себе некоторые типичные ошибки новичка, выровнялся и вырос. 

Короче говоря, я не только получила удовольствие от истории, я искренне зауважала Молку Лазареву за видимую работу и профессиональный рост.

Конечно, "Фрейлина" - это сугубо жанровая вещь, но она продуманная, интересная, динамичная, с хорошими и харизматичными героями, с интересным сюжетным замутом, с неплохим балансом между роматикой и приключениями (надо сказать, здесь был тот редкий случай, когда хеппи-энд в духе "автор всех поженил" не вызывал у меня желания пойти попить водички, чтобы избавиться от приторного ощущения). Герои часто оказывались перед сложным моральным выбором, они красиво раскрывались через свои собственные действия, чем вызывали эмоциональный отклик.

Короче, автору спасибо, а книги я бы советовала, если кто-то ищет увлекательную легкую историю.

Пока что у меня все.

:)

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Нихти Неа
12.04.2017, 12:19:30

спасибо за рецензии! осколки заинтересовали, надо почитать)
и Лазареву добавлю в список "почитать под соответствующее настроение"

avatar
Мика Ртуть
12.04.2017, 09:28:55

Молку читала только первую книгу и давно еще на СИ, когда автор только начинала, может и стоит еще раз начать, Фирсанову Юлю знаю еще с тех пор когда мы с нею вместе обитали на одном форуме любительских переводов и начинала читать ее богов задолго до того как она стала издаваться. Что мне у нее нравится, это вечная мораль. что добро, невинность, всепрощение победят любые невзгоды, что для меня сложно в ее книгах - слишком много милоты. А вот Комарову люблю.Люблю именно вот такие книги, как "Практика", "Йенгангер не дышит", "Осколки" за атмосферность, за вплетенные в сюжет легенды и мифы, за певучие описания ( ах, какая там трембитА!) Конкретно по "Осколкам", согласна что линия Азов+Яна была лишней, но ... иногда надо. Линия брата мне показалась скомканной и ненастоящей ( ну это мы с автором обсуждали в процессе написания романа, так что думаю Марина не обидится за мое мнение), а вот линия Олега - великолепна. Его внутренний мир, переживания, эмоции и в то же время сдержанность- прекрасно ))) В этом наши мнения совпадают. И все равно после "Йенгангера" " Осколки" моя любимая книга у Марины.

Спасибо ещё раз за видео )) И присоединяюсь к Осколкам, очень схожие впечатления :)

avatar
Sworn Turaisegen
12.04.2017, 09:10:36

Я ждала, да.
Спасибо большое!
Отзыв греет душу и радует авторское сердце)
До видео ещё не добралась, в обед как раз посмотрю, ибо работа.
Касаемо того, что не понравилось, тут действительно резонанс. Если вторая причина - достаточно интересный взгляд со стороны. Не задумывалась в таком ракурсе. Любопытный взгляд.
А вот с первым - резонанс) тут даже сказать нечего, кроме да)
Олега сама люблю нежно и трепетно. Но у него и складывалось так, что напарывался на тех ещё... персонажей.
Книга, кстати, получает страшно противоположные отзывы. И действительно на любителя. Именно её ругали, что надо быть проще, "это ведь фэнтези, а не Кафка". (Фраза настолько богична, что уже почти мем).
Спасибо ещё раз. Теперь надо дожидаюсь обеда и иду смотреть видео)

Первой и третьей книг не читала, а насчет "Осколков" согласна, изумительная страшненькая сказка. Марине потрясающе удаются персонажи и атмосфера, даже мелкие шероховатости сюжета на этом фоне уже совершенно не важны.

avatar
Umnokisa
11.04.2017, 23:48:46

Почитать «Осколки» что ли? Эх, сначала надо добить «волшебников», «войну с демонами» и «терни». Потом уже ползти в сторону женского несерьезного :)))

Umnokisa, Осколки вполне могли быть изданы под мужским именем. Автору, кстати, предлагали (не только с этой книгой), но автор отказался. Возможно, зря. Тогда бы девочки меньше ругались на излишнюю умность, а мальчики меньше морщили носики на "а, женщина не может написать ничего толкового, интеллекту нетути".
Это к слову о "женском несерьезном".

avatar
Евгений Морозов
12.04.2017, 07:40:22

Посмотрел три минуты видео и понял, что вообще не слушаю, что вы говорите.
Такая хорошенькая девушка)

Лена Сокол
12.04.2017, 08:57:55

Евгений Морозов, Вот согласна!

"Осколки" начинала и пока бросила, бо скучновато и дерганно все, трип и сумбур, а мне такое не очень нравится. Но после вашей рецензии, пожалуй, попробую снова начать.

avatar
Никита Калинин
12.04.2017, 07:48:48

Может ли надеяться фантаст на право быть раскритикованным вами?