Необычная тема...

Автор: Ская Леви / Добавлено: 14.04.17, 21:05:57

Добрый день, дорогие писатели и читатели, сегодня у меня появилась очень... необычный вопрос. В каких вы отношениях с запрещенной цензурой или иначе говоря матом? Нейтральное? Негативное?

И еще авторы, а как вы вводите мат в текст? Открыто или скрываете? И если скрываете, то чем? Звездочками? Или еще чем?Картинки по запросу censored

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

И че (цензура) за проблемы? Нах оно аще? Писец, повыеживаться негде стало...
Масаракш прямо, кубляй лабыста.
И шо, ни один шлемазл не сказал скирдуй к Беркему? Сагим-са-фак!
(Надеюсь, Вы разберетесь во всем этом? Или надо будет перевести на русский?)

avatar
youreclipse
14.04.2017, 22:23:31

Не люблю мат в книгах, но иногда он необходим. Например, если ты пишешь про закоренелого уголовника, то глупо будет как-то, если он станет изрекать высокую речь... или когда двое мужиков дерутся... Максимально стараюсь обходить мат, но есть у меня пока один невыложенный здесь рассказ, где он есть от одного персонажа много, как-никак бывший уголовник на войне. Никаких звездочек и тд, тк для меня это детсад.

youreclipse
15.04.2017, 12:06:42

Юрий Лугин, абсолютно с вами согласна касательно всего, но вот пропускать слова... тут, думаю, зависит от стиля подачи и самой истории.

avatar
Мариэтта Роз
15.04.2017, 07:36:02

Что такое запрещенная цензура? Кстати, к мату у нас относят только ЧЕТЫРЕ слова и их производные, остальное - это экспрессивные слова. Но даже мат автор не обязан запикивать, но обязан предупредить читателя о наличии. Сама я категорически против в тексте каких-либо звездочек. Если по тексту нужно сказать слово "блять", то говорите. А если думаете на счет запикивания, то пишите "проститутка".

Мариэтта Роз
15.04.2017, 09:38:56

Ольга Буйкова, неприятная, конечно, контора, но у них есть статьи с подробным инструктажем: что есть мат, что есть пропаганда суицида и так далее. можно просто почитать, а то желающих поорать "пропаганда" очень много

avatar
На Юг
15.04.2017, 07:59:03

К мату в произведениях отношусь спокойно, если он к месту. Например, есть у Макса Фрая такой роман "Жалобная книга" называется, еще есть "Кыся" Владимира Кунина. В этих книгах мат вписан ну очень органично. Считаю это отдельной разновидностью писательского таланта, если автор умеет вписать мат, и он не будет выглядеть вырвиглазно. В своих текстах конкретно мат не использовал ни разу, самое крепкое, что было -- это "сука", однако применяю много слэнга от лица некоторых персонажей. Если возникнет вдруг сюжетная необходимость применять именно мат в своих текстах, миндальничать не буду, применю, но пока оной необходимости у меня не возникало....

Кароч надо буквы еще больше. Так необычней. И еще это... женщину с грудью в пикселях - тоже тема необычная. Мемасик еще матерный.

необычно, абзац просто.

avatar
Ольга Буйкова
14.04.2017, 22:58:37

В юности одна моя подруга так классно вставляла матерную фразочку (не буду цитировать)! Причём, каждый раз с совершенно разным смыслом и интонацией, и всегда к месту. Почему-то совершенно не коробило. Объяснить не могу этого эффекта. И, кстати, девушка была очень интеллигентной, воспитанной когда-то в крайней строгости супер-интеллигентной мамой.
P.S. Вообще-то мат коробит, особенно, если матерится женщина. Она тогда кажется грязной в прямом смысле. Но ведь бывают ситуации, где кроме этих любые другие слова покажутся недосолом. Вводить ли в текст, решает автор. Главное, как это сделать, чтобы не отравится пересолом, и это уже интуиция. Но лучше не надо, неприятно.

Я не использую резкого мата.
Использую что-то вроде:
Нехрен
На хрена?
сволочь
скотина
зараза
придурок
блин
С идиотом сложнее - с тех пор как узнала первоначальное значение слова, стараюсь его в моих текстах не разводить.
И ещё более-менее резкая коллекция, на которую ворд зелёным подчёркиванием ругается:)
Или говорю, что герой, мол матюгнулся, выматерился, покрыл трёхэтажным матом (там пусть читатели сами выдумают конкретику, если им очень надо)

Вася Дикий
14.04.2017, 22:47:30

Елена Свительская, ну мы ж не в Греции... а идиот он и в Африке идиот)

avatar
Ирина Булкина
14.04.2017, 22:15:52

Я не использую мат. Но у меня и книга пока одна всего. А что дальше будет, жизнь покажет.

Ирина Булкина
14.04.2017, 22:26:22

Ская Леви, Приходится балансировать... вокруг и дети первркоассники матерятся как грузчики в порту. Но я не хочу в свои книги это привносить. Надо будет по сюжету для точного портрета персонажа - буду думать.

Как читатель крайне негативно отношусь к мату в книгах, как писатель не употребляю в произведениях совсем.

Считаю, что мат может быть введён в текст только в исключительных случаях - с целью высказать эмоции в экстремальной ситуации. Материться постоянно, без повода, считаю дурным тоном. Но даже в таких случаях замазываю звездочками) Для большего эффекту)

Анна Пантера, Ну, как вам сказать...Что-то же вас в нём отталкивает, хоть вы и пытаетесь закрывать глаза. Значит, неприятно, значит колет. Если будете его описывать - я против ничего не имею. Но осадочек останется) Вот как-то так.

avatar
Игорь Казаков
14.04.2017, 22:19:53

Прочитал вопрос и завис.
Цензура это - Просмотр произведений, предназначенных для печати, для постановки на сцене и т. п. с целью надзора.
Запрещённая цензура - это как?

Ская Леви
14.04.2017, 22:22:37

Игорь Казаков, ну я ведь писала что маты другими словами, помню что где-то встречала это выражение вот и приелось)

avatar
Дана Данберг
14.04.2017, 21:41:14

Жесткого мата у меня нет, но нецензурная лексика иногда проскальзывает. Но у меня книга с ограничением по возрасту, поэтому не нарушаю.
А вообще, если есть ограничение, то почему нет? А вот если его нет - то я против.

Ская Леви
14.04.2017, 22:20:59

Дана Данберг, как хорошо что меня такого нету)

avatar
hheart
14.04.2017, 21:32:29

Я мат в книгах сам по себе не очень люблю, не могу объяснить почему, на бОльшая часть книг с матом вызывает отторжение. Да, бывает он нужен, но когда вся из себя очаровательная гг выдает "гневную тираду" - не могу воспринимать нормально. У самой мат в книге "переведён" на язык мира, в котором находится гг)

hheart
14.04.2017, 22:19:49

Ская Леви, Хороший брат, вам повезло))
У меня старшая сестра, воспитывала меня только в детстве, сейчас скорее как подруги... какое тут воспитание, когда общаетесь на равных?)

avatar
Selena Luna
14.04.2017, 21:37:50

Мои герои матерятся. По характеру им положено. Пишу открыто, без звездочек. Правда, тех самых слов количество вполне, как мне кажется, разумное)

Ская Леви
14.04.2017, 22:17:57

Selena Luna, обьязательно загляну когда время будет))

avatar
Анна Пантера
14.04.2017, 22:17:12

Я спокойно реагирую на мат в тексте (если употребление нецензурных слов уместно) и сама использую, когда это необходимо. Ничего страшного в этом не вижу.

Иной раз, матерные выражения режут глаз и портят впечатление о конкретном куске текста или даже книге в целом. пару произведений даже не дочитал. А порой, ничего так, прокатывает

Ская Леви
14.04.2017, 22:03:37

Виктор Казначеев, полностью с вами согласна, надо знать куда и сколько) Не раз находила некоторые книги, впечетление о которых портилось в основном из-за неграмотного введения мата. Боже это так странно звучит, но факт))

avatar
Сара Бергман
14.04.2017, 21:10:19

а я пишу, как есть. я реалист и пишу реализм.
и, знаете, когда попыталась обойти и завуалировать, написала первую сцену. ее глянула бета и ужаснулась: "ты о чем? что это? я тебе не верю!". и я не верю. потому, что если хочу сказать правду, если хочу заговорить о том, о чем мне лично заговорить важно - надо говорить честно. или уж молчать. порог недоверия. ложь - она всегда ложь. и восприниматься будет, как лицемерие. коим и будет являться.
но это ИМХО. да и тексты мои, они, так сказать. для внутреннего употребления

Сара Бергман
14.04.2017, 21:29:21

Ская Леви, Спасибо. Редкое мнение. Его мало кто разделяет

avatar
Алёна Лис
14.04.2017, 21:07:26

(нецензурное выражение) *нецензурное выражение*
Или иногда пишу вот так "... я впервые в жизни, слышал столько мата..."
Ну или просто так бл*дь и всё в таком духе)

Ская Леви
14.04.2017, 21:16:09

Алёна Лис, Я в одной книги когда-то давно тоже встречала *нецензурное выражение*, и мне показалось что это не слишком используется. Хотя она довольно нейтральна, и как мне говорил кое-кто оставляет место для фантазий))
А бл* слишком как-то банально)