Автору в копилку-2: укрепляем иммунитет

Автор: Светлана Гимт / Добавлено: 15.04.17, 18:41:35

кто такой графоман, графоманияА посещают ли вас сомнения: я вообще писатель, или не совсем, или вообще графоман? Надо как-то укреплять иммунитет, не давать сомнениям пить авторскую кровушку. И в моей коллекции есть-таки два артефакта, с помощью которых я от этих сомнений спасаюсь. Потому что меня такие сомнения посещают (я в таких случаях думаю, что я графоман, и от стыда забиваюсь под подушку).

Так вот, об артефактах. Делюсь, если кому надо.

Первый – это рассказ нежно любимого мною Владимира Елистратова, я нашла его лет пять назад и с тех пор восторгаюсь. Рассказ называется «Мальчик Аркашка», он, собственно, о мальчике, который решил стать писателем. 

Вот отрывок:

«...Лежа на полу в какой-то немыслимой позе кверху попой и книзу головой (так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе — класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (от сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:
«И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор.мат!..»
Особенно Аркашке почему-то нравилось слово «мат!» А еще — «ваистену!» и «дабудит так!». А еще он любил их комбинировать, например:
— Да будет так, ибо!
Или:
— Ибо, воистину!
Описания Аркашке не очень давались. Он их обычно, так сказать, максимально сокращал. Например: «Лес был страшный». Или так (почти по-чеховски): «Море было большое. В нем было много воды».
Но зато страшные вещи Аркашка смаковал. У него все время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: «Да будет так!», кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза «пириворачивал» («ибо!»).
Вечером Аркашка читал свои произведения ближним. Сначала ближние (мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.
— Господи, какой ужас! — говорила мама. — Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..
— И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные черные птицы обклювали иго со всех сторон...
— Не могу больше слушать это «содрыгание»! — восклицал папа. — Опять кого-то там «обклювали»!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..
— А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил ее три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка.
— Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... — стонала мама.
— А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал ее медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался...
— Все! Не могу больше эти «обстрадания» терпеть! — кричал папа и убегал в свой кабинет. А мама тоже убегала и запиралась в ванной.
Тогда Аркашка, который папу все-таки немного побаивался, а маму — нет, читал под дверь ванной:
— И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
В ванной на полную мощность включались краны.
— Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. — орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог...»

Мне пока не приходится бегать за домашними и перекрикивать краны, это уже радует. Если хотите почитать весь рассказ (не пожалеете, еще не видела пожалевших), то он есть на «Прозе» и многих других сайтах. Ссылку дать не могу, потому что мой провайдер почему-то «Прозу» заблокировал.

писатель и графоман, что такое графомания

Но рассказ прекрасно и радостно гуглится.

Второй артефакт – это стихотворение из журнала «Красная бурда», прочитанное мною в ооочень давно, и потому я не помню точно, кто автор. Но вроде как Александр Соколов. Читая этот стих и понимая, что ни в жизнь не пошла бы на такое ради публикации, крепну духом.

 

Друзья мои! Я — жалкий графоман.
Ничтожество, достойное побоев,
На пропитанье дайте мне помоев,
Читать мне дайте пятилетний план.

Прокисший квас налейте в мой стакан,
Фамилию мне дайте — Поломоев,
О вреде государству от простоев
Меня заставьте прочитать роман.

Заприте на три дня меня в клозете,
За шиворот насыпьте мне трухи,
И высмейте в язвительном куплете —

На все готов я. Только (хи-хи-хи),
Вы в вашей замечательной газете
Вот эти напечатайте стихи!

Вот почитаешь такое, посмеешься – и жизнь как-то налаживается. Понимаешь, что не все потеряно, и найдено тоже далеко не все. И что на длинном писательском пути самое главное – не падать духом, писать, что хочется. А не переживать по поводу: «А вдруг все это неисправимо плохо?» 

А как спасаетесь от сомнений вы?

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lord Weller
15.04.2017, 22:34:19

А какая связь между пародией на писателей и вашим желанием писать? Я что-то не вкурил. Чего у вас не потеряно? Вы пишете лучше, чем Аркаша, или что?

Аф Морган
16.04.2017, 09:59:22

Lord Weller, :) Может быть мне они еще не досаждали, отношусь к ним легкомысленно

Ой, спасибо! Прекрасная подборка! К празднику. С праздником всех светлого Христова Воскресенья!
А я утешаюсь мыслью: если сейчас в России 120 тысяч писателей (говорят, по статистике), то это зачем-то нужно. Не просто так все вдруг взялись за перо. То есть сели и стали на клаве барабанить. Какой-то смысл в этом есть. Но вот какой?

avatar
Эльвира Осетина
16.04.2017, 09:27:49

Вот эта девушка никогда в себе не сомневается)))
https://youtu.be/iFzBckCTjao
Как и вот этот парень:
https://youtu.be/szWsm0B-NI4

avatar
Мари Мур
16.04.2017, 09:11:25

Сомнения, бывает, приходят. Только сейчас интернет предлагает массу возможностей - не открыли тут, постучись в другие двери) Не издали - "Ты руку-то подними. Нет, только выше, выше! Выше-выше, во-во-во, вот так вот. А теперь вот ее резко брось вниз и скажи: ну и фиг с ним, с плащом!" Муж распечатал мне на принтере одну из моих книг, перевязал ленточкой, говорит, не расстраивайся, зато вот тебе эксклюзивный экземпляр) И мне так смешно стало, действительно, чего переживать, будет праздник и на нашей улице!) Пишу, потому что хочу, это дарит мне хорошее настроение. Если кто-то читает мою писанину - отлично, если через книги получается передать атмосферу придуманных миров, настроение - это радостно. Кому-то не нравится - просто проходят мимо, благо сейчас можно найти что угодно на свой вкус.

avatar
Надежда Волгина
16.04.2017, 08:49:19

На меня когда-то неизгладимое впечатление произвел рассказ Веллера "Гуру")) Он прям отпечатался в памяти и остался там, как что-то жизнеутверждающее. Кто не читал, рекомендую;)

avatar
Агнесса Шизоид
16.04.2017, 00:52:12

Не вижу особой разницы между нами и мальчиком Аркашкой. Правда, в его годы легче питать надежду на то, что в зрелом возрасте прорежется талант. А так, где бы взять этой юной энергии и производительности.

avatar
Гай Александра
15.04.2017, 22:38:06

Честно говоря, не задумывалась писатель я или нет. Пишу, потому что мне нравится.И буду рада, если кому-то захочется прочитать то, что я пишу. А нет, ну и ладно! Тут как в любви. Насильно мил не будешь.

Гай Александра
16.04.2017, 00:49:25

Светлана Гимт, Да, наверно с уровнем непросто.
Что касается меня то я пишу только то, что нравится мне самой, а если не нравится, то не вижу смысла себя заставлять. Другое дело, что не всегда получается написать именно то и так, как хотелось бы. И тут нужно потрудиться!

avatar
Аф Морган
15.04.2017, 22:51:47

Аркашка - просто шедевр!
Но стишки уж чересчур.
Что же касается меня, я лишена сомнений.))) Но это у меня давно. От роду. Хочу пишу, хочу рисую. И мне настолько чихать на то графомания это или нет... Просто слов не подберу. Раньше просто писала, потому, что не могла не писать. А теперь еще и на литсайтах окопалась. Одна проблема - тролли меня обижают. Слов нет как. Они ко мне почему-то никогда не приходят. А вот жаль! С каким наслаждением я бы с ними "пообщалась":)

Аф Морган
15.04.2017, 23:23:18

Светлана Гимт, ))) Конечно, я шутила. Сомнения неизбежны. Это характерное свойство для творческого человека. И некоторые мои ранние шедевры сейчас у меня вызывают содрогание. Но вот тролли в самом деле почему-то меня обходят. Люди сведущие мне уже разъяснили почему. Тролли не читают творения своих жертв. Они выбирают для троллинга романы по тегам, обычно романтические и любовные. Надергивают несколько цитат на выбор и резвятся. Наивный автор пытается доказать что он не верблюд. Но это все равно, что гасить огонь керосином. Так что не бойтесь троллей.

Мне нравится песня Тимура Шаова "Разговор с критиком". Когда заедают, я ее всегда слушаю. Очень настроение поднимает.

Светлана Гимт, Она никогда не устареет)))

Прекрасно! Чудесно! Спасибо :)

avatar
Дарья Сойфер
15.04.2017, 21:59:13

Свет, про Аркашу - наслаждение! Икаю!!!

Светлана Гимт
15.04.2017, 22:00:59

Дарья Сойфер, да, это такое волшебное-волшебное лекарство)))

Рассказ про мальчика Аркашу шикарен. Ваистину! Ибо! :)

Светлана Гимт
15.04.2017, 20:36:04

Владимир Порутчиков, ибо воистину он что-то во мне провернул! Но не обклювал))