Ловцы вдохновения: такие разные у каждого писателя

Автор: Светлана Гимт / Добавлено: 17.04.17, 15:11:55

Вот есть такая штука – ловец снов. А ловцы вдохновения? Наверное, у каждого писателя это что-то свое, может быть, разное на каждый кусочек рукописи. Причем иногда не знаешь, что это именно он – маэстро-вдохновитель. Просто вдруг прикипаешь к чему-то душой или взглядом – и вот оно, вдохновение.

У меня так было с картиной, к примеру. Я ни разу не художник, а рисовать хотелось. Пошла выбирать себе картину по номерам, есть такой вид рисования. И почему-то захотелось мне ту, на которой были балерины. Вот она, уже готовая:

как стать писателем, вдохновение писателя, когда не пишется

Она почему-то не отпускала меня и после того, как я ее закончила. Я даже вторую с балеринами нарисовала - не помогло)) Вот они вместе на моей даче.

как стать писателем, вдохновение писателя, когда не пишется

 

 

 

 

 

 

Но о той, первой, я перестала думать о ней только после того, как закончила вот этот отрывок:

«И он пришел — с букетом бархатцев, которые нарвал в парке, потому что денег не было вообще. Потыкался в закрытые двери театра: до начала балета было полтора часа и зрителей еще не пускали. Сел на ступени, как пёс, ждущий свою хозяйку. А потом не выдержал, пробрался через служебный вход, пряча букет под курткой. Бессовестно наврал вахтеру: «Я новый помощник осветителя, мне куда?» Рыскал по коридорам, открывая все двери подряд: склад, костюмерная, гримерка… Не то, не то… А потом прокатилась по воздуху музыка, и он взял след, пошел на вибрацию струнных и на зов духовых, проник за кулисы, по-звериному чуя терпкий, будоражащий запах — лак для волос, пудра и пот. Был перерыв в генеральном прогоне и балерины отдыхали, сбившись в стайки за декорациями. Почти близнецы в белых пачках, с загримированными лицами и забранными под лебяжьи перья волосами - одинаковые фигурки из сахарной глазури. А Сергей, почти скуля от отчаяния, все искал свою Анюту, бродя между участниц кордебалета, как в метели… И только когда она окликнула его, увидел, что в закутке между стеной и декорациями, прячась в тканевых складках, стоит черный лакированный трельяж. А за ним — прямая спина в перекрестье белоснежных лямок, гордо поднятая головка, увенчанная блестящей диадемой, точеные руки и плечи, вынырнувшие из пены газа и кружева — сидит его Одетта. Королева лебедей.

И вот тогда он полюбил ее снова.

Сколько их еще было — не счесть! Этих ситуаций, когда он видел ее по-новому. Этих любовей, которые рождались в нем одна за другой и продолжали жить, дополняя друг друга. И эта многомерность, многоплановость одной маленькой женщины открыла ему, что в мире все-таки существует загадка, которую мужчина готов желать до предела веков».

(отсюда: https://lit-era.com/reader/ten-machehi-b28659?c=227983&p=4)

А у вас бывает так, что в вашем мире вдруг появляются вещи, которые не отпускают, пока не напишешь о них? Если да, и есть желание поделиться, рассказывайте о них и публикуйте отрывки своих рукописей в комментариях (желательно, со ссылками на книги, интересно будет почитать).   

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анжелика
11.05.2017, 17:19:53

Здравствуйте Светлана, у меня был такой момент, мне несколько дней подряд снился сон, и не один и тот же, а каждый день продолжение, когда он заканчивался я просыпалась и записывала) теперь у меня есть сюжет для новой книги)

Светлана Гимт
11.05.2017, 21:05:46

Анжелика, здравствуйте)) Ох, ничего себе вам ангелы надиктовали))) Замечательный опыт! Теперь еще больше верю в то, что такие ловцы вдохновения есть у каждого автора))