Изгой должен быть один

Автор: Шимун Врочек / Добавлено: 18.04.17, 14:11:16

"Изгой один" на удивление понравился. После седьмой части ЗВ (фальшивые елочные игрушки) я как-то вообще ничего хорошего не ждал, а тут настоящее ретро, настоящие Звездные войны. Хотя режиссер, имхо, делал стилизацию не под классические ЗВ, а под трилогию "Индиана Джонс". Все эти характерные ракурсы, крупные планы, наезды камеры, цветная подсветка лиц, клубы пара, трюки и прочее. И это сработало.

Удивительно -- фильм более условен, ироничен в подаче, открыто стилизован, даже театрализован, чем седьмая часть ЗВ, -- но смотрится намного убедительней. 
Компьютерный Питер Кушинг впечатляет. Молодая Лея -- скорее пугает, но ее, слава богу, было всего секунд десять.


Робот клевый. Злодей вообще отличный. Замечательное сочетание амбиций, ума, мерзости, сарказма и обаяния -- то, что нужно. Его лицо -- словно прямиком из "Индианы Джонса". Бен Мендельсон -- надо запомнить актера.
Диего Луна -- неплох. Впрочем, он всегда неплох:)
Донни Йен с напарником -- клевые.


Бои впечатляющие. Хотя никакого реализма "а ля черный ястреб" тут даже в помине нет. Скорее "Индиана Джонс" и "Империя наносит ответный удар" -- и это правильно.
Не понравилось -- что разведчик повстанцев убивает информатора (!!) и стреляет в повстанца с гранатой (!). Такой реализм -- из другой оперы, не из ЗВ. Раньше повстанцы себе такого не позволяли:)
На самом деле недостатков можно найти до фига, но в целом -- я даже пожалел, что не сходил в кинотеатр, а смотрел по телевизору. Атмосфера ЗВ -- отлично! Хороший фильм.
И, конечно, проход Дарта Вейдера сквозь строй повстанцев -- это было мощно.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Виктор Лугинин
18.04.2017, 15:13:19

Один из главных недостатков фильма - то, что не успели раскрыть персонажей. Только привык к ним, видишь развитие, и на тебе... все мертвы. И ладно, понятно, что они должны погибнуть по канону. Но выглядит так, будто тебя лишили чего-то... Лучше бы было снять по такой команде отдельный сериал. Как те же "Повстанцы". Но конечно в таком духе, что и сам фильм.

Шимун Врочек
18.04.2017, 23:12:49

Виктор Лугинин, Я так и понял, Виктор.:) На самом деле, мне кажется, герои вполне неплохо заданы в фильме. Но да, трилогия позволила бы сделать их сложнее и интереснее.

avatar
Ольга Любимова
18.04.2017, 20:33:37

https://lit-era.com/book/razrushennye-sudby-b28395 кто может оставить критику?

Шимун Врочек
18.04.2017, 23:11:37

Ольга Любимова, Ольга, самореклама в чужом блоге? Вам... эээ... не кажется это странным?

avatar
Ольга Любимова
18.04.2017, 20:33:37

Комментарий удален

avatar
Татьяна Кошкина
18.04.2017, 15:09:59

Изгой один мне тоже понравился больше, чем седьмой фильм понравился. Он как-то атмосфернее и глубже и не похоже на сплошной фансервис)))) Чем седьмой фильм ужасно грешил)

Шимун Врочек
18.04.2017, 19:50:27

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), Согласен. Фансервис в 7 части -- это прямо ужас-ужас.