Игра демиурга | Интервью с Евгенией Сафоновой

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 18.04.17, 20:45:01

Я уже обещала, что буду задавать каверзные вопросы авторам, которым хочется эти каверзные вопросы задать. Сегодня ко мне в лапы попалась Евгения Сафонова - и вот что получилось.

 

1. Начнем с самого простого. Представься и скажи три вещи, которые ты считаешь действительно важными и говорящими о тебе многое.

Я Женя Сафонова, и я пианюга в отставке. Кто-то считает меня злым циничным снобом, кто-то называет «светлячком» и «Солнечной», и я даже не знаю, с кем склонна в итоге согласиться. А ещё я мечтаю когда-нибудь открыть сеть приютов для бездомных котиков. В конце концов, злодеи часто любят котиков!

 

2. Второй вопрос - традиционный для всех и очень банальный. С чего началось твое творчество и как ты докатилась до жизни до такой.

С детства сочиняла сказки. Первую, которую записала ещё печатными буквами, придумала под впечатлением от музыкальной пьесы. Мне тогда было 6.

В 13 в связи с музыкальными делами я пересеклась с представителями фонда «Новые имена». Узнав, что я пишу, они отправили меня в Литинститут им. Горького, на семинар детской литературы. Года четыре я ходила туда вольным слушателем, но поступать в итоге не стала, после школы выбрала музыкальную стезю. Во многом из-за того, что к моменту поступления уже поняла, что хочу писать фэнтези, а этот жанр в Лите не любят и не признают. Но там во многом определились мои взгляды на творчество, и благодаря Литу я с детства вертелась в писательской среде и довольно серьёзно относилась к тому, что я пишу. Не считала это хобби, никому не нужной фигнёй.

Ну и в те же 13 я начала выкладывать свои опусы в интернете. Сначала на беоне (да, смешно), потом на дайри, потом перекочевала на Мастерскую Писателей, а оттуда однажды решилась вылезти на фанбук. Там познакомилась со многими хорошими людьми, пролетела в конкурсе, но благодаря протекции Эльвиры Плотниковой в итоге попала в Эксмо, и понеслось.

 

3. Что изменилось после издания книги? Дало ли это желанную уверенность в себе и повод идентифицировать себя как "писателя"?

Повод идентифицировать себя как писателя – определённо. До публикации излюбленным вопросом окружающих было «раз ты писатель, чего ж не публикуешься?». Теперь я могу гордо ткнуть им печатную книжечку в нос.

Уверенности в себе прибавилось. Поначалу. Немно-ожко. Потом сравнивать себя с мэтрами и страдать на тему собственной посредственности я стала чаще, а пучинки отчаяния по этому поводу, в которых я время от времени тону, сделались глубже. Старею, видать… Теперь даже немножко грущу по тем временам, когда издание было несбыточной мечтой, окружённой радужными иллюзиями.

 

4. Теперь ближе к текстам. Я знаю, что у тебя много работ, относящихся к разным циклам. Какие из них были раньше, какие позже, какие считаешь удачными?

Уй… Приготовься, Мари, сейчас будет хаос и очень сложная хронология. Альтернативная, я бы сказала. Не зря ж я люблю тему игр со временем!

Если брать романы, то сперва были две книги цикла «Игра Лиара»: «Кукольный венец» (2010 г.) и «Средь бала лжи» (2011 г.). Весной 2012 начала и бросила «Лунный ветер» (первая книга Харлерского цикла), чтобы вернуться и дописать его в 2016. В 2012-2013 написала половину третьей книги про Лиара, но потом оставила её до лучших времён. Летом 2014 где-то за полтора месяца отмахала половину «Дифференцировать тьму» (Риджийский гамбит-1). Потом бросила это дело, ибо сочла фигнёй, и за полгода шустро написала «Когда завтра настанет вновь» (четвёртая книга Харлерского цикла). Ну а весной 2015 вернулась к ДТ, закончила его, почти сразу приступила к «Интегрировать свет» (Риджийский гамбит-2), и последняя вещь, которую я на данный момент дописала – как раз «Ветер». Сейчас пилю «Враг моего врага» (вторая книга Харлерского цикла, хотя её действие происходит до событий первой, и третья пока только в планах, хотя четвёртая уже готова). И если на этом твой мозг сломался, я предупреждала об альтернативной хронологии!

Насчёт удачных и неудачных – трудно сказать. Моё отношение к моим книгам колеблется по синусоиде. Когда я пишу и заканчиваю роман, я всегда влюблена в этот мир, в этих героев, в эту историю. Спустя пару месяцев мне обычно хочется отправить его в утиль. Меняюсь, взрослею, расту вместе с книгой, вот и результат. Но в конце концов – эдак 2-3 года спустя – обычно открываю и думаю «хм, а оно не так ужасно, как мне казалось».

В «Ветре» мне нравится концовка, в каком-то смысле рвущая шаблоны жанра. До недавнего времени считала удачными «Завтра» и «Игру Лиара». Сейчас я в очередной пучинке отчаяния, так что мне вообще всё кажется ерундой. В общем, статус – «всё сложно».

 

5. Страшный вопрос. Что из твоих работ - самое важное для тебя, из области того, о чем говорят робко и трепетно, как о любых важных и дорогих вещах?

Я очень люблю «Солнце в зрачках». Там мои закупоренные, кристаллизованные 17 лет, и эта вещь в своё время дала мне очень мощный пинок к тому, чтобы продолжать писать. Я тогда в очередной раз сомневалась, стоит ли мне вообще этим заниматься, ибо «что нового я могу сказать, я бездарь» и всё такое. Потом прочла начало «Солнца» на очередном семинаре в Лите и получила очень тёплые отклики, и там прозвучали очень важные для меня слова: что я показала мир, каким он должен быть, в каком хотелось бы жить. Светлый, без грязи, в котором властвует красота. И поскольку я с детства хотела, чтобы мои вещи оставляли после себя то ощущение света, которое я сама так любила в книгах, в тот миг я поверила, что могу это делать. Сейчас я сильно изменилась, да и вещи мои уже не назовёшь такими уж светлыми, так что «Солнце» я перечитываю с грустью и ностальгией по самой себе.

А ещё нежно и трепетно люблю «Игру Лиара». Я привыкла называть её «основным циклом», близкие говорят, что это мой opus magnum. В общей сложности я пилю её уже где-то 11 лет, и если мне скажут «выбирай, какой цикл ты закончишь, прежде чем на Бронной тебе свалится на голову кирпич», я выберу этот.

 

6. Про "Дифференцировать тьму". Что для тебя значит этот текст? Как он изменил тебя?

С ДТ у меня сейчас самые сложные отношения. С одной стороны, он сделал для меня много хорошего, и я благодарна ему за это. С другой – я его немножко стыжусь и немножко ненавижу. Не буду вдаваться в подробности и причины, но надеюсь, что со временем это пройдёт. Для меня мои книжки – мои дети, а своих детей надо любить, даже если они несовершенны.

ДТ не то чтобы изменил меня. Он помог мне пережить то, что меня изменило. Я вложила туда много личного, влила много своей боли. И нет, я не списывала Снежку с себя, и мы с ней не слишком похожи, но многие её переживания – мои переживания, и она помогла мне в конце концов снова обрести веру, которую я тогда потеряла. В людей, в мир, в хорошее, даже в то, что за смертью что-то есть. А для меня это очень важно, верить.

 

7. В ДТ есть огромное количество пасхалок и отсылок как к реалиям современности, так и к конкретным штампам и кинкам ромфанта. Я думаю, ты сможешь немного про это рассказать :)

Ну, жила-была девочка Женя, которая росла на Толкиене, Кее, Ле Гуин и иже с ним. Потом она открыла для себя отечественное фэнтези в лице Громыко. А потом набрела на ромфант. И на попаданок. И зачла тогда всего 3-4 опуса популярных представителей жанра, да и то не до конца, но первое столкновение девочки Жени с ромфантом и попаданками было, гм… ошеломляющим. Я тогда просто была очень далека от русского книжного рынка, пыталась всё это дело мерить по стандартам эпического фэнтези и с вышеназванными авторами сравнивать, поэтому… «бомбануло», как говорится.

Но вместо того, чтобы пойти и, как нормальный человек, написать парочку отрицательных отзывов, девочка Женя решила написать свою попаданку. С блэкджеком и стёбом над прочитанным. Конкретных авторов называть не буду, они в ДТ в принципе без труда угадываются. Я не особо это дело маскировала.

А ещё девочка Женя как раз в то время подсела на небезызвестную игрушку Дота 2, на киберспортивные чемпионаты по ней, и сделалась преданным фанатом шведской команды Alliance. Так что решила совместить приятное с полезным. А что, шуточку собиралась писать, для себя – что хочу, то и творю! В итоге персонажи почти поголовно списаны или просто названы в честь киберспортсменов (догадайся, откуда растут ноги у Бульдога, если у одного из игроков Alliance ник – AdmiralBulldog), ситуации из реальных матчей во многом сделали сюжет, а отсылки к Доте раскиданы буквально везде.

Ещё в «Гамбите» можно найти пасхалки на ГП и Пратчетта, Снежка читает Лоду Блока и Гумилёва… Ну, в общем, на самом деле я не лютый фанат пасхалок и отсылок. Нет, в чужих книгах очень их люблю, а вот в свои вставлять зачастую стесняюсь. Но раз героиня из нашего мира, носитель нашего культурного кода, без них было просто не обойтись.

 

8. Крис Бейти, автор книги "Литературный марафон" и создатель NaNoWriMo, в качестве одного из заданий перед марафоном дает такое: составить список из нескольких тем, которые ты любишь, и тем, которые все считают правильными, но которые ты не любишь. Назови три-четыре любимые темы, о которых тебе легко пишется и говорится, и три-четыре, которые, может быть, считаются хорошими и годными, но у тебя совершенно не лежит к ним душа.

Часто рассуждаю на тему любви и дружбы, сколько в них разных граней, где та черта, за которой здоровая примесь эгоизма превращается в нездоровую. Люблю тему воспитания. Того, как родитель влияет на становление личности ребёнка, как легко может сломать ему жизнь. Судьбы, предопределения. И дуализации света и тьмы, того, что одно от другого неотделимо.

Нелюбимых тем не припомню. Есть только жанры, которые не очень люблю. Встречала в текстах чуждую мне эстетику и мироощущение. А так – честно, не вспомнила темы, на которую я категорически отказываюсь говорить или однажды что-нибудь написать.

 

9. Еще один любимый каверзный вопрос: как ты представляешь себе идеального читателя? В общем, кто твоя целевая аудитория, если она все-таки есть?

Люди, которым нравятся логичные мрачноватые сказки с привкусом сурового реализма. Которых не пугают пафос, ирония, романтика, красивости, насмешка над шаблонами, неоднозначность героев и ситуаций и хэппи-энды с горчинкой. Которые привыкли размышлять над тем, что прочли, и смотреть глубже верхнего слоя. Которые любят «лёгкую» литературу, но не считают фэнтези жанром, где читателю не надо думать, переживать и напрягаться.

В общем, мой читатель – довольно специфический зверь, похожий на меня, и я всегда радуюсь, когда нахожу ещё одного. Нас немного, но мы в тельняшках )

 

10. Есть ли у тебя какие-то ритуалы или другие методы призыва музы?

Диванчик, пледик, кот под боком, вкусный чай, много-много сладкого. Подходящая под настроение сцены музыка. И чтобы никто не дёргал. Нет, вообще я могу писать, где придётся, но это идеальные условия.

 

11. Были ли какие-то необычные истории, странные совпадения и прочие всплески синхронии, связанные с творчеством?

Были. Много. Некоторые печальные: когда несчастье, случившееся с персонажем в книге, отражалось на его реальном прототипе. Самые любопытные – с ДТ и, собственно, с прототипами Лода и компании. Но там не одно совпадение, всю прелесть которых оценят только те, кто в теме, а я уже столько буковок в качестве ответов набила, что к этому моменту и так можно уснуть. Могу сказать только, что эти совпадения почти заставили меня поверить в мистику, а в нашей семье уже шутят, что я вероятностный маг, который умеет шарашить своей силой аж за полконтинента )

 

12. Расскажи о творческих планах и мечтах. Можно и нужно не скромничать.

«Квартира, машина, мировая слава!»

Ладно, на самом деле в первую очередь я хочу однажды написать такую вещь, которую не стыдно было бы поставить на полку рядом с любимыми авторами. Хочу рассказать все истории, которые живут в моей голове, и сделать это наилучшим образом. Известности, конечно, тоже хочу, но мне хватит и в узких кругах. Относительно ) О самых сокровенных мечтах рассказывать не буду, чтобы не сглазить: когда я их озвучиваю, они у меня стопроцентно не сбываются.

Из ближайших планов – закончить редакцию «Средь бала лжи», дописать «Враг моего врага». Потом написать академку в продолжение «Гамбита». Где-то параллельно вернуться в Аллигран и доделать третий том про Лиара, потом снова прыгнуть в Харлер: там тоже ждёт третья книга цикла, в которой ожидаются заигрывания с Лавкрафтом и Стокером. И в голове ещё столько идей, что на ближайшие лет пять точно есть чем заняться, а там посмотрим ))

 

13. Пять твоих искренних советов пишущим вне зависимости от их опыта и профессионализма. Что-то важное, что ты сама извлекла из своего опыта.

Расставьте правильно приоритеты. Поймите, чего вы хотите в первую очередь – топов, денег, публикации, самосовершенствования, просто поведать миру то, что очень хочется поведать – и с удовольствием идите по этому пути, и не страдайте, когда творение, предназначенное для одной ЦА, не оценивает другая.

Помните, что снизить планку качества легко. Снова повысить её, вырасти или даже просто вернуться на прежний уровень, когда позволили себе схалтурить, и вроде прокатило – гораздо сложнее.

Если пишете в первую очередь для себя, не подсаживайтесь на крючок фидбека. Фидбек – это здорово, и я понимаю, что без него тяжело. Но зависеть от него – зло, потому что когда ты привык его получать и вдруг перестал, ты начинаешь унывать. Пропадает мотивация продолжать, возникает искушение снова пойти писать то, на что получишь живой отклик большой аудитории. Это неправильно. Пишите из любви к миру, к героям, пишите ради того, чтобы рассказать историю, которую кроме вас никто не расскажет. Это главное, не мишура вроде комментов и лайков.

Прислушивайтесь к чужому мнению, но никогда не доверяйте ему слепо. Каким бы авторитетом ни был или ни казался ваш советчик. Я встречала грустные примеры книг, значительную часть очарования которых убило переписывание по чужим советам. Очень легко выхолостить текст, сделать его техничнее, но лишить души. Так что читайте много книг, хороших и разных, и развивайте собственное художественное чутьё.

И не изменяйте себе. Пишите то, что хотите, пишите так, как хотите. Нарушая правила, вырываясь за рамки. Как бы ни хотелось порой плюнуть на всё, потому что сложно, тяжело, больно и не окупается. Потому что быть демиургом, в конце концов – само по себе круто.

 

Группа автора

Беседовала Мария Покусаева - для клуба Кожаные штаны и бронелифчик

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Tanya Strong
19.04.2017, 15:10:59

Огромное спасибо! Пожалуйста, можно хоть намекнуть, что за книги про попаданок были объектами подтрунивания, я не одной не узнала, т к с жанром плохо знакома))

Евгения Сафонова, О да, я их узнала!.. Петрова, кстати, летом того года таки выпустила третью книгу "Лейны" - это спустя 10 лет! - которая ничуть не изменилась по сравнению с первыми двумя.

Прекрасная наша Бука-Бяка)))))

Татьяна Богатырева, Я тоже тебя люблю :3

avatar
Алёна Волгина
19.04.2017, 09:31:26

Про "крючок фидбека" - отлично сказано )) надо распечатать и повесить над компом ))

avatar
Sworn Turaisegen
19.04.2017, 09:02:31

Спасибо за интервью с Букой))

Замечательно, очень искренне и интересно рассказано. И особое спасибо за последний абзац.

Отличное интервью получилось :))

turnezolle, Ёпть...

Отличное интервью, мне особенно понравились советы в конце )))
А "Солнце в зрачках" - чудесная, душевная вещь, очень ее люблю.

avatar
Нихти Неа
18.04.2017, 22:29:54

спасибо за интервью, было интересно прочитать)

avatar
Гера Симова
18.04.2017, 21:14:52

И что это за семинары детской литературы?

Гера Симова
18.04.2017, 22:10:37

Евгения Сафонова, Дочь хотела сводить... Посмотрю, как пойдёт

avatar
Таша Танари
18.04.2017, 22:01:12

Очень понравился последний пункт, замечательно сформулировано.

avatar
Ольга Жакова
18.04.2017, 21:19:10

Интересно-интересно. Есть о чем подумать:).

Ольга Жакова, Рада, если так :)

avatar
Гера Симова
18.04.2017, 21:11:05

Открывай котокафе! Это весьма востребованная альтернатива приютам, в которой люди могут помогать котикам и при этом получать удовольствие, ничего не делая.

Гера Симова, Тоже мысль ))

Очень круто. Спасибо за это интервью, спасибо Жене за мудрые слова, особенно самые последние. Вот это всё надо распечатать и перечитывать, чтобы не забывать, ради чего всё когда-то затевалось.
И отличнейшие вопросы. Мария Покусаева, вы молодец!)

Евгения Александрова, Маша воистину молодец, да :)

avatar
Корин Холод
18.04.2017, 21:09:24

Бука - молодец и славная) Поднимем же бокалы за специфических зверей!

Корин Холод, ^^
Поднимем!))

avatar
Мика Ртуть
18.04.2017, 21:11:04

" Пишите то, что хотите, пишите так, как хотите. " А вот эти свои собственные слова почаще себе повторяй )) И меньше грустинки ))) Женя, молодец!

Мика Ртуть, Да я вроде бы и так :) Спасибо ))