Герой - психотерапевт для автора?

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 19.04.17, 15:11:56

Наверное, многим приходилось давать интервью для всевозможных объединений, пабликов и т.д.? Ну, знаете, этот перечень вопросов, который для всех одинаков: родился, учился, увлекся, спился... Все это, конечно, здорово. Но по-настоящему ценно (для самолюбия нашего, авторского - в первую очередь), когда интервьюер действительно читал книгу, она ему понравилась, и он хочет узнать больше и о героях и об авторе. И задает конкретные вопросы.

На днях давала интервью для "Ассоциации авторов и исследователей вампирской прозы" (ох и выпытывали же! Был ли у Ингера шанс спасти жену, насколько человечен герой при всей его нечеловеческо-вампирской природе, откуда взялся такой сплав Средневековья и нанотехнологий...). Приятно, сложно, мозг перегревается, но речь не об этом. Общение с интервьюером помогло мне увидеть те смыслы, которые я подсознательно вложила в книгу (интервью можно почитать здесь, кому интересно).

Например, мне указали на противоречивость устремлений героя - он вроде как подстраивается под систему, послушно преследует и сжигает "ведьм", и в то же время он бунтует против Церкви, хотя этот бунт до поры до времени остается скрытым. Я знаю про собственную амбивалентность, но что она так явно прослеживается в книге - для меня стало откровением. Спасибо читателям!

(автор иллюстраций - Nathie)

Появление вампиров стало символической попыткой "получить больше времени", продлить жизнь, наверстать упущенное. Вампиры вообще изначально не предполагались - это мой неугомонный Ингер умудрился их вытащить на свет из темных закоулков Милана (и авторского бессознательного).

И сам ГГ, который вдруг "ожил" и потащил сюжет куда ему вздумалось - совсем не мой подопытный кролик, а более мудрый и опытный человек. Предполагаю, что в нем воплотилось и мое подсознание, и отчасти мой внутренний "взрослеющий ребенок", который вроде начинает мыслить более глобально и ответственно, но пока еще мечется и блуждает в потемках. К сожалению, иногда эти метания затрагивают не только его... 

Вообще вся эта обратная связь от читателей и интервьюера напомнила классический сеанс психоанализа. Я даю аналитику  поток сознания - он мне истолковывает его значение. Только в роли потока сознания выступает подрихтованный продукт творческой деятельности (текст), а в роли аналитика - читатели. И это здорово, потому что помогает узнать себя лучше, как говорят психотерапевты - "в безопасной среде", т.е. через своего героя.

Такой вот сеанс анализа с участием брутального охотника на ведьм :) 

Не могу не вспомнить еще один случай... У меня в "Легенде о вендиго" есть героиня по имени Фира. Имя не выбирала, само пришло в голову. Когда выставляла "Легенду" на СИшный "Нео-нуар", мне указали на сходство имени со словом "фурия" и английским "fury" - ярость. А именно на ярости и завязан весь сюжет. Вот так вот, имя само нашло героиню.

Длиннопост получился, а ведь хотела коротко изложить =) Может быть, я не одна такая, у кого ГГ и читатели выступают в роли психотерапевтов? Или ГГ тянет за руку, направляет сюжет?

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

У меня точно тот случай, когда писательское творчество является арт-терапией. Уже смирилась с тем, что пишу только когда всё очень плохо в реальной жизни, чтобы осознать ситуацию и сбросить эмоции. Естественно, это "проигрывается" на героях, и не только на главных.
А всякий фидбэк и наращивание писательского мастерства - лишь приятный побочный эффект этого процесса.

Бассандра Каллиган, точно) в конце концов, Дракулу до сих пор любят и в культ возводят, а он добреньким к своим подопечным отнюдь не был)

Мне скорее помогает узнать социум лучше, подтвердить кое-какие свои теории, особенно когда в отзывах сквозит личное отношение к героям или ситуациям. Забавно бывает, я показываю, что окружающие плохо относятся к главному герою, выражая это определенными фразами, а потом я слышу те же фразы в отношении героя от читателей. Значит, попала в яблочко, как говорится, все так и есть, есть в обществе эта проблема, эта несправедливость и неприятие в общем-то безобидных людей, которые никому и ничем не мешают.
Насчет удивительных открытий - редко такое случалось, что кто-то настолько глубоко анализировал, чтобы вытащить на свет потаенное. Конечно, это очень радостно, переполняет чувство, что вот ты не зря это все писал, что встречаются такие же люди, как ты, и тебя тоже могут понимать и принимать со всеми твоими странностями.
Недавно наоборот пыталась сломать героя из-за отрицательных отзывов, а он напрочь отказался, но потом со временем видимо я стала жестче, и он стал жестче вместе со мной. Правда, как читатели к этому отнесутся - не знаю, коллегам по перу я так чувствую, более мягкая моя ипостась нравилась)))

Светлана Гольшанская, "а потом выяснилось" - вот это классно))) наверное, хорошо продуманный, живой герой рано или поздно возьмет инициативу в свои руки)

avatar
Сергей Печеркин
19.04.2017, 20:02:53

Ну если по героем мою душонку препарировать... Фиг его знает, что у психолога получится... может его откачивать придеться

Сергей Печеркин
19.04.2017, 21:01:15

Лидия Ситникова (LioSta), так ведь наш брат... Как говарят сами психологи и психотерапевты" " У на ведь как - кто первый халат надел, тот и врач"))))

ооо моя тема абсолютно!!! Мой ГГ (главгад) такой псхоаналитический материал во мне поднял, о котором я и не подозревала))) Например, я себя считала белым цветочком, но когда до меня дошло, что невозможно написать то чего этот товарищ вытворяет, если в самом авторе такой фигни не сидит в каком-то качестве... Это был инсайт))) Я его в итоге осознала как юнгианский архетип Тени - скопище качеств и проявлений, неприемлемых для Эго автора в реальности, но благополучно процветающих в подсознании)))
Так что, ваше сравнение- "Я даю аналитику поток сознания - он мне истолковывает его значение. Только в роли потока сознания выступает подрихтованный продукт творческой деятельности (текст)"
- это вот совсем-совсем мое восприятие текста, и своего, и некоторых из любимых коллег)))))

Лидия Ситникова (LioSta), ага, сделать психологически грамотные выводы)))

avatar
Алёна Волгина
19.04.2017, 15:57:32

Согласна, что герои могут многое, очень многое рассказать об авторе, если внимательно читать )
P.S. Первый портрет нечеловечески красив ))

Алёна Волгина, главное, чтобы автор сам знал, что о нем говорят его же герои)))
О да. Nathie чудесно рисует, у нее масса прекрасных работ)))