"Невеста оборотня, любовница вампира": отзыв

Автор: Саша Купырева / Добавлено: 27.04.17, 00:41:48

«Невеста оборотня, любовница вампира»   Ульяна Гринь

Жанр: Эротическое фэнтези, Любовное фэнтези

Цикл: Обратная сторона тени

В тексте есть: вампиры оборотни ведьмы, драконы, любовный треугольник

Предупреждение: роман платный

Аннотация к книге: "Невеста оборотня, любовница вампира"

Живёшь, особо не печалясь, и вдруг получаешь приглашение на бал дебютанток. В двадцать первом веке! И отказаться от этого приглашения некомильфо. А на балу приходит к тебе прозрение - люди не хозяева нашего мира, да и ты сама не совсем человек...

Это во-первых, а во-вторых - из поместья меня не выпустят. И в-третьих, намечается брачная церемония! Моя брачная церемония!

Немного предисловия: Почему я этот роман читала?

Хотя, надо признаться честно, к фэнтази отношусь предвзято. Этот жанр у меня не в фаворитах.

Волшебная акция Библионочь трепетно прикоснулась и к моим читательским потребностям. В Библионочь я работала и по вполне очевидным обстоятельствам пропустила акцию на сайте ЛЭ, чтения платных романов. Скажем так, автор был так любезен, проникся моими рабочими проблемами с организацией Библионочи в реале, посочувствовал и выписал мне «льготный талон» на прочтение!

Осторожно: в отзыве присутствуют спойлеры!!!!

Мнение о прочитанном романе: субъективное, не претендующее на истину, глубокие мысли и рецензионный разбор полетов, фокалов, сюжетных линий и т.п. Просто читательское мнение.

Сразу хочу выразить благодарность автору за первые строчки романа, а точнее за цитату из «Сумерек» Стефани Майер, и возможности для меня еще раз высказаться, как мне не нравится этот роман о вампирах. Как и героиня романа «Невеста оборотня, любовница вампира» Лариса, я тоже не смогла понять эту Беллу (!!!).

В вампиров Майер я не поверила. Наверное, повторюсь, единственные вампиры, в которых я готова поверить, в их хищную сущность, показаны в сериале «Настоящая кровь» (True Blood).

Немного о сюжете: обычная студентка Лариса из ин.яза, живет в современном Питере, с отцом, мама умерла в родах. Первая глава, рассказывающая о житие-бытие отца с дочерью, неспешная, вводящая, я бы даже сочла ее скучноватой.

И вдруг, героиня Лора, неожиданно оказывается приглашенной на роскошный бал с аристократическим размахом, где узнает, что в мире обычных людей, по соседству живут сущности: оборотни, вампиры, драконы, демоны и ведьмы. Но и сама Лора не совсем человек, до определенного момента остается загадкой, что же она за сущность?

Именно необычность «сущности» Лоры привлекает к ней внимание, вокруг нее крутятся мужчины пачками, ухаживают, предлагают чуть ли не замужество в первый день. Ну, как минимум, совместное проживание и построение семейной ячейки, с целью размножаться.

Лариса оказывается сущностью с необычным даром – ягрень (я так поняла, что эта придуманная автором раса, так как гугл меня не просветил на это счет). Способности ягреня – это возможность отзеркаливать все уже известные сущности, рядом с оборотнем она покрывается шкурой и может превращаться в волчицу, рядом с вампиром у нее появляются клыки и т.п.

Честно, задумку автора я поняла после встречи со второй сущностью. Сначала Лора знакомится с демоницей (суккуб Милана) и ее братом. Во время общения с ними перед началом бала у нее возникают схожие с ними ощущения: влечение, похоть. После встречи с оборотнями, которые тут же признают ее за «свою», можно понять, что Лора способна подстраиваться под разные сущности.

Слог: простой, легкий, даже много разговорного стиля, есть немного юмора. Читается очень легко, ошибок/опечаток особо не встретила. Мой придирчивый взгляд исправил бы несколько корявых предложения, но это скорее вкусовщина.

Фокал (любимое слово авторов, постоянно обсуждается): повествование ведется от третьего лица, но события в основном подаются с точки зрения героини. Была пара перескоков на второстепенных героев, но без погружения, скорее факты, которые автор решил не оставлять за кадром.

Мне не хватило фокала от лица других героев (!!!).

Но я в этом плане вредный читатель, мне всегда не хватает погружения в мысли и чувства второстепенных героев. Предвзято отношусь к романам от первого лица, когда читатель видит только ограниченный мир одного героя.

Целевая аудитория: исключительно девушки от 18 (в романе есть целых две эротические сцены!!!) и старше, которые любят городское фэнтази с юмором, чувствами и «любовями». И  поиском двойного дна в романе!

Название: назови роман «Любовница оборотня, невеста вампира», ничего не поменяется, оно и так верно и обратно. И любовницей и почти невестой Лоре пришлось побывать в обоих случаях. Кажется, автор хотел нас обмануть с названием(!). Заманил и обманул! Вкусное название, которое сопровождается ложкой дегтя.

Думаю, что были разочарованные читатели, которые хотели легкую эротическую сказку с приключениями. Специально не читала комментарии и отзывы, чтобы не сбить себя с впечатлений о прочитанном. Пойду, теперь сравнивать))

Впечатления о героях и о романе:

Лариса – главная героиня, сначала предстает перед нами серой мышкой, безвольная, с внутренней «ехидненькой», которая иногда проскальзывает в личных рассуждениях и попытках отбиться от самцов. Даже сама себя она называет Тенью, очень долго плывет по течению, слабые попытки сопротивления обстоятельствам и трудностям, в которые она втягивается по сюжету, не идут ей в зачет.

За ней ухаживают самцы разных мастей, соблазняют ее, берут в невесты, она почти безропотно соглашается. Внутренние сопротивления слабые и робкие, попытки сбежать проваливаются раз за разом.

В «условно» третьей части романа мы уже видим другую героиню, внутренний слом, который с ней произошел после похищения и пребывания в лапах садиста, меняет ее. Тут мы уже видим Личность, которая борется за себя, за свое право выбора и свободу. У нее происходит переоценка ценностей, меняется восприятие.

Герои мужского пола: автор пытается закрутить интригу с женихами Лоры, заставляя мучиться читателя в догадках, кого же выберет героиня или кто выберет ее, кого она полюбит, или кто полюбит ее? Интрига же должна быть? Автор ее пытался сохранить долго, хотя было много предсказуемых сюжетных моментов.

 

У меня особых симпатий не вызывала первая шеренга женихов: добродушный оборотень, ироничный вампир и великовозрастный, до оскомины скучный и учтивый дракон. По сути, никто из них героиню не полюбил, используя исключительно в своих интересах.

Лора мечется между двух симпатий: и вроде оборотень ей нравится и он становится ее первым мужчиной. И вроде вампир ей снится в опасно эротических снах, и с ним она соглашается идти под венец, потому что так увидел местный Звездочет. Смиренно приняв участь невесты, она становится любовницей и вампира.

Горячие самцы соблазняют, много говорят, обещают, а на деле пшик, а не мужики, обманка в красивой обертке. Как были эгоистичными мажорами с амбициями, так ими и остались.

Вот тут Лора вызвала у меня неприятие своей легкомысленностью. Не нравятся мне эти метания и «пробы» мужиков, то один, то второй.

Но тут и кроется подвох всего романа, как мне кажется… Не спешите осудить героиню и кинуть в нее камень за распутство.

Самые трогательные моменты романа: они связаны с детьми-сиротами, которых приютил в деревенской глубинке дед. Вот тут все второстепенные герои буквально «оживают», и девочка-хозяюшка с говорком. Милый мальчишка, который учится управлять своими сущностями внутри. Сам колоритный дед и герой-спаситель Лоры. Их истории трагичны, но их сила в объединении, в том, что чужие люди стали одной семьей, где каждый друг за друга горой.

Тут приходит сравнение с отцом героини, который трусливо смолчал о истории матери героини, сам отправил ее на бал (читай: в логово к демонам), оставив дочь без поддержки и надежного плеча. Родная кровь предала, а чужая приютила и реабилитировала Лору к жизни.

Итог: честно, мне не все понравилось в романе, не смотря на общие положительные впечатления от прочтения.

 

Далее простыня размышлений дотошного читателя, который искал идею романа:

Первое обманчивое мнение: или как глубоко запрятал идею автор, собрав все известные шаблоны под роман со сказочно-любовной линией, чтобы он стал успешным. И в тоже время, порвав напрочь многие шаблоны, вывернув их наизнанку, показав совсем другую личину.

Первые же строки настраивают на легкое и веселое чтение, рассуждения главной героини о Белле, холодных мерзких вампирах и теплых шерстяных оборотнях, из шерсти которых получаются теплые носочки. Милота, намеки на юмор.

Вот тут читателя и поджидает коварный подвох, ибо я от чтения романа, получила обратный эффект неожиданности, закономерно ожидая, что весь роман меня ждут хиханьки-хаханьки.

О подобном настрое буквально все кричит, когда открываешь роман: фривольная обложка с обнимашками, аннотация, тэги, обещание эротики, заявленное в жанре и т.п.

Но занудный читатель, возможно, разглядел за текстом нечто большее, чем легкая эротическая история, с приключениями героини в мире существ, без попаданства. Однозначно, жанр – городское фэнтази.

Возможно, мой «внутренний читатель», заглянув дотошно в каждое «междустрочье", увидел гораздо больше, чем хотел выразить автор. Ага, так бывает))

На этот вопрос, может ответить только сам автор. Призовем его к ответу? ))

Разрывы некоторых шаблонов:

  1. Около героини «серой мышки» крутятся красавцы самцы всех мастей, золотые мальчики с достатком, предлагая руку, сердце и кошелек.

На самом деле, героиню никто и не любит. Ее люто используют. Оборотень с вампиром изначально поспорили на нее. Оборотень вроде одумался, совесть где-то проснулась в далеком уголке, и он расстроил свадьбу Лоры с вампиром у алтаря.

У вампира свои клановые интересы.

Великовозрастный дракон хочет исключительно продолжить род. Дракон выглядит надежно, чопорно, сказочно богат, немного скучноват для юной девушки.

  1. Эротические сцены: их целых две на роман в жанре эротического фэнтази!!! Эротические сцены для меня вышли никакие, не смотря на то, что разительно отличаются качеством предложенного самцами секса.

Первая сцена с «первым разом», который случился у героини с оборотнем. Немного скомканная, но трогательная.

Вторая сцена, перед свадебной церемонией с вампиром. Пафосная, с лепестками роз, шампанским, клубникой, свечами, «секс-романтик» в лучших традициях люто шаблонных ЛыРов.

Не спешите судить героиню. Почему у героини был с этими самцами легкомысленный секс, ответ можно будет найти в конце романа.

Условно третья сцена, которую к эротическим сценам отнести нельзя: с драконом, который оказывается извращенцем-садистом. В главах с похищением совсем не ванильный БДСМ.

Автор наглядно показывает, насколько может сломать женщину принуждение. Без лишних комментариев, мне эта позиция понятна.

Замечание по эротическим сценам: хи-хи вызывало «гнездышко» и «норка» в ключевых сценах))

  1. А была ли любовь: это же любовный роман, вроде!?

Любовная история у героини случилась с простым и добрым парнем (избегаю имен, иначе совсем жирный спойлер). История их взаимоотношений прописана нежно, трогательно и на удивление, очень целомудренно, почти никаких поцелуев и не единой эротической сцены. Подозреваю, что автор это сделал намеренно, показав выбор сердца героини именно целомудренно и деликатно.

 

Были и другие моменты разрывов, но тут можно до бесконечности приводить примеры. Может быть, новому читателю самому захочется поискать их тексте, где автор так ловко развесил обманчивые крючки?

 

Вывод: после почтения у меня сложилось двоякое чувство, что меня немного обманули, пообещали легкую фэнтезийную историю с эротическим налетом, а я в итоге прочитала повесть о личностном росте героине и ее выборе извечно простых, но важных истин. О семейных ценностях и их обретении через допущенные ошибки.

Мораль есть и у этой сказки, если ее основательно поискать в тщательно замаскированном и обманчивом тексте.

Кто-то из нас замаскированный доморощенный философ: то ли автор, то ли читатель?

 

Пы.сы. автору еще раз спасибо за «льготный талон»!

Анонс: второй «льготный талон» у меня получен на роман «Воспитание идеальной жены» Милы Ваниль, за что автора отдельно благодарю. Вскоре приступлю к чтению, читательское мнение (возможно, снова «простыня» о поисках идей) на следующей неделе.

Всех с прошедшей Библионочью, читателям приятного чтения!

Авторам легкого пера!

А какие вы для себя сделали приятные открытия во время акции Библионочь?

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вкусный какой отзыв. Спасибо, Александра.
Даже в какой-то момент захотелось прочитать оригинал. Правда, признаюсь, желание быстро прошло ("норка" добила).
П.С. Где бы мне найти такого внимательного рецезента? (На это бормотание за кадром внимания можно не обращать - так, белая зависть копошиться. Рецензент сам меня нашел, но аппетит известно когда приходит)))))

Саша Купырева
10.03.2018, 21:34:57

Анастасия Никитина, Настя, спасибо за понимание и поддержку. Мея, конечно, надолго выбило из колеи, для всего нужно время, которое не от всех горестей лечит.

Нет, я не читаю под давлением)) Чтение должно приносить удовольствие)
Я тоже на ставлю общение в зависимость, почитали или покритиковали меня))

Настя, еще раз вам спасибо!

avatar
Ирина Кочеткова
09.03.2018, 22:56:56

Читаю отзыв, и слышу Ваш голос, Саша)) Грассирующее "р" и каждое слово взвешенное, точное:)) Ваше мнение дорогого стоит!

Ирина Кочеткова
10.03.2018, 00:24:39

Саша Купырева, :))))

avatar
Елена Козина
09.03.2018, 18:44:55

Исчерпывающий отзыв! Саша, цены тебе нет!

Саша Купырева
09.03.2018, 21:37:02

Елена Козина, Благодарю! ))

avatar
Илмарин
12.11.2017, 19:18:05

Приглашаем на конкурс вампирской прозы «Трансильвания-2018».
Тема этого года — «Столкновение». Подтемы: «Я и Оно», «Во всей Вселенной»; «Экзистенция». Номинации: Крупная проза (от 160 тыс. знаков), Малая проза (от 10 тыс. знаков). В этом году мы также вводим секцию для авторов, которые ранее не пробовали себя в вампирской прозе или являются начинающими писателями.
Прием работ начинается 1 ноября 2017 года и продлится по 25 января 2018. Тексты принимаются по адресу: [email protected] Перед подачей работы просим ознакомиться с условиями и правилами подачи заявки: http://www.vamp-league.org/
Вопросы можно задать в нашей группе: https://vk.com/club47528792

avatar
Иринья Коняева
27.04.2017, 04:33:32

Эх, жаль, у меня к Зонтику промокодов больше нет))
Саша, спасибо за отзыв)

Саша Купырева
30.04.2017, 15:22:07

Иринья Коняева, Ир, я то понимаю, у меня недавно завелся антифанат, который мне бомбит личку и почту с периодичностью появления ненавистных второстепенных героев)) Я вначале была в шоке, и очень распереживалсь, а теперь отношусь с долей юмора))
Но уже получив поддержку от лица постоянных читателей, словно обрастаешь защитным щитом.
Мужественные жевания мне не очень понятны, если это только чтение по обмену, договоренности, или будущий материал для отзыва. Я обычно тут же закрываю книгу, когда понимаю, что не моего цвета фломастеры))
Пиратки наша вечная боль, я знаю)))

avatar
Танюша Андреева
27.04.2017, 12:06:08

Да, сразу хочется почитать самому. Меня более эмоциональное восприятие и дух времени интересуют. Спасибо, интересно!

Саша Купырева
27.04.2017, 21:34:24

Танюша Андреева, Таня, это у тебя еще поучиться надо писать восхитительные отзывы! ))
Я скорее мнение высказываю, весьма субъективное)

avatar
Катерина Риш
27.04.2017, 15:52:34

Спасибо за отзыв, прочла с интересом. Ульяна молодец )

Саша Купырева
27.04.2017, 18:34:53

Катерина Риш, Спасибо вам большое)
Ульяна старалась))

avatar
Ульяна Гринь
27.04.2017, 08:52:24

Саш... Нет слов! Спасибо большое! Нет, огромное! Воооооот такое!!!!!!!

Ульяна Гринь
27.04.2017, 15:15:30

Саша Купырева, ахххахаха хорошо!

avatar
Елена Труфанова
27.04.2017, 08:43:47

Хороший отзыв, спасибо)

Саша Купырева
27.04.2017, 13:52:56

Танюша Андреева, Таня, спасибо)

avatar
Надежда Волгина
27.04.2017, 04:40:36

Отличный отзыв, Саш, вдумчивый!))

Ульяна Гринь
27.04.2017, 12:31:52

Надежда Волгина, Ооооооо трепи ))) я привычная

Спасибо за отзыв=)

Саша Купырева, спасибо) приятно слышать)

Саша, спасибо. Хороший отзыв:)

Саша Купырева
27.04.2017, 11:02:23

Наталия Романова, Наташа, спасибо)

avatar
Мика Ртуть
27.04.2017, 08:49:57

Ну все, вы меня добили! Прочла первый отзыв, потом второй и пошла покупать файлу ))))

Саша Купырева
27.04.2017, 10:54:01

Мика Ртуть, Я не специально))
Это когда вместо порды, которую ждут читатели отзыв пишется)) и хочется высказаться))

Это да, моменты с сиротами очень милые и самые красивые:)

Саша Купырева
27.04.2017, 02:53:22

Елена Свительская, Спасибо, уже прочитала ваш отзыв:)

Я в эту Библионочь прочитала одну книгу, которую хотела купить, и порадовалась, что не купила))))) Деньги на ветер были бы!
А отзыв здоровский!! Читается махом))

Саша Купырева
27.04.2017, 01:47:24

Анастасия Арсланова, Ооо, спасибо)
Я сегодня вместо проды увлеклась отзывом) Грешна)

А так бывает, обманутые ожидания, тем более, больший спрос с платных книг)
Поставив ценник, автор переводит отношения с читателем в несколько иное русло, и уже требования к автору другие)
Надеюсь, что у вас будет еще много интересных литературных открытий на этом сайте! :)

avatar
Владимир Кощеев
27.04.2017, 01:33:40

Спасибо за обзор)

Саша Купырева
27.04.2017, 01:43:06

Владимир Кощеев, Спасибо, что прочитали много букв)

avatar
Разия Оганезова
27.04.2017, 00:54:59

Ух какой отзыв обширный)

Саша Купырева
27.04.2017, 01:02:31

Разия Оганезова, Согласна))
Иногда так хочется высказаться, что мочи нет терпеть! ))