Система боя в ЛитРПГ

Автор: Юрий Круглов / Добавлено: 16.11.15, 14:09:35

Тут такой небольшой спор вырисовался после комментария на СИ о том, что если игра с полным погружением, то пошаговой системе боя в ней не может быть места. Понимаю эту точку зрения - при моделировании реала пошаговость (и как следствие, невозможность управлять всем ходом боя) будет смотреться несколько искусственно. Но при этом я, как любитель в том числе и пошаговых игр, прекрасно знаю, что эта же система нехило привлекает своей простотой и понятностью. А что думаете вы о пошаговой системе боя вообще в ЛитРПГ и о её реализации в конкретных книгах?

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Изотова
08.10.2018, 13:58:45

Система пошагового боя отлично описывалась на форумных ролевых играх (вы же слышали о таких?). Кроме того, там по правилам игрок давал лишь заявку на действие, а результат описывал уже его оппонент/гейммастер.
Выглядело это так:
"1: Пушкин достал пистолет и быстро прицелился в голову Дантесу. Он был уверен в себе и, не колеблясь, выстрелил.
2: Налетевший сильный порыв порыв зимнего ветра повлиял на точность, и Дантес без труда уклонился. Сам он решил не рисковать и стрелял в живот своего противника.
3: Пушкин вздрогнул, почувствовав прошедшую сквозь тело пулю".
То есть, обличить в художественную форму пошаговость не так-то сложно. Другое дело, что гораздо лучше передаст напряжение боя обычный текст.
"Он вскинул оружие и тут же выстрелил, но противник увернулся без труда. На белой рубашке Пушкина уже расплывалось алое пятно, и сильная боль сковала тело, не позволяя выстрелить вновь"

avatar
Роман Терехов
08.10.2018, 13:44:32

Для меня пошаговость четкий маркер стратегии. Когда игрок против заскриптованного мира - норм. При ПВП жутко неудобно. В древние времена играл с коллегами в "героев" по сетке. У противника люто подгорало от забавного приема: я покупал в таверне героя со стартовой армией и слал на него несколько раз подряд. Истратив кучу золота, я понадкусал его армию и потратил его ходы, спас свой беззащитный замок.

avatar
Ежи Тумановский
16.11.2015, 14:36:31

Считаю, что пошаговость прекрасно вписывается в ЛитРПГ, и даже способна придать определенную пикантность описанию боев. По сути, пошаговый бой - это просто квантование времени. Когда бой не пошаговый, там все равно события имеют определенную последовательность. И вся разница - только на доп. раздумия игрока перед ходом - что прекрасно вписывается в игровую концепцию.

Юрий Круглов, А давайте вспомним, как создается кино... Последовательность кадров, в которых постепенно изменяется картинка действия.
Это не напоминает вам походовку? На "выполнив" некоторые запланированные последовательные действия, в результате на получим реалтаймовую картинку...
Весь вопрос - откуда и куда смотреть

читал что-то про попаданца в "героев". не могу найти. но там - гг пользовался способностью двигаься, болтаться по клетке, уклоняться от заскриптованных персонажей.

но так, вообще, можно было-бы попробовать совместить это, что-нить типа игры "что где когда" каждый ждёт момента чтобы сделать действие.. но такая штука получится ОЧЕНЬ странной.

Юрий Круглов, да я ж ничего не говорю. всегда за эксперименты!! с интересом почитаю.

просто - это не так легко реализовать, так, чтобы было и интересно, и правдоподобно. к слову, варианты ухода от пошаговости, от карт с несколькими игроками и т.д. для своих "Земель" продумывал не один месяц.

и как это будет? вот представим я, герой. хочу ударить монстра. но вместо того, чтобы ударить, жду, когда система разрешит моей руке сделать это?..

Юрий Круглов
17.11.2015, 14:18:00

Ярослав Георгиевич, А в боях реального времени сколько недостатков! Начиная от того, что имея плохую реакция и скоростные качества по жизни, можно забыть о первых местах в игровых ТОПах. Вот когда можно будет дремать и бросать курить, находясь на самом дне игрового мира! )

avatar
Гедеон
16.11.2015, 19:07:37

На мой взгяд, в онлайн игре с погружением пошаговость реализовать трудно. Практически нереально. Но если Вам удастся сделать это логично и интересно - честь Вам и хвала. Особенно если анонсировать игру как небольшую и казуальную. Пусть там даже миллион человек - для игры этого выше крыши.
Кстати, для осад замков, или битв питомцев - самое то.

Юрий Круглов
17.11.2015, 14:15:35

Валерий Миллер, Да у пошаговых стратегий большая армия поклонников. Но тут ведь дело в моделировании игры с полным погружением. И при этом даже не стратегии, а ролевой игры - то есть, от первого лица. И многие не согласны с той системой боя, которую я описываю в "Побеге от неизвестного". Мол, нереалистично выглядит и сильно ограничивает.

avatar
Влад Непальский
17.11.2015, 13:55:57

Я даже противник современной ММО системы в книгах. Какой смысл придумывать формулы урона и описывать по факту современную игру повышенную до виртуальной реальности, а не игру будущего. Я сторонник другого подхода. Если уж описывать будущее, то нужно описывать и механику будущего. По этому у меня весь многочисленный урон от атаки мечем может сорваться по простой причине того, что игрок сжал меч недостаточно сильно во время атаки.

Вообще пошаговый бой - признак игры с тактическим или стратегическим геймплеем. То есть по сути 99% игр с подобным решением боёвки подразумевают управление не единственным персонажем, а партией или армией, то есть ситуаций в которой игрок вынужден не только заниматься массовым микроменеджментом, но и имеет в управлении 2 и более персонажей на тактическом взаимодействии которых строится победа в бою.
На вскидку конечно можно вспомнить парочку РПГ в которых пошаговые бои сочетаютсяс сингловым аватаром, но это по большей части представители японских консольных jrpg старого поколения, критикуемых чаще всего как раз за затянутость и однообразность боёвки.

С литРПГ же пошаговый бой сочетается на мой взгляд плохо. Во первых потому что чаще всего из боя в бой игрок повторяет по сути одни и те же шаблонные действия изменяющиеся разве что в мелочах одгоняющих стратегию того или иного персонажа под новый тип противника. Тоесть в угоду сомнительных плюсов перечисления текущего тура - убивается экшен составляющая, а накал страстей начинает крутиться например вокруг осознания героем того факта, что за свой ход он не успечает добежать один гекс или клетку до противника.

avatar
Ежи Тумановский
17.11.2015, 09:30:15

Если имеются тут достаточно древние игруны, то, возможно, они помнят серию эпических игр про злые UFO. Третья часть называлась X-COM: Apocalypse
И в ней, при переходе к полю боя, можно было выбрать: будет ли игра в реал-тайм или в пошаговом режиме. Т.е. никакой разницы не было - предпочтительный режим, игрок выбирал сам.

avatar
Андрей Желдак
16.11.2015, 15:01:10

Нельзя. Пошаговая система подразумевает остановку игры до завершения хода всеми участниками. Это дает возможность выйти, сходить в кино, кабак, да просто покурить и выпить чашку кофе, почитав справочник по рукопашному бою или сравнительные характеристики скиллов противника. Вы подменяете понятия, можно разбить само действие на определенное количество шагов, но за период этого действия противник не обязан стоять и ждать. Он может за это время совершить три ответных удара или дважды увернуться. Это не пошаговая игра...

Необходимые условия пошаговой он-лайн игры:
1. Неизменное количество игроков на период партии.
2. Заданное максимальное время каждого шага.

Единственно успешный известный мне пример - покер. Но он не РПГ))

Андрей Желдак
16.11.2015, 19:56:38

Ежи Тумановский, Вот если бы жанр существовал до реальности, тогда бы я согласился...
У меня сейчас второй том подходит к середине и там фишка пока в необходимости примириться со слиянием виртуала и реала. Виртуальный мир оказался не статичен. Надо же, как ему жанр ЛитРГ подгадил, да?))

Кстати, в третьей части делаю наброски слияния ЛитРГ и постапа))

Прочел, что тут написалось за полдня.
И возникло твердое ощущение, что мы все... как бы это нейтральнее высказать - пленники стереотипов. Устоявшихся в литературе, или нажитых собственным опытом.
Мы судим сложившиеся условности, в тоже время принимая их за аксиому.

А почему не может быть слияния... Хорошо, спрошу иначе...
Почему не может быть пересечения пошаговости и полного погружения?
Литература развивается независимо от нас. В том смысле, что мы лишь малая ее толика: и читающая, и пишущая. Никто не в силах окинуть глазами и умом этот океан.
Мы же - как та рыба - видим только свой обжитый кусок кораллового рифа.
Мда, пафосно получилось. )))

В общем, если не называть пошаговую стратегию именно так, а говорить, скажем - поэтапная стратегия. Что изменится?

Не вижу ничего плохого. Это же Ваш мир, следовательно и его механику продумывать Вам. Та же Dofus вполне себе органично работает в пошаговом режиме.

Юрий Круглов
16.11.2015, 17:58:06

Александр Ковган, ну не знаю. Играю сейчас в пошаговую ММОРПГ - народу достаточно. Особенно если учесть, что 4 корейских и 3 международных офсервера делят игроков

Даже современные игры уходят от пошаговости, что уж говорить про полное погружение и будущее.
Это я говорю как разработчик игры с вашей картинки, и разработчик современного духовного наследника Фаллаута... Который хоть и с паузой, но в реальном времени.

Хотя, если это шахматы или виртуальное управление армиями в какой-то мини-игре...

Юрий Круглов
16.11.2015, 17:37:48

Магазинников Иван, Как разработчик разработчику возражу еще кое в чем. При наличии сотен похожих игр наверняка найдётся хоть одна команда, которая попробует выехать за счет оригинальности и сделает-таки пошаговую систему боя, используя этот факт как фичу (ну и нацеленную на определенную ЦА).

avatar
Влад Непальский
16.11.2015, 14:34:40

ЛитРПГ - это фэнтези, только вместо фэнтези существ там игроки в роли этих существ. Это значительно упрощает писательское дело, не надо задумываться о менталитете - пишешь современных людей и все. Когда читатель читает книгу, то виртуальный мир становиться в его воображении таким же реальным, как и реальность. Можно представить в реальности пошаговый бой?

Юрий Круглов
16.11.2015, 17:26:12

Влад Непальский, На то она и игра, чтобы она отличалась от реальности. Если там все будет точно так же - смысл переходить из одной неинтересной реальности в другую? ))

avatar
Алексей Широков
16.11.2015, 15:14:07

Ну лично моё мнение что вирт реальность кардинально изменит сам принцип игр, в особенности интерфейс. Когда читаешь ЛитРПГ и с многочисленными "ткнул в пиктограмму умения" "выставил умение в активный слот" и тд. мне сразу представляется не вирт реальность а нахождение в неком "скафандре" в котором игрок может самостоятельно совершать какие либо действия и на "игровой кукле" - персонаже, это не отображается. Как мне кажется полное слияние с игровым аватаром (а ИМХО вирт реальность это и есть подобное слияние) будет диктовать использование других средств и способов. Например как в SAO Активация умения за счёт определённого действия. Так что ИМХО пошаговый режим возможен, но только если игрок отыгрывает эдакое божество (такой режим шикарно подошел бы именно для стратегий) ну или может этот режим включать, при этом сам не участвую в бою

Да и в реальности пошаговый бой вполне себе. Хольмганг тот же.

В ИЧЖ командующий состав засел во "временном бункере бога" для них вполне пошаговый бой вышел))

Если исходить из терминологии, то РПГ и пошаговая - разные вещи.
Но это если именно цепляться.
А чем плохо их объединение? Как вид стратегии - пошаговка вполне себе хороша. Начав ход, уже не отменишь его. Это как махнул мечом в РПГ, или выстрелил - уже не остановиться.
Так то я за любую комбинацию, лишь бы на радость читателю. Чем интереснее сюжет - тем лучше.
А уж из чего он состоит: из мочилова РПГ, или "вежливого" пошагового уничтожение противника )))) - не так и важно.

Юрий Круглов
16.11.2015, 14:32:55

Alexander Kudryashov, Ну вообще-то в терминологии нет противоречий между РПГ и пошаговостью. Есть пошаговые ролевые игры. Начиная от того же Фоллаута или Визардри (там, правда, скорее, пофазовая)

Для одного конкретного игрока вполне можно втиснуть такую возможность) или особая арена) Но всеобщая пошаговая система в ммо как то не вписывается в мои рамки восприятия ЛитРПГ.

avatar
Ренсон
16.11.2015, 14:27:38

А почему бы и нет?