Марина Эшли "Как женили племянника" рецензия

Автор: Ирина Муравьева / Добавлено: 30.04.17, 13:06:13

Как женить племянника?

Отзыв на роман Марины Эшли «Как женили племянника?»

Если вы богатая и влиятельная женщина, то что еще нужно для жизни? Любовь? Не в случае скупой герцогини. А вот интрига. Развлечение… Это да. К тому же, надо отмыть, легализовать, очистить кармически великолепный драгоценный камень.  И Скупая Герцогиня придумывает замечательный план. Берем оболтуса племянника, и отправляем его... В русских сказках было бы «за тридевять земель», а вот Скупая Герцогиня отправила племянника жениться. Причем сказав, что, при успешном выполнении ее задания, он может выбрать абсолютно любую невесты. И оболтус племянник, заручившись поддержкой друзей, отправляется в путь, мечтая о женских грудях большой и чистой любви. 

Вот так незадачливо можно описать роман Марины Эшли «Как женили племянника». Но какой это интересный роман! 

Как всегда Марина Эшли создала неповторимый мир. Он граничит между сказкой и историческим романам. Это приключения, это детектив и это Драма. Герои, столь простые и незадачливые в начале, пройдя весь путь, уже никогда не будут прежними.

Но рассмотрим их.

Валериан – племянник. В самом начале романа он предстает перед нами этаким неотесанным мужланом. Его жизнь – обычна для молодых людей ого времени. Драки, пьянки, погоня за юбками. Абсолютно простая личность. Но все меняет…нет, не задание, данное тетушкой….Все меняется в пути, в процессе осмысления жизни, цели поездки и…Конечно же при встрече той, которую Валериан полюбит. 

Флавиан – тоже племянник. Друг Валериана. Личность не святая, но светлая. Добрый друг. Сослан тетушкой за то, что определенным образом лишил ее лучшей портнихи и красивой вышивки на платье… Персонаж, хорошо знающий историю, способный помочь советом.

Софи – невеста. Самый красивый (не только внешне:) персонаж романа. Девушка, одаренная всем: красотой, умом, добротой, но, вместе с тем, имеющая маленький минус. Софья – хромая на одну ногу. Этим персонажем Марина Эшли продолжает тему «идеальных не идеалов». Людей с отклонениями. Как сказал сам автор «для девушек все иначе…» 

Это тяжелая, но очень аккуратно поднятая тема. Софья жаждет тепла, любви, хочет быть как все. В итоге же оказывается втянутой в «историю» с камнем. Прекрасный, печальный персонаж…Самая большая загадка романа.

И последняя. Не по значению. Истинная звезда романа – Скупая Герцогиня. «Старуха», как ее видят герои. А ведь Герцогине чуть за сорок. Суровое время, мерящее всех по тяжелым меркам. А, между тем, это женщина, одно слово которой поднимало армии. Ее боялись и уважали. Она могла сотворить мир либо вражду. Предпочитала – творить интригу. Коварная. Сильная. Обаятельно-эгоистичная. Великолепный персонаж. Один из уникальных на моем опыте чтения литературы. (Браво, Марина!)

И, конечно же, камень. Глаз Бури. Негласный герой романа, ведь все проблемы начались именно из-за него. Целительный. Успокаивающий. Способный спасти жизнь хозяину. Но с одним нюансом… Не буду все рассказывать. Читайте. 

«Как женили племянника» - это не только хороший роман. Это размышления. О людях, судьбах, характерах. Это бережно и красиво поданные темы несовершенств. Это история, какой она была, а не ванильные принцессы. А еще, это огромная работа автора: как исследовательская, так и по отточке романа. 

Итог: красивая, достойная книга. Обязательно прочтите, чтобы узнать новое, посмеяться, погрустить и взглянуть на людей по-иному. 

1-Исторический роман

2 - Герои "гласные и негласные"

3- Роман от Рафаэля

4 - Туфельки Софи

Спасибо Автору за работу!

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Marina Eshli
30.04.2017, 17:51:45

Спасибо!!!
Неожиданное прочтение :). Нет, честно, неожиданное.
С Рафаэлем, который пишет эту книгу и отправляет Женевьеве читать, потрясающе вышла картинка!!! Если будут силы писать продолжение - буду ею вдохновляться.

Ирина Муравьева
30.04.2017, 18:22:33

Marina Eshli, :-) Желаю Вдохновения и побольше! Продолжайте радовать нас своими книгами!

avatar
Ольга Шестрова
30.04.2017, 17:55:37

Чудесные коллажи!!!
Особенно первый.
Интересный отзыв.
Спасибо, Ира)))

Ирина Муравьева
30.04.2017, 18:21:16

Ольга Шестрова, Спасибо:-) Хорошим книгам - хорошие рецензии:-)))))

avatar
Маргарида
30.04.2017, 15:21:47

Мне очень понравились и книга и отзыв. Книги Марины рекомендую всем ценителям правдивости повествований и человечности в героях книг.

Ирина Муравьева
30.04.2017, 15:54:56

Маргарита, Абсолютно с Вами согласна

Заинтересовали!

Ирина Муравьева
30.04.2017, 15:16:12

Ольга Ярошинская, ;-)

avatar
Матильда Старр
30.04.2017, 14:11:49

Отличный отзыв на отличное произведение! Спасибо!

Ирина Муравьева
30.04.2017, 15:15:20

Матильда Старр, Старалась:-) Марина Эшли прекрасно пишет:-)

avatar
Татьяна Кошкина
30.04.2017, 14:45:52

Заинтриговала так заинтриговала))))

Ирина Муравьева
30.04.2017, 15:14:26

Татьяна Кошкина (Золотая Кошка), Спасибо:-)

avatar
Veta
30.04.2017, 13:24:38

Спасибо большое!) После рецензии,стало интересно прочитать.Добавила в библиотеку,прочту на досуге.Еще раз спасибо!))
С праздником!Мир!Труд!Май!

Ирина Муравьева
30.04.2017, 13:39:44

Veta, Я очень рада:-) и Вас с Праздником!:-)