Забытая старая новая книга

Автор: Дарья Ратникова / Добавлено: 01.05.17, 15:42:45

Обновила временную обложку (на ещё более временную) к моей трепетно любимой "Единственной для визиря", точнее хотела обновить и поняла, что за другими моими книгами, эту просто не увидели. И мне стало таааак обидно, что решила я начать её перевыкладывать. Вдруг да кто-нибудь ещё заметит. Ну и сюда, как привыкла уже, даю аннотацию и завлекательный отрывок.

 

У Амлон нет теперь свободного будущего. Она не вправе сама выбирать свою судьбу. Её судьбу растоптали желтолицые ирханцы. Теперь она рабыня и её везут в подарок повелителю, который один волен решить, что с ней делать. Сможет ли Амлон выстоять и не сломаться, или ей придётся навсегда оставить свои мечты о вечной любви?

Эмет аль Баар, визирь самого шейма, Повелителя всего Ирхана, был с утра сильно не в духе. Шейм призвал его ни свет ни заря и до обеда почти обсуждал с ним положение дел в стране, а потом ещё приказал остаться и подождать. Шейм хотел сделать сюрприз. Эмет видел его мысли, читал как на ладони. За столько лет он успел узнать повелителя очень хорошо. Досадно было смотреть на все эти уловки. Как будто он убежал бы, знай заранее в чём заключается сюрприз. А может и убежал бы…

- Эмет, мой дражайший друг, - шейм повернул к нему свою маленькую голову на полной короткой шее и заговорщически подмигнул, со смаком кладя в рот крупную ягоду калиша. Визирь ненавидел эти ягоды. Красные, словно кровь, их сок всегда противно стекал по подбородку, окрашивая лицо в красный цвет, цвет ятаганов и крови. – Ты знаешь, я всегда любил тебя. И сейчас у меня единственная мысль – лишь о тебе, моём первом и дражайшем советнике. Но я уже говорил тебе неоднократно, что холостой визирь вне традиций Ирхана.  Аим не благословил его, если он никак не может найти себе жену. Я понимаю твоё терпение и веру в моё великодушие, дорогой Эмет. Ты был волен выбрать себе невесту из любого знатного рода – хоть Алого Ятагана или самого Ясноликого и Зоркоого, но ты отказался. Сегодня же я подарю тебе любую из наложниц на выбор. И если она тебя устроит, через неделю ты должен быть с ней на брачной церемонии в Великих Шатрах. Ты понял меня, дорогой друг? – В голосе шейма слышалась лёгкая угроза, настолько лёгкая, что кто-то иной, кроме визиря и не заметил бы её. Но недаром он знал повелителя столько лет. Изворотливый, как мелкая горная змейка – сармари и такой же пакостный…

- Я понял вас, мой Повелитель, - визирь склонил голову в жесте покорности. Их разговор не слышал никто. Или делал вид. Если бы кто-то из присутствующих на трапезе хоть взглядом выдал интерес, завтра он был бы повешен, без суда и следствия.

- Вот и славно! – И шейм хлопнул в ладоши.

Двери обитые золотой парчой начали медленно открываться. Механизм. Эмет знал это точно. Но на тех, кто первый раз бывал во дворце, это производило неизгладимое впечатление. Великая Империя, славный досточтимый Ирхан, страна песков, роскоши и крови.

В зал вошли рабыни, подталкиваемые стражниками и бави с длинной асагой в руках. Бави всегда сопровождала рабынь. А иногда кончики её асаги смазывали ядом. Повеселиться, как объяснял шейм. Чтобы избавиться от слишком уж непокорных рабынь. Жалкое зрелище. Красивые девушки жались сиротливо в кучки, забитые с несчастными взглядами. Да. Участь этих красавиц в гареме повелителя будет незавидна, как и вообще участь всех женщин в Ирхане.

- Ну что, - шейм смотрел на девушек, плотоядно улыбаясь. – Выбирай любую. Я сегодня добрый.

Визирь прищурил глаза. Из толпы выделялась девушка в голубом платье, гордая и несчастная, а ещё красивая, дикой красотой, которой почти не знают покорные женщины ирханцев. В гареме её сломают и растопчут в пыль. Что-то похожее на жалость шевельнулось в душе Эмета.

- Вот эта, - указал он на рабыню. А потом спросил. – Откуда она?

- Из Тарса, полагаю. Ты же знаешь, поход был удачным, - шейм насмешливо смотрел на визиря. Он ожидал все пятнадцать лет, пока тот оступится. Ходить по лезвию и не оступиться – невозможно. Так долго первым советником не задерживался никто. – А что, тебе очень понравилась эта девушка? Что-то напомнила?

- Да нет, - Эмет задумчиво посмотрел в толпу рабынь. – Мой повелитель, я согласен взять любую. Они все одинаковы.

- Аим! Ну ты и ценитель женской красоты, - захохотал шейм. – Бери уж ту, которая тебе понравилась. Она в этой толпе хотя бы выглядит красивее других.

Визирь согласно кивнул головой в знак покорности и отвернулся, чтобы шейм не заметил удовлетворения, мелькнувшего в глазах.

Читать книгу ТУТ

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Иногда авторы просто забывают писать продолжение. Я ждала,ждала продолжения и... отправила в "хочу прочитать".

Дарья Ратникова
01.05.2017, 20:59:41

Нина Агибалова (Лукошкина), Ну так я ж не знаю что у вас слюнки текут)))) Выложу на днях продолжение.

avatar
Елизавета Зуева
01.05.2017, 16:16:55

Антураж восточный впечатляет. А книга будет по подписке?

Дарья Ратникова
01.05.2017, 16:23:49

Елизавета Зуева, Вот честно говоря насчёт подписки не знаю. Если читателей будет так мало как сейчас, то подписываться будет просто некому, к сожалению(

avatar
Ольга Герр
01.05.2017, 15:51:28

Мне очень нравится эта история. Желаю ей успеха!

Дарья Ратникова
01.05.2017, 15:54:52

Ольга Герр, Спасибо. Я тоже желаю, жаль не от меня это зависит)))