Отзыв на книгу "Человек, который построил Эдем"

Автор: Павел Серый / Добавлено: 05.05.17, 14:28:53

Отзыв к книге "Человек, который построил Эдем: Чистилище"

Я читатель простой и всеядный. Читаю чтобы расслабить моск, или отвлечь его от скучной лекции. И тут как с неба навалился на меня Эдем... 

Кошмарно мрачный, кошмарно сложный и с оригинальной атмосферой враждебного авторитарного мира, полного крови и бессмысленной жестокости. 

Мир книги по атмосфере на грани между Робокопом и гримдарк мангой "Берсерк". Это когда всё окружение главных героев хочет их убить, и ГГ отплачивают жестокому миру сторицей. Ловишь себя на мысли - лучше бы умер один человек, дабы не обречь на страдания и жестокую смерть тысячи людей. Главные герои здесь выступают катализаторами кровавых событий. Всюду где они ступают - за ними остаётся шлейф из трупов. 

Но даже в самом злом и тёмном мире есть луч света, маленький грузик, что жалко и больно терять. Нееет. Только не в Эдеме. У большинства персонажей позитивные черты характера либо отсутствую, либо поверх залиты кровью. 

Эта неестественная жестокость и привлекла меня в Эдеме. Все предают друг друга, а любые попытки изменить мир к лучшему приводят к бессмысленным и кровавым бойням. Ей богу, устроить покушение на своего племянника дабы не дать ему истребить свою семью, в итоге этим покушением сподвигнуть племянника на резню в родном доме. Просто мать его браво. 

Единственный по мне недостаток - сложность повествования. Бесконечные предательства, враньё и двойные игры вместе с важной ролью каждого второстепенного персонажа в сюжете делают Эдем очень сложным в понимании. Я пока-что дождусь чистовика, что пойдёт в печать, потом перечитаю. Возможно я ошибаюсь в сложности и финальная редактировка исправит неясности. 

8/10 
жестоко, беспросветно, кроваво, но сложно

P.S.
-1 за сложность повествования, -1 за отсутствие баланса в характерах, ей богу, будь в Эдеме побольше хороших людей, кроме Елизаветы, был бы действительно сильный эмоциональный отклик в контрасте с мясокровищей

P.P.S. 
Самая близкая аналогия https://www.youtube.com/watch?v=TCPLpykL4Rc
Если далеко https://www.youtube.com/watch?v=tJ4W9OAIKBw
Ссылка на оригинальный ОТЗЫВ https://vk.com/id138592798?w=wall138592798_1765%2Fall
Объект отзыва https://lit-era.com/book/chelovek-kotoryi-postroil-edem-chistilishche-chistovik-b8234

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Благодарю за отзыв )