О чём говорит обложка

Автор: Nitomash / Добавлено: 12.05.17, 11:27:57

Наверное, нет на свете ни одного человека, который не держал бы в руках книги. То есть, наверное, есть (вспомним здесь голодных детей Африки), но вряд ли такой найдётся здесь, на Литэре.

В детстве у меня было много хороших фентезийных книг. И когда их надоедало перечитывать по сотому разу, я брала в руки книгу и разглядывала её обложку. Обложки были хорошие, рисованные, занятные. Их усыпали тысячи деталей, смысл которых можно понять только после прочтения. Обложка — самая главная иллюстрация к книге.

Я могу припомнить, например, обложку этой замечательной книги:

Корнелия Функе, "Чернильное сердце"

Прочитав книгу, знаешь, почему там куница с рогами, почему золото и ракушки, и что это за пальцы высовываются за пределы мира.

О чём я это всё: на Литэре каждая книга имеет обложку. На крайний случай — тот серый прямоугольничек с надписью "нет обложки". И каждый автор либо сам мастерит эти обложки, либо заказывает их (либо забивает, но этот случай мы рассматривать не будем). Какую информацию вы передаёте через обложки? Вкладываете ли вы в них тысячу и одну деталь, или считаете это излишним?

 

P.S. А теперь мне интересно, кто дочитал этот пост до конца. Можно сказать, небольшое исследование Литэры.

P.P.S. У меня там ещё видит запись про обмен рассказами, и она всё ещё действительна!

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Энн Варко
13.05.2017, 07:48:12

У меня на обложках нарисованы герои. Я визуал. И в жизни, когда смотрю на человека, зачастую начинаю думать, а как он (она) поведет в той или иной ситуации и в какие ситуации этот человек может вляпаться. Поэтому обложки помогают, прежде всего, мне понять психологию моих персонажей. Судя по тому, что некоторые искренне верят, что я описываю себя - получается :)

Nitomash
13.05.2017, 20:22:09

Эн Варко, Не, музыка скорее для понимания и обдумывания. На фоне во время написания, как и во время множества других видов деятельности, играет всегда, это помогает не отвлекаться на внешние раздражители, но именно специально подобранная - редко. обычно просто плейлист по настроению

avatar
Amarga
13.05.2017, 10:58:19

Я как-то рисовала обложку к своей книге, давно правда. С кучей деталей. Вот такую - http://savepic.ru/13923970.jpg
В издательстве велели облегчить, убрать лишнюю детализацию. Получилось вот так - http://www.booqs.ru/products_pictures/96504_big.jpg
В принципе, в издательстве были правы, картинка была перегружена. А здесь слишком маленькие обложки, чтоб развернуться, увы. Было бы неплохо, если б при нажатии на обложку показывался более крупный вариант.

Nitomash
13.05.2017, 20:19:54

Amarga, Кто-то вставляет крупным планом обложки в рассказы Х) тоже вариант, но кого-то из читателей может раздражать
P.S. Хорошая у вас обложка. Да, возможно, в первом варианте картинка дробится. В любом случае итог выглядит хорошо

avatar
Максим Анаэль
13.05.2017, 11:12:08

Обложка говорит о том, спёрли ли у очередной звезды лицо или нет.))

Nitomash
13.05.2017, 20:17:58

Максим Анаэль, И то верно Х)

avatar
youreclipse
12.05.2017, 23:19:37

В обложках я отображаю смысл того, что будет в истории. "За" те облохи, в которых нет людей, хотя без них иногда очень сложно)

youreclipse
13.05.2017, 13:14:57

Бассандра Каллиган, спасибо)

Я бы вложила тысячу и одну деталь, если бы:
а - умела рисовать или хотя бы владела фш на профессиональном уровне;
б - если бы это были реальные обложки, нормального книжного формата, а не крохотные фитюльки для электронки, на которых с трудом умещается пара-тройка фигур и название книги.
Пока же приходится подстраиваться. И, к сожалению, даже хороший художник из издательства нынче не будет обложку рисовать с нуля, а сделает коллажик и обработает его "под живопись", а значит, что-то сложное и необычное с фигурами и лицами - где-то за пределами мечты.

avatar
Гера Симова
13.05.2017, 10:27:35

Предпочитаю главных героев на своих обложках и рисованный арт. Собственно на него и уходит львиная доля гонораров за книги. Обложку для электронных книг всегда оцениваю по читаемости в маленьком размере.

avatar
Ливадия Любовь
13.05.2017, 10:17:05

Много деталей - непозволительная роскошь. Их просто не видно, когда просматриваешь список книг на сайте. Получается что-то аляповатое. Ваш пример это наглядно показывает - нету рогов у куницы и золото оранжевое. Обложка - это вечная проблема, особенно когда сам ни разу не визуал. Мне, например, вообще безразлично, что на обложке. Я их почему-то не запоминаю. Когда красивая - полюбуюсь, сделаю комплемент, но выбирать буду по другим критериям. Авторы так редко являются профессиональными художниками, что любую визуализацию воспринимаю как фан-арт или альтернативное видение.

Информацию о том, что автор не очень владеет фотошопом, на старается :)
Символизм на моих обложках появится, думаю, лет эдак через 5 в лучшем случае, ибо уже на этапе вклеивания созданного персонажа в фон начинаю ругаться, психовать и понимать, что руки не из того места растут.

Nitomash
13.05.2017, 07:38:20

Олеся , *пошёл смотреть на ваши обложки* а по-моему, весьма стильненько и хорошо у вас выходит Х)

полно таких что не держал. и даже не знают что это такое.

Nitomash, ага

Nitomash
13.05.2017, 00:29:51

Алексей Мурашкин, Лады, поправим Х)

avatar
Анна А Князева
12.05.2017, 23:49:31

Дочитала.
По сути вопроса: для электронной версии считаю излишним. Кто разглядит все эти символичные мелочи на картинке размером, в лучшем, случае, со спичечный коробок? Маньяк с лупой? Достаточно, чтобы превьюшка выглядела симпатично и привлекала внимание.
*сказал автор по глупости и неопытности убивший кучу времени на эти самые детальки :(

Nitomash
13.05.2017, 00:05:17

Анна А Князева, Самые хитрые авторы, убившие кучу времени на обложку (или заказавшие её у клёвого автора), выкладывают их в большом размере перед работой, насколько я видела Х) ну а так да, просто яркая картинка на литэре выступит сильнее, чем детализированная, но не такая яркая. наверное Х)

avatar
Гедеон
12.05.2017, 23:11:51

Сложно найти хорошего художника даже на типовую задумку, а уж с вниманием к деталям и готовностью воплощать задумку до идеала... Не всем везёт найти таких.

Nitomash
12.05.2017, 23:59:00

Гедеон, Да, это проблема. Я в таких случаях беру симс (хотя на профиле пока ни одной обложки с ним), там хоть с минимальными навыками рисования можно что-то смастерить Х)