Мои дневники

Автор: Вера Порет / Добавлено: 18.05.17, 14:11:04

 

Дневник начала вести в 2002 году, мне тогда было четырнадцать. Это были корявые записи о том, как я сходила в магазин или погулять с подругой. Ничего интересного, но ранние тетради я бережно храню. В начале 2007 года бросила это занятие. Мне надо было устраивать личную жизнь, вживаться в роль жены и хозяйки. На записи не оставалось времени. В 2010 году я попыталась возродить это дело, но писала от случая к случаю. С 2011 года стала садиться за дневник каждый день. И сейчас это обязательный ежедневный ритуал.

Я записываю всё: события прошедшего дня, мысли, эмоции и даже сны. Сны потом преобразую в миниатюры и рассказы (например, «Если»). Что-то важное выделяю, и потом могу к такой записи вернуться (иногда, действительно, возвращаюсь).

 

Плюсы ведения дневника.

=> Никаких творческих ступоров. Если случается ступор, я сажусь за дневник, описываю своё состояние и варианты выхода из него.

=> Регулярные занятия творчеством. Такой ежедневный ритуал помогает привыкнуть к ежедневной писанине.

=> Дневниковые заметки могут дать толчок к написанию рассказа, романа.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Чемизова
18.05.2017, 14:49:26

Полностью плюсуюсь) Веду дневник с детства, замечательное увлечение! Некоторые интересные наблюдения на этот счёт излагала в блоге)
https://lit-era.com/blogs/post/22555

Выглядит дневничок ну ооооочень класно)

Отсутствие творческих ступоров? А как насчет ступора засесть за дневник и написать туда что-либо? Это ж тож ать творческого процесса!

Вера Порет, В любом случае надо себя заставлять.

Честно сказать, я вам завидую.
Я вела в основном в подростковом возрасте, а вот в позапрошлом году попробовала - не могу себя в деталях письменно раскладывать, корежит... А вообще понимаю, что это была бы терапия и мне, и творчеству.
Спасибо, что поделились.