Что лучше Порядок или Хаос ?

Автор: AvegaTM / Добавлено: 22.05.17, 00:40:38

Порядок не может создать Хаос, а Хаос в своем многообразии может создать Порядок.

Возьмем математику. Я не могу придумать ни одной формулы, где используя одни постоянные значения можно получить различный результат (0+1.0+2.0=3.0), но легко могу представить когда случайные значения в итоге дают одинаковый результат (a+b+c=3.0). Кто-нибудь может доказать, что наша вселенная единственная? Если нет, то почему бы не считать, что мы живем в одном из вариантов случайных нагромождений различных законов, которые нами воспринимаются порядком и где-то “рядом” существуют вселенные с законами отличными от наших. Ну это так, введение.

В Порядке есть свои “+”. Можно рассчитать где и в какую секунду упадет первая капля дождя. Можно построить машину времени и побывать в прошло и/или будущем. Ведь все будет идти по “намеченному” плану. Даже если Вы вдруг решите круто изменить свою жизнь — это будет не Ваше решение, а “запланированное” изменение реальности и последствия ничего не изменят. Это называется по разному “Судьба” или “воля бога”... И теория вероятности это просто “сказка” работающая только по тому, что мы еще не научились расчитывать действительное будущее. И вообще о какой вероятности может идти речь если будет известно как именно все будет.

Хаосу это тоже не чуждо, но вероятность таких событий очень мала. Ведь в таком случае каждое движение Вашего мизинца или реснички порождает новую цепочку событий. Да можно построить машину времени, но это будет “билет в один конец”. Ведь попав в прошлое вы навсегда измените свое настоящее, а в будущее просто не сможете попасть ибо его вариантов — множество и нет гарантии, что вы попадете именно в свое будущее, а не похожее на него (a+b+c=3.00000000000000001). Если говорить о играх то почти все завязаны на рандом (не важно, в его роли выступает генератор случайных чисел или варианты действия игроков) тем они и интересны.

Верить в рабство Порядка или в Хаос свободы — дело каждого, но почему в основной массе считается, что Хаос — это зло, а Порядок — это благо?

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ал Аади
22.05.2017, 00:52:45

"Порядок не может создать Хаос, а Хаос в своем многообразии может создать Порядок."
Как обычно - все упирается в ограниченность человека провозглашающего универсальные истины.
Если автор не знает как порядок порождает хаос значит он просто не слышал об устойчивости систем и теории катастроф (раздел теормеха). О квантовой теории и вовсе не слышал походу только он. ))
Но это скорее его беда, а не Порядка.

AvegaTM
22.05.2017, 03:53:05

И кто знает, может какая-нить "математика запутанных квантов" через несколько лет и устранит все противоречия. =))

Кто лучше: Джиггалаг или Шеогорат? Что лучше: уныло-однообразный порядок Джиггалага или безумно-разнообразный хаос Шеогората?)))

AvegaTM
22.05.2017, 02:24:08

Андрей Аполлонов, Ну вот и ответ на ваш коммент. Всех так достала муштра порядка, что народ решил добавить разнообразия. =))

Ничто не лучше под Луною.