Что б такое почитать...

Автор: Валентина Льер / Добавлено: 25.05.17, 19:47:11

Закрыла я сегодня очередную прочитанную книгу и задумалась. Нет, не о смысле этой самой книги, хотя, надо сказать, она мне весьма понравилась, а о том, что же читать дальше. Читаю я много и, к сожалению, весьма быстро. Потому книги проглатываются за вечер или за ночь. (Хотя, судить о быстроте все же не берусь – вдруг для кого-то это весьма и весьма медленно).

Так или иначе, но осознав, что мне вновь нечего читать, я расстроилась. Потому что поиск нового каждый раз для меня превращается в рулетку. В своеобразный квест. Который, как ни странно, начинается с рассматривания обложек. Как и у изданных книг, так и у тех, что являются самиздатом.

Как ни парадоксально, даже зная, что под самой невзрачной обложкой может таиться замечательнейший роман, но все равно я начинаю ровно с этого – ищу интересную обложку. И порой даже завидую белою завистью тем, кто может их сам нарисовать, как Ева Никольская, например. Я вот не могу. И потому временами сильно по этому поводу страдаю)

Следующим пунктом, иногда переплетающимся с первым, а временами и вовсе  замещающим его, является название.   Честно скажу, к некоторым названиям я отношусь весьма и весьма предвзято, но читать книги с заголовком «Я самая-самая или белые кони принцев тоже плачут» меня как-то не тянет.

Впрочем, тут кто бы говорил) Книгу про Университет мне явно стоило бы переименовать. Во что-нибудь вроде: «Университет Высшей магии. Как влезть во все, что только можно». Ну или что-то в этом духе.

Ну а дальше, конечно же, аннотация. Короткое описание, способное как завлечь читателя, так и оттолкнуть. Пара строк, намекающих о туманном будущем, о тайнах, об отношениях, и сулящих незабываемый вечер. Здесь  даже и сказать-то особо нечего. Разве что, что в печатных изданиях меня всегда разочаровывало ее, этой аннотации, отсутствие. Уж очень одно время любили писать вместо нее о том, какой автор молодец, как он подхватил знамя Толкиена, переплюнул Хайнлайна и перешагнул через Стругацких. Почитать было, конечно, интересно, но о книге это не говорило ровным счетом ничего. Могло оказаться, что в руках прекраснейшая история, а могло быть и наоборот.

И вот, когда произведение отобрано и даже загружено в телефон или планшет, начинается самая веселая часть квеста под названием «прочитай ее вообще». И тут уж как повезет. И вовсе не из-за отсутствия времени.

Порой не идет сам слог: читается тяжело и неприятно. Предложения словно рубленные,  связок мало, текст не «льется».

Порой очень не хватает знаков препинания и проверки орфографии. Хотя с этим вполне можно смириться. У самой-то...

Но чаще всего книгу я забрасываю из-за героев. Их поступки не интересны или противны, действия порой неадекватны. Они часто бывают хамоваты, хотя это выдается за независимость. И всемогущи. Потому, кстати, я особенно не люблю книги про попаданок. Но самое печальное, что в последнее время (а может мне так просто повезло) чаще всего любовь героев является привнесенной извне. Героя опоили приворотным зельем или приворожили. Или какая-нибудь древняя ма-ги-я связала их, сплетя их души. Ну или метки/родовые знаки/проклятия/благословения/предначертание/еще-не-знаю-что. В общем, герои вынуждены любить.

И да, у меня вампира тоже опоили, тут даже говорить ничего не буду)

В общем как-то резко оп, и герои уже влюбленны. А жаль. Впрочем, повторюсь, возможно это я выбирала сама такие книги. Причем выбирала, совсем не ориентируюсь ни на количество просмотров, ни на звездочки.

А как вы выбираете? Что для вас является критерием, по которому вы добавляете книгу к себе в библиотеку, а  потом заходите ее читать?

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Первое - рекомендации друзей.
Второе - название/аннотация, здесь часто уже можно понять, что стоит идти мимо и не травмировать свою нежную психику, крайне чувствительную к стилистике и грамматике.
Третье - кусочек текста. Иногда 2-3 абзаца, иногда страница. Реже - пара глав, чтобы понять то же самое: мимо.
Обычно, если книга стоящая, это видно по первым строчкам. Просто по тому, как автор владеет словом и обращается с картинками и эмоциями. Я в этом плане ужасно привередлива. И считаю, что шанс на хороший сюжет, интересный конфликт и достоверную психологию у автора, не умеющего грамотно складывать фразы, ничтожно мал. Потому единственным безошибочным критерием в выборе читать или не читать для меня является восприятие текста. На обложку, название и аннотацию в принципе чихать. Ну еще могут отвратить некоторые жанры и теги, к примеру, вампиры или демоны у начинающего автора.

Валентина Льер
26.05.2017, 08:42:52

Татьяна, Вы меня заинтриговали) Сами по себе вампиры как персонажи мне нравятся. Как и демоны. Но найти про них интересную книгу тяжело

avatar
Татьяна Кошкина
25.05.2017, 23:29:39

Я просто брожу и доверяю интуиции:) Ищу знаки. Это может быть необычный тэг, обложка или одно слово в описании. + есть пара излюбленных и тут же залюбленных авторов:))
Советы слушаю редко, ибо часто мои вкусы не совпадают с большинством. Отзывам и рецензиям тоже слабо верю, онли свое мнение.
Я придираюсь к языку. Многое на сайте закрыла на 1-2 странице именно из-за него. ошибки словоупотребления - моя личная красная тряпка:) Вижу и крестик тут же.

Татьяна Кошкина
26.05.2017, 07:31:24

Галина Штолле, вот и у меня в этом случае проколов не бывает почти:)))

avatar
Елена Силкина
26.05.2017, 07:20:51

Жанр (фантастика, фэнтэзи, детективы, ЛР, география, этнография, история...), обложка(бывает, что её вовсе нет), заглавие, аннотация, содержание\оглавление, несколько глав пунктиром, иногда комменты (ругательные разжигают любопытство больше, чем хвалебные)... В общем, выбираю старательно, вот прямо так же, как старатели)))

avatar
Мария Кириченко
26.05.2017, 02:42:39

С рекомендациями сложно даже от друзей, знающих мой вкус. "Зайти" может что-нибудь совсем неожиданное вроде "Мертвых игр" Звездной, хотя обычно я читаю фантастику. Поэтому чаще выбирая что-то слушаю интуицию. Бывают книги, которые с первых абзацев "мои", а бывает надо привыкать к стилю автора. Не легко даются чрезвычайно метафоричные и вычурные тексты, когда за формой тяжело разглядеть содержание. Слишком просто и в лоб тоже не заходит. Читать надо. Редко можно определиться только по названию, обложке и аннотации

avatar
Ирмата Арьяр
26.05.2017, 01:47:31

Читаю много, выбор в последнее время становится более мучительным, ибо знакомые писатели, чьи книги покупаю не глядя, зная наперед, что будет интересно и вкусно, почему-то медленно пишут. :)))
Что до незнакомых имен, то вряд ли открою книгу с ошибками в названии и аннотации - это уже говорит о слабом уровне автора.
Некоторые тэги отвращают. Некоторые жанры не читаю в принципе, даже если вдруг любимый автор сошел с ума и начал творить в несвойственном ему и нелюбимом мной жанре. ))
А дальше уже читаю начало (опять же, большое количество ошибок и корявых фраз заставит закрыть книгу) и пару страниц из середины.
Рейтинг не имеет никакого значения.

(скромно) Посмотрите? Там немного, еще в процессе.
https://lit-era.com/account/books/view?id=30592

Валентина Льер, А эт да, попробую успеть к концу декабря дописать книгу, хотя, с моей-то скоростью выдачи проды :)

Ориентируюсь на отзывы друзей, на рецензии в блогах и вообще в сети, на рекомендации. Ну, с этими критериями всё понятно.
Ещё смотрю на упоротость обсуждений, фанфики и арты. Потому что если людей безудержно тянет творить по мотивам какой-то книги - значит "хорошие сапоги, надо брать" ))
Если авторы готовы не только восторгаться собственными героями, но и стебаться над ними - тоже хороший признак (для меня, по крайней мере).

Аннотации не читаю, как выглядят обложки - не запоминаю, названия с текстом зачастую не коррелируются вообще, жарны в последнее время (особенно здесь) - вообще не показатель ничего.

Ну а потом просто начинаю читать, и тут уже или попрёт, или нет. Кактусы не грызу, но иногда спустя какое-то время к ним возвращаюсь. Ну, мало ли, вдруг автор иголки лишние сбрил и там цветочки расцвели.

Как-то так ))

avatar
Ляна Зелинская
25.05.2017, 20:22:27

Про аннотацию - очень верно подмечено))
Обложка, аннотация, название, первая страница, кусок из середины. Ну, и отзывы, само собой. Особенно развернутые, где читатели описывают свои впечатления, чем зацепило и т.д. На "Супер!", "Класс", "Отличная книга!" не ведусь, лайки, рейтинг и пр. атрибуты - вообще ни о чём, скорее даже ноборот. Последнее время ищу через тех, чьим вкусам доверяю.
Вот здесь отбираю в блог понравившееся - https://lit-era.com/blogs/post/16111 (если что есть порекомендовать - буду рада)

Валентина Льер
25.05.2017, 22:12:35

Ляна Зелинская, А где отзывы читаете?)

avatar
Ал Аади
25.05.2017, 20:05:57

По автору (многие авторы интересуют как люди) или тому кто книгу рекомендует (есть такие сайты на которых рекомендуют в том числе и ЛитЭру).
Стиснув зубы читаю первые две главы. даже если возникает желание запустить ноутбуком в стену.
Следующие три главы читаю придирчиво - в том смысле что все найденные ляпы трактую в ползу произведения. К шестой главе обычно срастаешься с авторским стилем и начинаешь воспринимать идейное содержание и посыл.
Вот тут иногда я все же бросаю некоторые "произведения" - просто тошнит.
Но обычно текст домучивается уже до финала - интересно сольет его автор или нет, и вообще как он из всей этой горы нелепостей будет выкручиваться.

Не. понятно что бывают книги которым прощаешь все и читаешь будто летишь - от корки до корки, но этот пост не про них. Естественно.

Ал Аади
25.05.2017, 22:05:49

Тару Халла, Тут какое дело... То что для меня "здорово" остальным боюсь будет слишком...
Впрочем авторы есть.
Например - Плотников, все у него (кроме "Химари" ибо анимэ это на большого любителя) могу рекомендовать.

avatar
Алёна Волгина
25.05.2017, 21:41:02

созвучное моему чувство юмора у автора
но я очень искушенный читатель )

avatar
Тару Халла
25.05.2017, 21:26:06

Ну, у меня все просто )
Если на обложке НЕ люди — отпадает. Если в жанрах и тегах есть «фэнтези» или упоминание учебного учреждения — отпадает. Если аннотация размыто-пафосная вместо конкретного описания завязки — отпадает. Если на первой странице есть красивые описания природы или размышления автора — отпадает. Если написано от первого лица — то читаю с большой осторожностью.
Это просто личный вкус.
Из того, что остается, выбираю самую интересную аннотацию. Читаю несколько глав. Если цепляет так, что оторваться невозможно, значит, это моя книга. Но частенько бывает, что вроде и интересно, но если прервать чтение, то потом возвращаться неохота. Нужно заставлять себя, теряется очарование. Так и остается недочитанное, даже не хочется узнать развязку.
Грустно, конечно.

Пока счёт 3-1 смысл-название блога)
Вы так специально сделали? При виде названия у всех появляется рефлекс порекомендовать. Но текст же не об этом)

Валентина Льер
25.05.2017, 21:15:32

Константин Павлов, Честно говоря, нет) Я вообще в первый раз решила внести сюда запись. Пробе пера, так сказать) И название написала без всякой задней мысли)

avatar
Елена Чемизова
25.05.2017, 20:04:52

При выборе книги для чтения ориентируюсь на проверенных авторов... А если автор незнакомый, то тогда только аннотация... Какая бы она ни была, но понять из неё, что ожидает в произведении можно почти всегда.
На обложку и название внимания не обращаю, не раз бывало, что под самой скромной обложкой скрывались произведения, которые становились любимыми...