Pro: Мск, Аст, друзей и С.Тайлера с его Аэросмитом

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 28.05.17, 13:08:33

Люблю Москву больше Питера. Это честно и откровенно. Нравятся ее суета и жизнь, краски и звуки, новые здания и старые улочки. И когда предоставляется случай - еду, гуляю, наслаждаюсь и радуюсь присутствию в этом огромном городе. Тем более, всегда есть чего посмотреть.
В этом году вышло добраться до музея Отечественной Войны на Поклонной горе. Гостиницы Измайловского настолько сильно забиты китайцами и индусами, что раньше заселиться даже не вышло. Как коротать время? Все верно: в интересных местах. Екатерина Сергеевна предложила Поклонную гору и Бородинскую панораму. Стыдно, но ни того, ни другого, до этой недели не видел. Тем более, есть с чем сравнить. Конкретно: с музеем Отечественной войны в Киеве.
По факту: киевский музей образца 2012-го года лучше. Он был живее, наполненнее, атмосфернее. Большое количество экспонатов в пределах досягаемости, компоновка экспозиций в определенном жанровом ключе (каюта, землянка и так далее). Здесь же, собственно, музеем можно считать третий этаж. И вот тут странно: он чуть больше самарского музея ПУрВО. Да, есть великолепные панорамы основных сражений, от битвы за Москву и до взятия Берлина. Но, в целом, серьезно трогает только Ленинград. Звуковое сопровождение и передача блокады на высоком уровне.
НО! Уважаемые москвичи, вас это явно касается в первую очередь: все окупает инсталляция группы знаменосцев у Рейхстага. Точнее - ее начало. Вход через разбитый первый этаж дома напротив Рейхстага, запах штукатурки и вещей, треск половиц... Это чудесно. Рекомендую, т.к сделановсе на так и давно и многие даже не подозревают о ее наличии в конце экспозиции 3-го этажа.  Ну и на нем же есть небольшой уголок Афганистага, где ностальгия лампово коснулась меня через шайтан-трубу СПГ-9М. Это морально и физически устаревшее орудие осталось таким же прекрасным, как и в годы молодости.
А вот вторая часть, т.е техника, потрясающая. Сын учился последнюю неделю и ему оставалось только орать в Вайбер: КВШеррррманИСУстопясятдва!!! Нам было стыдно. Нам стыдно даже сейчас. Исправляться будем Кубинкой.
Бородинская панорама оказалась такой, как и желалось. Увлекся ей незаметно, остановился на попытке понимания - что за драгун ведет лошадей и вышел из погружения ровно на повторном появлении перед глазами саксонских кирасир и русских конногвардейцев. С нужным ощущением. Это когда хочется ЕЩЕ... а еще и нет. Драгун вспомнился верно: единственный представитель Московского драгунского возник в памяти благодаря розовому приборному цвету погон, петлиц и опушек. Спасибо Олегу Пархаеву, в 80-х сотворивших 4 выпуска открыток о русской армии 1812-го года.
Вечером? Вчером был вокально-инструментальный псевдо-цыганского вида ансамбль под руководством капитана Дж... Стивена Тайлера. Чертовы деды, трясущие стариной так, как не умеют многие молодые. И речь даже не о русскоязычных исполнителях. Эдакого кайфа от себя и своей работы, прущего со сцены, не видел давно. Минимум - с концерта Мастейна и Мегадет в 2015-ом. Рок-н-ролл высочайшей пробы, заряжающий собственную подростковую батарейку минимум на год. Льющаяся и хлещущая энергетика мастеров высочайшего уровня исполнения и самоотдачи. Кто-то плясал, кто-то пел, кто-то снимал. Я просто стоял, слушал и кайфовал от исполнения еще одной детской мечты. Прошло около 23-х лет с момента первого просмотра клипов с Алисией Сильверстоун и почти двадцать с первого подпевания "П-и-и-и-н-к", но чувства те же самые. Вы не были на Аэросмит и любите рок-н-ролл? Вы многое потеряли.


С огромным удовольствием посетил АСТ и смог пообщаться с Вячеславом Бакулиным. Вадим Чекунов, к сожалению, все еще в отпускоКитае. Но общество Вячеслава интересно само по себе и ценно из-за своего наполнения. Жаль, вечером его, как и меня, накрыл атмосферный фронт и, само собой, давление. Общаться с эрудированным и интересным собеседником всегда замечательно. Мимоходом узнав немного новостей книжного рынка, получил карт-бланш на две последующие, по окончанию трилогии в ВМ 2033, книги. Собственно, на "Злого Пса" про Самару, Безымянку, рабочие окраины и боевые трамваи и, что куда как более лихо, на "Чертов эскадрон", про настоящих анархистов в реалиях мира БП, гранд-атаманшу Атиллу и степи Заволжья и Оренбуржья. Мимоходом волшебник Вячеслав, сам того не подозревая, осчастливил Данца пачкой раскрасок, постеров и наклеек Уорлд оф Тэнкс. Ребенок до жути доволен и интересовался: не собирается ли папа еще раз добраться в издательство? Так что отдельное спасибо АСТу и Вячеславу Бакулину лично)))
А на выходе из "Империи" меня ждал ожидаемо-приятный сюрприз в виде спартача, страйкболиста, хардкорщика, хорошего человека и вообще, просто отличного Ильи. Куда отправится с таким человеком?

Правильно. Пробовать пиво и, желательно, поблизости. В гараж-баре "Антон".

Вощем, к Александровскому саду мы добрались весело и добро, наплевав на дождь. Огромное спасибо юным читателям, также наплевавшим на дождь и добравшимся к кассам Музеев Кремля за-ради автографов такого непутевого шелапутного автора, как Манасыпов. И, несомненно, еще большее спасибо двум вот-вот-уже молодым мамам, совершившим такой же поход. А пришедшие коллеги по серии, Анна и Ольга только порадовали дополнительно, вручив карту из КДСМ.


Ну и закончилось оное днепрепровождение в "Микробе". Благодаря рекомендации человека, с которым когда-то познакомились в тамбуре электрички "СПб-Мск, в близко-далеком 2008-ом, после концерта Металлики. Музыкант, фотограф и велосипедист плохого не посоветует. Так и вышло. Вволю набродившись и спустя сколько-то времени после Александровского сада мы добрались именно туда. Для меня термин "лаундж-бар" это как раз что-то эдакое.

Отдельное спасибо Шимуну Врочеку и его Василисе. Именно благодаря мужественной девочке ейный папа смог подъехать куда позже ранее обговариваемого времени и пообщаться хотя бы сколько-то. Самое главное: до конца Войны-56 осталось немного. Жду, ясновельможный. Война-56 книга с большой буквы.
И, конечно, увидел тех, кого нельзя было не увидеть. Спасибо Герасиму. Спасибо Мише. Всегда рад вас увидеть хотя бы ненадолго. Классная вышла поездка. чего и говорить)




 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алексей Калинин
28.05.2017, 15:36:55

Аэросмит рулит.

Алексей Калинин, Не то слово

Классно погулял.
В следующий раз, когда будешь в Мск, маякни, приду за автогафом)

Екатерина Ефименко, Ок. Дак я и в этот раз не скрывался