Литературный ликбез: панталоны или трусики?

Автор: Алекс Рауд / Добавлено: 30.05.17, 23:12:11

Этот пост появился благодаря недавней статье об архитектуре, в которой зашел разговор о многочисленных фактических ошибках у самиздатовских авторов. Возвращая долг, расскажу чутка об истории нижнего белья в Европе :) Ну и на всякий случай предупрежу, что я ни в коем случае не указываю, кто как должен писать книги. Цель статьи, скорее, развлекательная. 

Мало кто из авторов ошибается, описывая мужское белье. Все просто: со Средневековья до XX века тут почти ничего не изменилось. Брэ – прообраз современных семеек – всего лишь слегка видоизменились, значительно укоротились, но суть остается та же. На картинке внизу (из Библии Мациевского вроде) мужчина в брэ прямо по центру.

С женским бельем сложнее, ошибок на эту тему встречается больше, поэтому я и поведу беседу в основном об этой детали костюма. Во-первых, историки и реконструкторы сломали немало копий, выясняя, а носили ли вообще женщины в Средневековье трусы. Главенствующая точка зрения: нет, под платьями ничего не было, кроме нижних рубашек – сорочек. Во-вторых, если и было, то, скорее всего, оно почти не отличалось от брэ. Кто увлекается творчеством Сапковского, в этом моменте может вспомнить грандиозный спор на тему батистовых трусиков Ренфри :)

Подвижки в этих деталях женской одежды появляются только к XIX веку, когда под платьями женщины начинают носить своеобразные шортики – панталоны. Кстати, перенятые у мужчин. И впервые панталоны стали надевать куртизанки. И все равно между мужским и женским нижним бельем оставалась разница: половинки мужских труселей сшивались между собой, а женских – нет. Теперь должно быть понятно, почему канкан считался скандальным танцем, а за право сидеть на первых местах, прямо перед сценой, между мужчинами иногда разыгрывалась нешуточная борьба.

Панталоны английской королевы Виктории. Так себе изящество, правда?

Так что не могло быть до XX века у европейских дам никаких "трусиков". Только панталоны, только хардкор. Хотя позже появились и достаточно милые модели с рюшами.

С бюстгальтерами тоже все сложно. Античные женщины поддерживали грудь, повязывая вокруг ленту, но к Средним векам это простое изобретение оказалось начисто забыто. Лиф со шнуровкой, позже корсет – так дамы и жили до XX века, пока борьбу за новый-старый элемент одежды не начали немецкие врачи и не подхватили суфражистки. Тем не менее лифчики все же существовали. Одна из древнейших моделей, покрой которой очень похож на современные, относится к XV веку. Но широкого распространения у них все же не было.

Ну и немного о чулках, которые тоже изначально были деталью мужского костюма и назывались в Средние века шоссами. Одни из первых женских шелковых чулок в Европе появились у английской королевы Елизаветы в XVI веке. Выткать их было огромным трудом, поэтому еще долгое время такие чулки оставались шиком, доступным только самым богатым дамам.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мне всегда было интересно, как же в прошлом делали чулки, кажется чем то совсем фантастичным. Интересная статья, но маловата, можно еще?

Алекс Рауд
31.05.2017, 01:33:05

Морозова Валерия, поверю на слово :)

avatar
LitaWolf
30.05.2017, 23:39:11

Вот тут есть про трусы 14-15 века. ;)
http://www.istorya.ru/articles/trusy.php

LitaWolf
31.05.2017, 00:53:44

Алекс Рауд, Это безусловно. =))

avatar
Lord Weller
31.05.2017, 00:33:14

Что значит Средневековье? Это что весь период, который длился 10 веков? 1000 лет! 1000 лет, Карл! С V-го века по XV-XVI-й. Белье, одежда менялись очень значительно у знатных особ (у простолюдинов менялись незначительно). Сейчас выходит у Deagostini серия о том, как менялась мода. В разных странах. Очень советую всем, кто хочет хоть какой-то достоверности ознакомиться хотя бы с этими журналами.

avatar
Ал Аади
30.05.2017, 23:33:42

"Так что не могло быть до XX века у европейских дам никаких "трусиков". Только панталоны, только хардкор. Хотя позже появились и достаточно милые модели с рюшами."
Одна мелочь.
Вы забываете об некоторых особенностях женского организма. В некоторые дни календаря носить рубашку банально неудобно.
Сублигакулум был изобретен еще в древнем Риме. и сомнительно что додумавшиеся до "пояса верности" не додумались зодно и до такой простой вещи.

Алекс Рауд
31.05.2017, 00:09:39

Ал Аади, а я и не спорю, так и написал вроде в первых абзацах :)

avatar
Анна Азарцева
30.05.2017, 23:35:41

На тему истории развития нижнего белья, особенно женского, есть роскошнейшая статя одного блоггера в ЖЖ.
http://la-gatta-ciara.livejournal.com/86807.html
Там у девушки вообще замечательные статьи по костюмам.
http://la-gatta-ciara.livejournal.com/

Анна Азарцева
31.05.2017, 00:07:33

Алекс Рауд, Почему? Вы зря так считаете. Хорошая тема о нижнем белье никогда не была лишней, особенно на женском ресурсе))