Екатерина Козина, Кир Луковкин (отзывы)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 05.06.17, 13:22:22

Отзывы небольшие, жанры схожие - так что решила пустить одним блогом)

"За стеной серого мира" Екатерина Козина

Аннотация: До пяти лет ты обязан жить в детском доме, который находится в бедном районе. Этот район жесток, здесь нет ярких красок. Весь мир кажется серым. Но говорят, что есть другой мир за Стеной. Оттуда приезжают машины с продовольствием, оттуда приходят люди, чтобы выбрать себе ребенка. 
Если тебя не возьмут в возрасте пяти лет, значит у тебя очень маленький шанс попасть в семью. Ведь с каждым годом ты становишься старше, а значит, менее нужным.
Что там за стеной? Так ли все на самом деле, как говорится в детских сказках?

Я дочитала книгу вчера, поэтому у меня в голове все еще звучит саундтрек к моему личному фильму, что прокручивается в мозгу при прочтении хорошей книги. В данном случае - что-то наподобии "Paradise" by Within Temptation feat Tarja. Несмотря на вполне оправданный тег "драма", финал оставляет потрясающее послевкусие. Да, не все получат шанс на новое начало (эта фраза здесь смотрится уместнее "хэпиэнда"), но в данной истории это лучшее, что могло случиться. Все могло закончиться намного, намного хуже.

Вся книга - сплошной нерв, за героиню переживаешь несмотря ни на что, несмотря ни на что надеешься... Все начинается в приюте, куда попадают все дети "серого мира" (эдакого района бедняков). Иметь детей семьям запрещается, просто существует профессия роженицы (женщина рожает и получает неплохую сумму, либо, в случае неповиновения, ребенка забирают принудительно). В пять лет дети отправляются на Стену, отделяющую бедный район от богатого. Есть шанс, что ребенка возьмут в приемную семью, и лишения для него закончатся.

Героиня проходит "смотрины" только со второго раза, и прежде успевает хлебнуть тяжелой жизни. Но вот ее все-таки забирает семья Лаконте. В новом мире за Стеной небо всегда голубое, семьи обеспеченные, дети ни в чем не нуждаются. Вот только в 15 лет они уезжают учиться за границу, и оттуда никто никогда не возвращался.

При прочтении у меня была мысль о торговле органами, но автор придумала еще жестче) Что именно - читайте сами, спойлерить не буду)

В какой-то момент героине открывается правда о настоящем положении дел, и она примыкает к банде подростков, живущей в канализации. Дальше идет борьба за выживание, а потом и попытки изменить мир, свергнуть текущий режим. Эта во многом жесткая и суровая история рассказывает и о настоящей дружбе, и о самопожертвовании. Есть о чем задуматься.

Так что от меня просто 10 из 10) и поклон автору за непростую и важную тему)

Вторая книга - Код "Уран" Кир Луковкин 

Аннотация: Рик хотел перейти на новый уровень – как и все дети Коммуны, достигшие двадцатилетия. Но встреча с загадочной незнакомкой из внешнего Пространства перевернула его жизнь с ног на голову. Теперь он мятежник и еретик, отправившийся в опасное путешествие, чтобы запустить Генераторы, найти загадочный Ключ и разгадать тайну великого Термополиса.

Весьма необычная вариации жизни в условиях сурового постапа. Начало напоминает "Бегущего в лабиринте" - чтобы заслужить право жить в коммуне, герой Рик проходит эдакий "естественный" отбор, участвует в забеге по опасным территориям, куда обычно выход закрыт. Поясню сразу, что религия немногочисленной коммуны прославляет бога Машины и утверждает, что во внешнем пространстве нет жизни. Вообще ничего нет. Коммуна живет на одном из уровней огромного Термополиса (что это на самом деле, узнаете из книги, герои узнали правду в самом конце). Так вот, во время прохождения испытаний Рик видит и спасает девушку - которая вобще не из его коммуны. У него шок - ведь его учили, что за ее пределами никого нет и быть не может.

Оказывается, может, и ярусов/уровней великое множество. Одни заброшены, другие населены мутантами. Но есть и те, где живут в условиях нормальной цивилизации - можно даже сказать, в роскоши. Чтобы спасти свои семьи, товарищи по несчастью отправляются в опасный путь к генератору, чтобы запустить код.

И это еще не все тайны и интриги истории. Будет сюрприз, связанный с главным героем - весьма неожиданный.

Много внимания уделяется сеттингу, проработке мира и его истории. Автор подошел вдумчиво и ответственно. Кое-где было суховато, но я это списываю на специфику мужской прозы)

В целом очень понравилось)

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Дар
05.06.2017, 14:43:45

Спасибо за замечательные рецензии. Первую книгу сейчас читаю, вторая - в очереди на прочтение.

Ольга Дар, не за что) рада единомышленнику))